Вниманию участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС 1-й категории, проживающих в г. Харькове и Харьковской области

15.11.2018 г., в 11.00, в здании Госпрома (2-й подъезд), расположенного по адресу: г .Харьков, площадь Свободы, 5, состоится общее собрание участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС 1-й категории, проживающих в г. Харькове и Харьковской области.

Повестка дня:

«О решении  вопроса пенсионного обеспечения».
Приглашаем к участию в собрании всех УЛПА на ЧАЭС данной категории вне зависимости от принадлежности к  общественным чернобыльским организациям.

Решение о проведении собрания принято 13.11.2018 г. на согласительном совете руководителей общественных чернобыльских организаций г.Харькова и Харьковской области единогласно.

Дорогие побратимы!

22.11.2018 г. ожидается принятие Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2019 год». В этом Законе не предусматривается выделение средств на повышение пенсий чернобыльцам. Этот факт был подтвержден Премьер – Министром Украины В.Б.Гройсманом в ходе недавнего выступления в Верховной Раде Украины.

Правительством Украины до сегодняшнего дня не предпринято никаких мер, направленных на выполнение решения Конституционного Суда Украины № 6/2018 от 17.07.2018 г., которым предусмотрено восстановление ряда выплат различным категориям граждан, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы.

Правительство Украины совершенно игнорирует и Указ Президента Украины № 196/2018 от 05.07.2018 г., в котором Президент Украины обязывает Кабинет Министров Украины принять меры, направленные на повышение размера пенсий по инвалидности лицам из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также пенсий в связи с утратой кормильца из числа УЛПА на ЧАЭС с учетом увеличения показателя средней заработной платы (дохода) в Украине. Данный Указ также предусматривает ежегодное финансирование программ, связанных с социальной защитой граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.

Перечисленные факты дискриминации отдельных категорий граждан Украины в сфере социальной защиты рассматривались на встрече чернобыльцев с Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека, которая состоялась 05.11.2018 г. Во встрече принимала участие и делегация чернобыльцев Харьковщины.

Этот же вопрос обсуждался и на Согласительном совете актива чернобыльских организаций г. Харькова и Харьковской области, который состоялся 13.11.2018 г.

Мы понимаем, что начинается новый этап борьбы чернобыльцев за свои законные права.

Мы помним, что на Харьковщине 20980 пострадавших от последствий Чернобыльской катастрофы.

Давайте начнем с возможного.

Приглашаем Вас для обсуждения наших общих проблем на собрание, которое состоится 15.11.2018 г., в 11.00, в здании Госпрома (2-й подъезд), расположенного по адресу:г.Харьков, площадь Свободы, 5.

Мы знаем, что у нас у всех очень мало времени…


ПРОЕКТ звернення чорнобильців Харьківщини до Президенту України



31 комментарий:

  1. С этим требованием только до Верховного Сходняка.А письма рассматриваются месяц и более.Ведь осталось мало времени ждать ответ в письменном виде.Нам надо реальное выполнение указа ! С богом ликвидаторы!

    ОтветитьУдалить
  2. Ініціатива добра але в її дієвість і в результат не вірю.
    Вірю в те що тільки усунення від влади на найближчих виборах того до кого звертаються харків’яни зможе щось змінити у нашому житті.
    Чорнобильцям рекомендується участь у політичній боротьбі! (Ненависть до влади сприяє виведенню радіонуклідів з організму!)

    ОтветитьУдалить
  3. Организаторы лукавят! В Указе президента речь идёт только о ликвидаторах имеющих "связь" тоесть о 1категории, а 2,3 и командировочные остаються опять " за бортом" вот в чём суть Афёры...

    ОтветитьУдалить
  4. солдат 15. До ліквідаторів 1 категорії відносяться всі хто працював і має зв'яхзок !із захварюванням! ти просто читай закон і постанову 1210! в указі,так там нема ні переселенців ні 2-4 категорії .

