В ООН призвали упростить пересечение КПВВ и выплату пенсий жителям Донбасса и переселенцам

Глава Мониторинговой миссии Организации Объединенных Нация по правам человека в Украине Фиона Фрейзер заявил, что с самого начала вооруженного конфликта на Донбассе в ООН постоянно заявляли о нарушении прав человека в вопросах пересечения линии разграничения и выплаты пенсий.

 «Есть простые и практичные шаги, которые можно сделать для решения этих двух вопросов. Это возможно – ликвидировать ненужные и неуместные ограничения свободы передвижения на востоке Украины. Простые меры также можно предпринять для обеспечения равного доступа к пенсиям всех граждан, которые имеют на это право, где бы в Украине они не жили – в Киеве, Донецке или во Львове», – отметила Фрейзер в ходе презентации 26-го доклада о ситуации с правами человека в Украине (охватывает период с 16 февраля по 15 мая 2019 года).

По словам главы Миссии, есть как минимум два неотложных шага для облегчения пересечения линии разграничения на Донбассе.

«Во-первых, стороны должны договориться о ремонте моста в Станице Луганской – единственного сейчас пешеходного пункта пересечения линии разграничения на всю Луганскую область. Я сама пересекала этот мост в апреле, можно увидеть, с чем там сталкиваются пожилые люди, среди которых много людей с инвалидностью, - подчеркнула Фрейзер. - Во-вторых, есть необходимость в дополнительных пунктах контроля въезда / выезда, чтобы 1 млн человек, которые ежемесячно пересекают линию разграничения, делали это быстрее, в большей безопасности и с уважением к их достоинству».

Глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине уверена, что для выплат пенсий жителям неподконтрольного украинским властям Донбасса, Министерство социальной политики Украины должно аннулировать привязку права на пенсию к справке внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). А еще - обеспечить выплату накопленной задолженности всем украинским гражданам, выполнив, в том числе, решение судов, которые вынесли решения в пользу пенсионеров, восстановив их право на пенсию, согласно международным нормам в сфере прав человека.

«Эти два вопроса – пересечение линии разграничения и выплата пенсий – взаимосвязаны, - подчеркивает Фрейзер. - Дискриминационная процедура верификации, установленная государством с целью проверить, действительно ли пенсионер является ВПЛ, заставляет пенсионеров пересекать линию разграничения, как минимум один раз в 60 дней. Это путешествие часто является ужасным: людям приходится часами ждать пропуска под солнцем, дождем или снегом».

Представитель ООН напомнила, что с 16 февраля по 15 мая 2019 года при пересечении контрольно-пропускных пунктов въезда / выезда (КПВВ) на Донбассе от ухудшения состояния здоровья погибли как минимум 9 человек: 8 мужчин и 1 женщина.
Напомним, что по данным ООН за 5 лет вооруженного конфликта на Донбассе погибли более 3,3 тыс. мирных жителей, еще более 7 тыс. гражданских получили ранения, а с начала 2019 года пострадали 70 мирных жителей.

Правозащитная организация Human Rights Watch также призывает украинские власти принять решения по  упрощению процедуры выплат пенсий жителям неподконтрольных регионов Донбасса.



Эксперты прокомментировали упрощение провоза товаров через донбасскую линию разграничения


Недавно президент Украины Владимир Зеленский предложил упростить процедуру провоза товаров через линию соприкосновения на Донбассе. Вскоре после этого правительство (пока без подробностей) утвердило новый Порядок пересечения линии разграничения на Донбассе. Важные подвижки прокомментировали эксперты.

Согласно приказу Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ) № 39 от 24.03.2017, который действует в настоящий момент, один человек один раз в сутки через линию соприкосновения может провезти (кроме личных вещей и подакцизных товаров):

товаров суммарной стоимостью до 10 тыс. грн;

товаров суммарным весом до 75 кг.

Но проблема заключается не столько в весе и в стоимости. В этом же приказе приведен перечень товаров, которые можно перевозить через украинские контрольные пункты въезда-выезда, пишет dnews.dn.ua

«Этот перечень очень скудный. Это означает, что люди практически ничего для нужд своей семьи перевозить через линию разграничения не могут… В этом перечне указана группа товаров – овощи и фрукты, но ягод там нет, поэтому, если вы везете клубнику, вам не разрешат с ней пройти через пункт пропуска. Это глупость, это абсурд, это показывает, насколько реальная ситуация на линии разграничения далека от кабинетов, где принимаются решения о том, как там люди должны жить», – комментирует аналитик фонда «Демократические инициативы» Мария Золкина.

