Чернобыльцы против сокращения льгот

Чернобыльцы недовольны планами правительства относительно сокращения льгот. Об этом заявила председатель александрийского "Союза инвалидов-чернобыльцев" Людмила Комлева на митинге, посвященном Дню ликвидатора аварии на ЧАЭС. Мероприятие проходило на центральной площади Александрии 12 декабря.

К сожалению, вносятся планы, чтобы урезать нам льготы. Если государство считает, что мы этого не заслужили, пусть это будет на их совести, - сказала Комлева.

В общении с прессой ее поддержал коллега - ликвидатор первой категории Владимир Уваров.

- Мы понимаем, что стране трудно, но мы-то сполна выполнили свой долг, саркофаг был построен в рекордно короткий срок, - отметил Уваров. - Каждый из присутствующих здесь - герой, и так обращаться с нами, как это происходит, не надо. Все идет к тому, чтобы нас поскорее не стало.

Напомним, недавно в интернете появился так называемый "план правительства" по "затягиванию поясов". Согласно тексту, предусмотрено сокращение десятков льгот, в том числе, чернобыльских.

Позже, 11 декабря, Верховная Рада утвердила Программу деятельности правительства на 2015-2016 годы. Документ опубликован на официальном сайте правительства. В Программе действительно существует пункт "Ликвидация неэффективных льгот" (срок выполнения - 2016 год), однако по словам министра соцполитики Павла Розенко он касается льгот, которые никогда не выплачивались, а также монетизации льгот.

В любом случае, то, что чернобыльцы отстаивают свои права - пусть даже загодя, только "заслышав звон" - это положительный гражданский момент. Власти должны слышать, что думает народ и как болезненно реагирует на возможность ухудшения и без того не сладкой жизни.



Комментариев нет:

Отправить комментарий