Социальные услуги будут предоставлять по-новому

В Украине вводятся новые организационные и правовые основы предоставления социальных услуг.

Соответствующий Закон «О социальных услугах» (проект № 4607) принят на заседании ВР 17 января.

Документом предусмотрено изложить в новой редакции действующий Закон «О социальных услугах» и внести изменения в ряд законов Украины.

Базовыми социальными услугами будут: уход дома, поддержанное проживание, социальная адаптация, предоставление убежища, экстренное (кризисное) вмешательство, консультирование, социальное сопровождение, медиация, социальная профилактика и т.д.

Предусмотрено установление государственного стандарта социальных услуг, в котором устанавливаются требования по обеспечению необходимого уровня доступности социальных услуг и определяются содержание и объем, нормы и нормативы, условия и порядок их предоставления.

Для обеспечения реализации прав на социальные услуги будет создан Реестр предоставителей и получателей социальных услуг.

Также вводится единая терминология, определяются права и обязанности получателей, задачи поставщиков социальных услуг, механизм обеспечения принципа добровольности выбора и прозрачности в предоставлении социальных услуг, основания для признания лиц, семей, требующими социальных услуг (путем оценивания потребностей) и т.д.

Определяются полномочия местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, в частности:

- определение потребностей в социальных услугах, в том числе с привлечением поставщиков социальных услуг негосударственного сектора, и обнародования их результатов;

- информирование населения о перечне социальных услуг, их содержании, порядок предоставления в форме, доступной для восприятия лицами с любым видом нарушения здоровья;

- осуществление мер по выявлению уязвимых групп населения и лиц/семей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах;

- обеспечение, по результатам оценки потребностей семьи, предоставления базовых социальных услуг ;

- разработка, утверждение и обеспечение выполнения в установленном порядке местных программ, предоставления социальных услуг;

- координация деятельности субъектов системы предоставления социальных услуг;

- обеспечение ведения Реестра и т.д.

Кроме того, Закон предусматривает заключение договора о предоставлении социальных услуг и введение механизма социального заказа в соответствии с государственным стандартом социальных услуг.

Закон вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и вводится в действие с 1 января 2020 года.


Комментариев нет:

Отправить комментарий