Конституционный суд возобновил соцгарантии чернобыльцам


КС возобновил социальные гарантии пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы, отмененные законом №76-III в конце 2014 года.

Конституционный суд (КС) Украины принял решение по делу по конституционному представлению 50 народных депутатов и возобновил социальные гарантии пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы, отмененные законом №76-III, принятым в конце 2014 года. Об этом в среду, 18 июля, сообщает пресс-служба КС.

В частности, суд пришел к выводу, что закон О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы от 28 февраля 1991 года (№796-XII) с изменениями в редакции закона №76-III противоречат статьям Конституции Украины.

Установлено, что предусмотренные льготы предоставляются при условии, если размер среднемесячного совокупного дохода семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев не превышает величины дохода, который дает право на налоговую социальную льготу в порядке, определенном Кабмином. Кроме того, чернобыльцам, которые одновременно имеют право на другие льготы и компенсации, предусмотренные законодательством Украины, льготы и компенсации предоставлялись на выбор.

КС установил, что выполнение государством долга по сохранению генофонда украинского народа требует, в частности, надлежащего объема государственных расходов, в частности, в сферу здравоохранения, социального обеспечения и их эффективного использования.

"Льготы, компенсации и гарантии являются особой формой возмещения ущерба указанной категории граждан, поэтому отмена или ограничение этих льгот, компенсаций и гарантий без равноценной замены будет свидетельствовать об отступлении страны от ее конституционного долга", - говорится в решении КС.

В решении суда также отмечается, что льготы, компенсации и гарантии, установленные в законе №796-ХII, являются особой формой возмещения ущерба таким лицам за утраченное здоровье, моральные и физические страдания, ограничения в реализации своих способностей и возможностей обеспечить себе достойный уровень жизни. Кроме того, КС отметил, что уровень соцзащиты чернобыльцев должен быть таким, чтобы обеспечивать им достойную жизнь, и не должен зависеть от имущественного положения их семей.

Таким образом, КС считает, что предусмотренные оспариваемыми положениями изменения в закон №796-ХII, касающиеся ограничения или отмены льгот, компенсаций и гарантий, привели к сужению прав пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, снижению уровня их соцобеспечения и фактически являются отказом государства от своих обязательств, предусмотренных статьей 16 Конституции Украины.

Как сообщается, указанные положения утрачивают силу со дня принятия этого решения Конституционным судом.

КС также установил, что со дня принятия им этого решения статьи 53 и 60 закона №796-ХII должны применяться в редакции до внесения изменений законом №76-III. Решение КС является обязательным, окончательным и не может быть обжаловано.

Напомним, ранее Кабмин ввел новый порядок выдачи удостоверений лицам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и другим категориям граждан.

Перед этим сообщалось, что президент Петр Порошенко подписал указ о возрождении Чернобыльской зоны и усилении социальной защиты ликвидаторов аварии на ЧАЭС.


12 комментариев:

  1. Херня на постном маслі .

    ОтветитьУдалить
  2. Где конкретика по 54 статье. Все остальное от лукавого.

    ОтветитьУдалить
  3. це був піар баби наталі! вона знає що нас мало по ст 54п4 . а зониі потерпілі це 2.5 міліона харь які їй за це будуть сраку цілувати!

    ОтветитьУдалить
  4. Корреспондент.net, 18 июля 2018, 18:33 - это дата опубликования данной статьи ...

    ОтветитьУдалить
  5. Михалыч,Лариса же ваша землячка,проведите с ней профилактическую бесседу.Михалыч,к вам,вопрос.А Лариса не работала случайно в универмаге 85 году,и не жила случайно в частном доме возле военгородка 25 дивизии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Одна "працює",а семенчук с ложкой!23 янв. 2019 г., 21:53:00

      Семенчук признает,в том числе и в комментариях,что Лариса-- баба хитра,но именно ее хитрость по организации ОТВЛЕКАЛОВКИ с "заминой посвидчень" под надуманным предлогом ---"появление Дара Божьего в Прозрении "Святой" Лариске в обнаружении через 32 года ---"ФАКТА",что (посвидчення ликвидатора есть посвидчення "потерпилого) и оценена и губернатором Полтавской обл и большинством провладных партий в обл.Совете Полтавской обл.И естественно за это последовало ----выделение "значних коштив"для чернобыльцев Полтавской обл. Короче,ОТВЛЕКАЛОВКА (а сейчас продлена до 2020г) для приостановление реальной борьбы ликвидаторов всей Украины,а "ДЕВИДЕНТЫ" ----- "чернобильцям славной Полтавщини"! А Семенчук,тоже получал и будет получать "кошти,що фактично отриманні,завдяки "ПРАЦІ" Лубенскої к*,вот поэтому и ---"я незнаю"

      Удалить
    2. у кожного свої таракани в голові! що я мусив вам сказати ? я незнаю її біографію і нецікавлюся цим . все? чи я мусив щось видумувати?

      Удалить
  6. Сергій Михайлович!На сайті Мінсоцполітики є проект постанови про збільшення пенсії по ст54.
    Опублікуйте,будь ласка.

    ОтветитьУдалить
  7. В розділі законопроекти—Деякі питання реалізації частини другої ст42 Закону Про державне...
    Силку не умію скидати з сматфона.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот ссылка и очередная под выборы сказка
      https://www.msp.gov.ua/projects/394/

      Удалить