Правозащитники и общественники неоднократно обращались в центральные органы власти с требованием изменить правила перемещения грузов. Вместо «разрешающего» они предлагали принять перечень запрещенных к провозу товаров. Два года ситуация игнорировалась. И вот – сдвинулась с «мертвой точки». Своим мнение по этому поводу поделились эксперты.

Финансовый эксперт Алексей Кущ:

– В разных странах, где имеются подобные нашей линии конфликта, также есть определенные правила пересечения таких неофициальных границ. Но только в Украине умудрились ввести перечень разрешенных к провозу товаров вместо перечня того, что провозить запрещено. Таким образом, наши ушлые чиновники создали презумпцию виновности человека, которые везет, условно говоря, «лишнюю» палку колбасы или «запретный» мед.

Между тем, нужно вводить презумпцию невиновности – можно провозить все, кроме того, что запрещено. И «запретный» перечень должен быть узким, не ориентированным на коммерческий интерес.

Коммерциализация и экономический акцент должны быть убраны из такого перечня. Упор же стоит сделать на товары, которые так или иначе могут угрожать безопасности нашей страны – оружие, наркотики, какие-то комплектующие к определенной технике. Плюс – подакцизные алкоголь и табак (Украина не может обеспечивать контроль качества за этими изделиями, производящимися на неподконтрольной территории).
Все остальное должно быть разрешено провозить на личном транспорте в неограниченных объемах.

Если силовые и таможенные органы, работающие в районе КПВВ, не будут заточены на выполнение коммерческих задач, которые перед ним ставят скрытые выгодополучатели, а станут заниматься своим непосредственным делом (выявлением опасных грузов), всем нормальным людям станет легче жить.

Контрабанда в Украине находит свои лазейки. И двигается она не в «Жигулях» и «Ланосах», а эшелонами и фурами через официальные таможенные посты. Борьба же с «незаконными грузами» путем остановки «гужевого транспорта» и издевательств над обычными украинцами на КПВВ – нелепа, неэффективна, противозаконна и аморальна.

Дарья Дмитренко, правовой аналитик Благотворительного фонда «Право на защиту» («Право на захист»):

– Идея внедрения перечня запрещенных к провозу товаров, вместо списка разрешенных вовсе не нова. Проект постановления о порядке пересечения линии разграничения и перемещения товаров на/из неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей был опубликован более года назад. Над документом работали государственные органы, силовые ведомства и общественность. Тем не менее, новый порядок по-прежнему не принят, и передвижение граждан регулируется Временным порядком АТЦ СБУ, а перемещение товаров – Постановлением Кабинета Министров №99.

В соответствии с положениями последнего, МинВОТ разработало и утвердило своим Приказом №39 перечень товаров, которые можно перемещать через линию разграничения.

Представители БФ «Право на защиту» в ходе мониторинга имплементации этого Приказа выяснили, что более 20% пересекающих линию разграничения через КПВВ сталкивались с проблемами, связанными с перемещением товаров. Из них больше половины (56%) опрошенных сообщили, что не смогли провезти с/на неподконтрольные территории продукты питания, личные вещи или медикаменты, не предусмотренные перечнем.

Существующий порядок перемещения товаров, действительно, существенно ограничивает права граждан и не удовлетворяет потребностей жителей неподконтрольных территорий, многие из которых ограничены в доступе к необходимым товарам надлежащего качества и по доступным ценам (по данным БФ, как минимум 12% опрошенных среди целей поездки на подконтрольную правительству территорию указали покупку товаров).

Решение этой проблемы очевидно, и в этом президент абсолютно прав. Необходим перечень предметов/товаров, которые нельзя перемещать через линию соприкосновения. В соответствии с проектом Постановления, которое должно закрепить новый порядок пересечения линии разграничения и перемещения через нее товаров, разработка такого перечня снова возложена на МинВОТ. И хоть документ прошел все необходимые согласования и обсуждение с общественностью, проекта перечня товаров до сих пор никто не видел.

В МинВОТ утверждают, что не имеют правовых оснований для разработки перечня товаров, до тех пор, пока не будет принято соответствующее постановление КМУ.

В то же время, действующий порядок провоза товаров (Постановление КМУ №99 и Приказ МинВОТ №39) сегодня являются предметом судебного разбирательства. Решением суда апелляционной инстанции действие этих двух документов пока оставлено в силе.

В случае, если это решение будет успешно обжаловано в кассации, велик риск, что до принятия нового порядка перемещения товаров будут сняты любые ограничения, что безусловно создает серьезные риски в условиях продолжающегося вооруженного конфликта и напряженной ситуации с безопасностью.

