На Украине создадут Чернобыльский биосферный радиологический заповедник

КИЕВ, 14 июля. /ИТАР-ТАСС/. На Украине будет создан Чернобыльский биосферный радиологический заповедник. Об этом в ходе встречи с общественностью заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Андрей Мохник.

Создание заповедника обусловлено выполнением Украиной требований ЕС об увеличении заповедных территорий до 15%. Сейчас их площадь в стране составляет всего 6%.

Украинское правительство давно начало реорганизовывать Чернобыльскую зону в туристический объект. В 1995 году было создано Агентство информации, международного сотрудничества и развития "Чернобыльинтеринформ" - государственное предприятие министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по вопросам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы. Одной из целей агентства была и организация поездок в Чернобыльскую зону отчуждения. Этим занимался "Отдел международных связей и развития" агентства. Позже появились десятки фирм, которые организовывали экскурсии при сотрудничестве с "Чернобыльинтеринформ".

Киевский суд запретил экскурсии в зону отчуждения

В конце 2008 года МЧС Украины заявило о намерении развивать инфраструктуру для туристов в Чернобыльской зоне. В 2009 журнал Forbes назвал Чернобыльскую АЭС самым экзотическим местом для туризма на планете. 

В 2010 украинское правительство приняло решение открыть зону для всех желающих. По приказу министра по чрезвычайным ситуациям Украины Виктора Балоги были проведены радиологические исследования, наработаны картограммы радиационных уровней, на базе которых сформировали маршруты зоны для посетителей. Согласно результатам исследований, на территории данных маршрутов в 30-километровой зоне можно находиться до 4-5 дней без вреда для здоровья, а в 10-километровой зоне без вреда для здоровья можно находиться один день.

25 ноября 2011 года административный суд Киева признал "противоправным приказ МЧС Украины о порядке посещения зоны отчуждения Чернобыльской АЭС". Этим судебным решением было запрещено посещение 30-километровой зоны отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий