В преддверии Дня чествования ликвидаторов к памятнику «Чернобыльский Лелека» возложили цветы

В преддверии Дня чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС  к памятнику «Чернобыльский Лелека» были возложены цветы как дань светлой памяти героизму и мужеству тех, кто погиб при выполнении своего долга и не допустил распространения смертельной опасности по всему миру.

Как сообщили в  департаменте по вопросам труда и социальной защиты населения Луганского городского совета, на сегодняшний день в Луганске проживают 2660 человек, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС.

Несмотря на сложную и напряженную обстановку, представители руководства города уделили внимание, проведали и оказали помощь одним из наиболее незащищенных категорий: инвалидам-ликвидаторам аварии на ЧАЭС и семьям, чьи дети пострадали вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Ликвидаторы – это герои, которые прошли войну с опасным и невидимым противником –  радиацией. Ярослав Иванович Щепетков – один из героев-ликвидаторов аварии. Он окончил Луганский машиностроительный институт, работал на заводе ОР, после – в  органах внутренних дел. Первые 21 день аварии на Чернобыльской электростанции мужчина выполнял свой воинский долг в зоне отчуждения. После вернулся в Луганск в органы внутренних дел. Последним местом его работы стала физико-ядерная лаборатория при МВД, которую он возглавлял. Полученные дозы облучения нанесли непоправимый вред здоровью и после серьезной болезни, в возрасте 50 лет Ярослав Щепетков ушел из жизни.

После смерти мужа его жена Людмила Щепеткова посвятила свою жизнь решению вопросов чернобыльцев. Она стала работать в Луганской областной организации  «Союз Чернобыль», где занимается вопросами вдов чернобыльцев.

Пресс-служба Луганского городского совета

Комментариев нет:

Отправить комментарий