Исследователи исследовали чернобыльские деревья-мутанты, меняющие цвет и форму

Американские ученые выпустили исследование чернобыльских деревьев-мутантов, узнав, как беспрецедентный радиационный фон отразился на флоре. Ученые установили, что в течение нескольких лет после катастрофы во 2-ой половине 80-ых годов XX века рост сосен значительно замедлился, а в особенности очень очень загрязнения сказались на молодых деревьях, говорится в отчете исследователей, размещенном изданием Trees.

А в особенности очень очень загрязнения сказались на молодых деревьях, говорится в отчете исследователей /Russia Today

Многие из этих деревьев демонстрируют очень очень отличающийся от нормы рост в следствии мутации и погибели клеток из-за распространения радиации, — поведал компании BBC один из создателей исследования Тим Муссо из Института Южной Каролины в Соединенных Штатах.

Собственные наблюдения ученый подтвердил фото изученных деревьев.


На некий из их — три ствола в поперечном разрезе. В глаза кидается, что сердцевина дерева яркая, но позже древесина быстро рыжеет. В комменты сообщено, что перемена цвета случилась слету после взрыва реактора на ЧАЭС во 2-ой половине 80-ых годов XX века.

Еще пару фото молвят о том, что многие деревья внезапно поменяли направление роста — ветки и ствол начали извиваться, как в известном танцующем лесу на Куршской косе в Калининградской области. Предполагается, что эти трансформации также случились под воздействием радиации.

Доктор наук Муссо изучает природу в зоне Чернобыля с Одна тысяча девятьсот девяносто девять года, в границах местности отчуждения радиусом в 30 км. Сейчас исследование было совершено на более чем 100 соснах из Двенадцать территорий. Эту породу исследователи выбрали по целому ряду событий: а конкретно, из-за того, что такие деревья произрастают в Европе и представляют экономическую сокровище, не считая этого, на их комфортно учить древесные кольца.

Ученые сохраняют надежду, что им получится совершить похожее исследование в зоне Фукусимы в Стране восходящего солнца, где после разрушительного землетрясения двухлетний давности появились препядствия с местной АЭС, которая до сих пор опасен для Тихого океана и местной природы. Взаправду, в Стране восходящего солнца наблюдаются совсем другие процессы. Мы узрели истощение отдельных веток и верхушек в некоторых местах. () Это просит отдельного исследования, — растолковал Муссо.

ИСТОЧНИК



Комментариев нет:

Отправить комментарий