Что является «источником существования» для чернобыльцев?

Суд разблокировал пенсионный счет Азарова. Адвокаты экс-премьера Николая Азарова добились в апелляционной инстанции отмены ареста его пенсионных счетов.

Апелляционный суд города Киева признал незаконным арест пенсионного счета бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова. Об этом говорится в решении, опубликованном в едином государственном реестре.

В адвокатской жалобе, в частности, утверждалось, что
«Пенсия является для экс-чиновника «единственным источником существования».

По мнению коллегии судей, арест на пенсию, как социальную выплату, с целью ее конфискации не может быть наложен.

Также суд обратил внимание на отсутствие в материалах дела точной суммы на лицевом счете Азарова. «В данном случае арест фактически наложен не на имущество, а на право подозреваемого получать пенсию, что является недопустимым», — говорится в решении суда.

Также, по мнению судей, в решении об аресте пенсионных счетов Азарова не указано, с какой целью он был применен.

В итоге, суд пришел к выводу, что «наложение ареста на пенсию не может быть признано законным и обоснованным» и отменил решение первой инстанции – Печерского суда Киева.

В реестре указано, что решение вступило в законную силу 4 февраля.
21 декабря 2015 года Печерский суд арестовал пенсии экс-президента Виктора Януковича и бывшего премьер-министра Николая Азарова на текущих счетах в государственном «Ощадбанке» Украины, запретив также расчетные операции.

Генеральная прокуратура проводит досудебное расследование в отношении бывших руководителей государства по делу о хищении бюджетных средств при создании правительственной телекоммуникационной сети спецназначения на мощностях «Укртелекома».

Азаров назвал обвинения «ложью с первого до последнего слова».
С 2008 года он получает пенсию в размере 17,253 тыс. грн.

ИСТОЧНИК: 

Комментариев нет:

Отправить комментарий