Богодухов. Освещение иконы «Чернобыльский Спас»


Сегодня 27.03.2016 года, в Свято-Покровском храме города Богодухов была освящена, настоятелем о.Стефанием и установлена Икона «Чернобыльский Спас» и передана храму членами Богодуховской районной общественной организацией «Союз Чернобыль Богодуховщины».

Икона «Чернобыльский Спас», была написана в память о Чернобыльской трагедии по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.


Инициировала написание иконы крупнейшая Всеукраинская общественная организация, объединяющая чернобыльцев — «Союз Чернобыль Украина», и с этих пор образ стал почитаемой святыней для всех помнящих страшную трагедию и чтущих самоотверженный подвиг ее ликвидаторов.


По словам Блаженнейшего Митрополита Владимира, «икона «Чернобыльский Спас» придала особое духовное осмысление страшной чернобыльской трагедии и христианского подвига людей, не пожалевших своих собственных жизней ради всеобщего блага».


На Иконе «Чернобыльский Спас» изображены чернобыльцы — живые и мертвые, с Господом Богом — Судиею и Спасом. Фактически, изображенные на иконе люди — это Божия людская рать, которая сберегла нашу землю и жизнь, дарованную Создателем. Ранее человека с Богом на иконах изображать было не принято. Лишь потому, что чернобыльцы заповедь Господнюю «не убий» исполнили, чужой крови не пролили, а своей не пожалели, им и выпала такая честь.


Члены БРГО «Союз Чернобыль Богодуховщины», благодарны депутату Харьковского областного совета Пушкарю Николаю Борисовичу за взаимопонимание и поддержку чернобыльского движения.

Председатель БРГО
«Союз Чернобыль Богодуховщины»
 В.П. Деркач.

Комментариев нет:

Отправить комментарий