    ОтветитьУдалить
  5. Николай Семенчук 16. При всем уважении к вам, на сайте, "не передергивайте",а наш закон, я знаю не хуже вас. Я вообще ничего не говорил о переселенцах и эвакуированных, но во- 2 и 3 категориях есть ликвидаторы, наши побратимы, а вот как-раз эта часть военных и гражданских (командированных) ликвидаторов остаётся "за бортом". Указ президента,по отношению к ним, -дискриминационный, он ликвидаторов искуственно делит на "со связью" и без. Чистой воды Афера вносящая очередной раздор, как с постановой 851 по ч.3 ст.59 по срочникам....
    P.s и не учите законам тех, с кем не знакомы.

    ОтветитьУдалить
  6. Банальный и 100% прием власти по разьеденению единства требований любого сообщества,тем более такого разнообразного,как чернобыльское.Группы,категории,подкатегории только у нас.Единства не будет.На войне есть УБД,и инвалиды,все ясно и прозрачно.А у нас зоопарк,от орлов до шакалов,какое единство.

    ОтветитьУдалить
  7. "Осовременивание" по среднему показателю средней зарплаты за 2014, 2015, 2016 годам от инициаторов обращения является фантастикой так как при таком раскладе максимальные размеры пенсий могут составлять для 2-й группы (80% потери нетрудоспособности) свыше 40 тысяч гривен + доплаты, для 1-й группы свыше 60 тысяч гривен + доплаты. Инициаторы - или большие фантазёры или проводят мероприятие-собрание для отчёта о проведённой ими работе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ваша правда по цифрам и математике. Никто из нас миллионеров делать не будет.Изначально ошибочно было рассчитывать пенсию за участие по зарплатам на гражданке,это и вызвало перекос по пенсиям.Ликвидация на ЧАЭС,это специфическая и обособленная миссия,как война,гражданский статус и зарплата ни в коем разе не должны были учавствовать в определении финансовой компенсации государства за оставленное здоровье в Чернобыле.Если мед.комиссия делала основную привязку болезни за участие в ликвидации,то имеет место быть солидарная система назначении пенсии за группу,если человек инвалид,и просто за участие,возможно с небольшой коррекцией на год 86-90гг. И ВСЕ.Если эта позиция не будет донесена до власти,эти качели по договорнякам будут бесконечны,до последнего ликвидатора.

      Удалить
    2. Государство не хочет и не пойдет на повышение пенсии,не по солидарной системе и не по какой.Кто то шепчет ей в уши,что в нашем братстве,особенно по инвалидам и статусу очень много белых пятен.Заниматься рутиной по определению кто есть кто,она не хочет и боиться.И времени много прошло,и признать свои ошибки,и забрать то ,что уже дало на руки, это признать свою некомпетентность и коррупционность.Боюсь,что все оставят так,как есть.Уменьшить они то могут,но что б увеличить большой вопрос.Мы,как малые дети требуем у мамки денег,и не интересуемся состоянием мамкиного кошелька ( экономики страны).Многие скажут,а как же чиновники и им подобные.Не переживайте,свои карманы они не обделят даже при дефолте,не зря они играют в рисковые политические игры,ради себя,но не ради нас.

      Удалить
    3. Существует ограничение максимальной пенсии десятью минималками. Так что не переживайте, не будут инвалиды-ликвидаторы получать столько, сколько Вы написали. Так получают только, судьи прокурорские, депутаты. Их это ограничение не касается.

      Удалить
    4. ні з 01 01. 18 року цієї норми немає

      Удалить
    5. https://www.profiwins.com.ua/ru/directories1/minpens.html ограничение максимальной пенсии 2018

      Удалить
  8. Почему чернобыльцам-ликвидаторам не фортит по жизни? Если власть говорит,что недостаточно денег в бюджете для нас,где она нашла деньги той осенью для шахтеров.У меня соседям шахтерам с 5000гр. подняли в потолок 14350гр. Плюс регресс,у некоторых до 25000гр., а их по более численностью чем нас.Ребята конечно заработали,шахта это не конторский работник,и не вертухай ментовской.Но почему такая дискриминация и патологическая ненависть к нам. "Где собака зарыта". И эту ненависть каждая пришедшая власть передает,как эстафетную палочку,только увеличивая неприязнь к нам.Такое чувство,что кто-то целенаправленно обоср.л нас в глазах властьимущих и общества,представив нас,как нахлебников и "кровосисив" денег из бюджета.Все нам сочуствуют,а воз и ныне там.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Более 100 000 пенсионеров в Украине получают максимальные пенсии на 31.12.2017 =10 740гр. На 01.12.2018 Пенсия будет 14970, то есть только за один 2018 год Пенсия выросла на 4230 гривен. Для них деньги нашлись.

