В Днепропетровске в честь героев-чернобыльцев переименуют четыре улицы

В городском совете чествовали участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. И.о. городского головы Максим Романенко поздравил ликвидаторов и вручил им грамоты.

«Мы благодарим Вас за подвиг, городские власти пытаются сделать все, чтобы как-то компенсировать те потери, которые вы понесли. Однако понимаем, что этого недостаточно, поэтому будем обращаться к депутатам Верховной Рады проверить существующие государственные программы помощи чернобыльцам. Кроме того, мы планируем вынести решение на сессию о переименовании 4 улиц города в честь героев-чернобыльцев», - сказал Максим Романенко.

Он также отметил, что сегодня в Днепропетровске проживают почти 7 200 чернобыльцев, для них в городе действует комплексная программа социальной защиты. Согласно ей выплачивается и оказывается материальная и натуральная помощь, выделяются средства на оздоровление. Председатель Днепропетровского городского союза «Союз Чернобыль Украины»

Игорь Турчин добавил, что по случаю сегодняшней памятной даты 1166 инвалидов - чернобыльцев получат материальную помощь в размере 600 гривен. В апреле 968 вдов (вдовцов) умерших чернобыльцев получили за счет городского бюджета материальную помощь в размере 650 гривен. Кроме того, по словам Игоря Турчина, в рамках соответствующей комплексной программы в этом году было оздоровлено 154 чернобыльцев города.

14 декабря отмечается День чествования ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Указ о праздновании этого дня подписал Президент Украины в 2006 году.

ИСТОЧНИК:  

Комментариев нет:

Отправить комментарий