В облсовете отказались выделять деньги на переселенцев в одесских санаториях за счет инвалидов

Сегодня, 25 марта, бюджетная комиссия Одесского облсовета отказалась перебрасывать с оздоровления инвалидов и чернобыльцев расходы на финансирование нужд санаториев на проживание переселенцев. Об этом сообщила сегодня, 25 марта, в ходе пресс-конференции сообщила глава комиссии Евгения Абрамова, передает Репортер.

По ее словам, проблема возникла по вине ОГА, которая внесла расходы на переселенцев в программу «Защита и забота», но не внесли в бюджет региона.

«Вчера поступило письмо от главы ОГА с просьбой внести изменения в бюджет и сократить расходы на оздоровление инвалидов войны, пострадавших от ЧАЭС и оздоровление инвалидов общего заболевания по 500 тысяч с каждой статьи. Но мы не можем это сделать, так как внести изменения в бюджет и увеличить доходы мы сможем только по итогам первого полугодия, а таким образом, облсовет с учетом летних каникул примет решение об увеличении доходов только в конце августа. Таким образом, оздоровлять инвалидов будет уже поздно. Мы просим указать любую другую статьи расходов, которую можно будет финансировать осенью», - заметила она.

При этом, по ее словам, по состоянию на сегодняшнее утро,  кроме письма губернатора никаких подтверждающих данных не было: ни списков переселенцев живущих в санатории, ни других подтверждающих цифр.

«Мы получили только сканированные копии договоров между санаториями и ОГА, достоверность  которых вызывает вопросы», - заявила депутат.

При этом она признала, что было обращение директора санатория, но не было обращение ОГА ранее вчерашнего дня.

Ранее сообщалось, что в корпусе №1 санатория «Куяльник», где проживают вынужденные переселенцы из зоны АТО, отключили электроэнергию. Всего в санатории проживает 470 человек. Речь идет о семьях, в которых есть инвалиды.

В Одесской областной государственной администрации прокомментировали, что проблема в финансировании действительно существует, хотя все необходимые средства заложены в бюджете региона.

«Для распределения средств должна собраться бюджетная комиссия облсовета, и принять соответствующее решение», - пояснили в ведомстве. Речь идет о сумме в 1 млн 173 тыс. грн. Кроме этой суммы, еще 8 млн 364 тыс. грн, понесенных расходов санатория, должны погасить из госбюджета. Соответствующее обращение ОГА направило в Министерство регионального развития.

По состоянию на 24 марта, в части санатория "Куяльник" уже есть свет, но вопрос остается до конца не решенным, хотя вчера по этому поводу проводилось срочное совещание. Что касается финансирования санаториев региона, в которых живут переселенцы, то на помощь им в бюджете Одесской области заложено 6 млн 120 тыс. грн. 

1 комментарий:

  1. Уже не знают как добить инвалидов и чернобыльцев. Соревнуются кто придумает более изощрённый способ как отнять у людей жизнь. Нет человека-нет проблем.

    ОтветитьУдалить