      Удалить
  9. Р О З П О Р Я Д Ж Е Н Н Я
    РАДИ МІНІСТРІВ СРСР
    Про оплату праці військовослужбовців - учасників
    ліквідації наслідків аварії на ЧАЕС
    N 1031 рс 23 травня 1986 р.
    Москва, Кремль

    Распространить:
    б) на военнообязанных, призванных на сборы и непосредственно
    занятых на работах по ликвидации аварии на Чернобыльской атомной
    электростанции:
    порядок оплаты труда и выплаты единовремменого вознаграждения
    по месту постоянной работы, предусмотренной для рабочих и
    служащих, выполняющих такие работы. *** При этом военнообязанным,
    которые к моменту призыва на сборы временно не работали,
    заработная плата выплачивается местнымы органамы военного
    управления, исходя из должностного оклада в размере 100 руб.(!) в
    месяц*** с применением установленных коэффициентов к заработной плате
    за работу в зоне указанной станции, и единовременное
    вознаграждение - исходя из этого же оклада.
    Председатель Совета Министров СССР Н.Рыжков

    Документ v1031400-86, поточна редакція — Редакція від 23.05.1986
    http://zakon.rada.gov.ua/laws/show/v1031400-86

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А что это значит?
      "Партизан", который даже не работал(!) к моменту призыва на ЛПА, должен получить за месяц ...
      При условии работы в зоне №3 , и получении максимально-допустимой дозы в 25 Р.
      100р. х 5= 500р.- зароботок на ЛПА для расчета пенсии...
      100р. х 5 = 500р - ЕДВ за дозу. Итого 1000р.
      Но это касается только тех , у кого до получения категории 1,была вторая категория и у кого была кратность. Иными словами только тех,кто работал в зонах ОПАСНОСТИ...

      Удалить
  10. Я виже прозрение многих но с опозданием Вопрос, кроме Семенчука, для всех Где Вы были раньше, когда ваши обл.председатели от СЧУ нас продавали и сейчас продают. Когда регестрировали и принимали 1210. Теперь все умные Вот и доигрались до того, что считают по зарплате вам пенсии и получился перекос. Спали, ели, работали одинаково а получают по разному и так будет пока в СЧУ под портретом андреева, сидит Яценко

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Получите заказ!17 нояб. 2018 г., 00:24:00

      А фамилию "Войтов" деятель-ананим случайно не знаешь,что Яценку заказали мочить?

      Удалить
  11. Но исходя из 100р. в месяц это,батенька,маловато и смешно,что бы эту цифру использовать за опасный труд,да еще взять за основу назначения солидарной повышенной пенсии героям планетарного масштаба.Учитывая смену эпох,и уровня жизни,для назначения пенсии надо делать привязку на ежегодную галопирующую инфляцию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "...смешно,что бы эту цифру использовать за опасный труд...,"
      ---
      За опасный труд использовали коэфициенты (кратность)...
      Это документ СССР за 1986г... Это пример для понимания как это было, и что труд на ЛПА был более опасный(!), и менее опасный(!) ,с чем многие ликвидаторы согласится никак не желают,требуя уравниловки...

      Удалить
  12. А как определить опасность труда на ликвидации,какие критерии определяют опасность и , как фактически определить след опасности на здоровье человека.Если по некоторым утверждениям до сих пор живы люди с лучевой болезнью,не говоря о психзаболеваниях.Какой мерой определить временной фактический отрезок работы в опасных условиях,какие его реальные последствия.На сколько менее опасна работа забойщика или проходчика в шахте с 20 летним стажем.Скажем,что ни в коем разе нельзя сравнивать опасность радиации и условий других предприятий.Согласен.Но живут и шахтеры с 30 летним стажем,живут и с лучевой болезнью до сих пор.Власть, скупая тетка, это все просчитывает.Закон писался щедрый в надежде,что многие передохнут через 5-10 лет,а тут тебе на, живут.Вопрос медикам.Обшибка вышла.И главный показатель не нравится власти,количественный,как следствие затраты.Поскольку ликвидаторов мешают в общей куче со всеми пострадавшими, более 2 млн.,это власть сильно напрягает и раздражает.Где деньги Зин!/ слова из песни Высоцкого/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 3. ВІДДАЛЕНІ ЕФЕКТИ ОПРОМІНЕННЯ НА ЗДОРОВ’Я ЛЮДИНИ .......ст.90
      3.1. Динаміка стану здоров‟я осіб, які перенесли гостру променеву хворобу
      внаслідок аварії на Чорнобильській АЕС (за результатами 29-річного
      спостереження) ..........................ст.90

      "На початок жовтня 1986 р. в ННЦРМ під медичним наглядом знаходився 91
      реконвалесцент гострої променевої хвороби (ГПХ) і 99 осіб з непідтвердженим діагнозом
      ГПХ (ГПХ НП). Всі вони постійно проживали в Україні.В післяаварійному періоді померли 52 хворих."

      http://dazv.gov.ua/images/pdf/national_dopovid_2016.pdf

      Да,со 190человек (91+99) умерло 52 человека на время написания доклада"ТРИДЦЯТЬ РОКІВ ЧОРНОБИЛЬСЬКОЇ
      КАТАСТРОФИ: РАДІОЛОГІЧНІ ТА МЕДИЧНІ НАСЛІДКИ"...

      И тут возникает вопрос о целесообразности " рвать на груди тельнягу"... Насколько это рационально в таких условиях?

      Удалить
  13. Вот создадут скоро полицию по льготам,которая будет подсматривать в окна,как инвалиды хромают и дуркуют.

    ОтветитьУдалить
  14. Изначально основную пенсию надо было требовать, как участникам, то есть ликвидаторам,а инвалидам надбавка за потерю здоровья.Вот это было единство и солидарность.А так получается элита,это инвалиды,и ребята со 2 и 3 категорией (ребята не с нашего двора).И получается,что элита ждет поддержки от нижестоящих.Классовое разделение даже у нас.Простой ликвидатор, элиту с ее интересами,не поддержит.Им побоку проблемы элит.

    ОтветитьУдалить
  15. Привет ботва!17 нояб. 2018 г., 00:55:00

    Николай Семенчук,обратите внимание как резко пошла активизация "ботвы" от Диетолога,причем новобранцы ---"солдат","ст.сержант".Получается,что Реву действительно поджимают и Диетолог резко дает шавкам команду ---- устроить снова большой раздор с привлечением якобы уже "не с связью" и тем самым снова затормозить реальность поднятия пенсии ликвидаторам.Николай,еще раз спокойно изучи стиль и смысл этих "солдатов-ботов" и "ст.сержантов-ботов" и ими же далее написано уже под "Анонимный",да это на 100% ---- не ликвидаторы !!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет ботва!, - клоун, "гуляй вальсом!".

      Удалить
  16. Все хотят,и мы хотим.Это закономерно.

    ОтветитьУдалить
  17. Николай семчук вы н "ну-нукайту", а объяснине "привет батве" суть указа и то что ликвидаторы 2 и 3 категории по нему не при делах..

    ОтветитьУдалить
  18. якщо людина хоче розібратися в цьому вона сама все вивчить . там чітко вказано про те щоб осучаснити пенсії ! це означає що мусять визначити за який рік брати мінімальну пенсію - зараз для 1 категорії які отримують по постанові1210 ереться мінімалка за 2006 рік ! 924 грн. адля 2-3категорії якщо він на пенсії за законом про обов'язкове... береться 2014-15-16рік! і пенсія більша навіть за мінімалку 1 кат .це за умови що він пішов на пенсію до 2004 року !а у більш"молодих" дуля з маком! 1500-1900. ось така х..ня дітки - казав дід Панас!!!

    ОтветитьУдалить
  19. Малятки- казав дід Панас, всё написали правельно, но по возрасту для 2 и 3 категории и ваши суды в прикарпатье, хорошее тому подспорье. Но вы не отвечаете на вопрос: каким краем 2 и 3 категории к Указу.. отвечаю: аж никаким... и Вам советую с этим согласиться написав правдивый коментарий. Дякую.


    ОтветитьУдалить