Александр Леонов, исполнительный директор в Центре прикладных политических исследований «Пента»:

– Обозначить то, что нельзя провозить, это достаточно позитивный момент. Ведь чем больше возможностей для запрета, тем выше опасность коррупции на пропускных пунктах. Принцип «разрешено все, что не запрещено», замечательно показал себя во время либерализации нашего финансового сектора, в частности, когда был принят соответствующий закон о валюте. Нечто подобное давно пора сделать на донбасских КПВВ.

Главное, чтобы список того, что запрещено, был исчерпывающим. Чтобы к этому подошли не формально, а ответственно. Очевидно, что туда нужно внести традиционные незаконные вещи (наркотики, оружие, боеприпасы). Но, учитывая специфику региона, охваченного конфликтом, должен быть и перечень, учитывающий данную ситуацию. К примеру, нужно обозначить, что с неподконтрольной территории не могут ввозить российскую подсанкционную продукцию.

Еще раз подчеркну – подойти к составлению «запретного списка» нужно взвешенно и компетентно. Чтобы пресекая одни злоупотребления, мы не породили другие.

Олеся Цыбулько, руководитель экспертной группы Директората социальных услуг и интеграции Министерства социальной политики Украины:

– О замене списка разрешенных товаров на список запрещенных, как о необходимом шаге, говорю уже давно и я, и общественные организации. Вопрос давно стоит как проблемный, существующая система порождает дискриминацию и коррупцию на КПВВ. Например, помню случай, как отсутствие в списке детского велосипеда привело к тому, что на КПВВ был отобран у дедушки подарок внуку, как запрещенный к провозу товар. Также, например, в списке нет меда.

Изменение этой системы даст позитивный эффект, уменьшит негативные явления на КПВВ, позволит продемонстрировать поддержку Украиной своих граждан, находящихся в оккупации.

17 комментариев:

  1. А про Будапештский меморандум оон не хочет вспомнить?

    ОтветитьУдалить
  2. А податки платити в Україні вони не хотять? За наш рахунок їм платити як? Обивають українців бидлом, а пенсію дайте, бо нам не вистачає рублів. Будуть тут податки, буде й пенсія!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Моему тестю 93 года он инвалид Великой Отечественной Войны, воевал с 16 лет морским пехотинцем, работал до 75 лет (на обувной фабрике в Луганске), налоги платились исправно на протяжении всей жизни, а вот теперь ответь он что не имеет законного права получать положенную ему пенсию по закону? А ведь он с июня месяца 2014 года не получил ни копейки. Я не прячусь за анонимами, все сказанное мной можно проверить, нужно в любой ситуации прежде всего оставаться людьми, а не крысами … . Лично я жил, живу и надеюсь буду жить в Луганске, мне 56 лети, и себя я не считаю лучше или хуже тебя, тем более не беру на себя права решать кому платить и жить а кому нет …

      Удалить
    2. Ліквідатору 1986.
      Ці люди все життя сплачували податки і Луганськ це Україна,там проживають наші люди.
      А такі козли,як ти розпалюють ворожнечу між українцями.

      Удалить
    3. А ты сам, когда тебе недосчитали проценты по всем форумам спрашивал как и почему так? Тогда это лично тебя коснулось. Среди тех переселенцев есть чернобыльцы и позаслуженней тебя. Ты не был в их шкуре. А за податки спроси у тех кто блокаду сделал.

      Удалить
  3. Часть III. Оккупированные территории... Там расписано,кто должен содержать эти самые территории. У меня родня в Донецке,получают пенсию в рублях+гуманитарку. Я так понял,что хотят (после референдума) от РФ в рублях+гуманитарку + от хунты в гривнах + гуманитарку...не?

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный24 июл. 2019 г., 00:35:00.ТЫ НЕ ЯЗВИ И НЕ ОБОБЩАЙ.КОМУ-ТО ЭТА ВОЙНА ВЫГОДНА...шестой год идёт...Попроси свою родню,чтобы с тобой гуманитаркой поделилась.Не пиши бред ... и не отвечай за всех,если не знаеш...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попрошу что б с тобой поделились...
      Я даже знаю,когда эта война закончится.
      Админу...убери эту тему отсюда. Здесь обсуждают темы чернобыльцев.
      Темы референдумов и хунты ищите на других ресурсах.

      Удалить
  5. Ликвидатор 1986.МНОГИЕ ИЗ ЧИСЛА ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ ВЫЕХАЛИ,В ТОМ ЧИСЛЕ И В УКРАИНУ,ПЛАТЯТ НАЛОГИ.А СТАРИКИ УЖЕ ОТПЛАТИЛИ.ОТКУДА У ТЕБЯ СТОЛЬКО НЕНАВИСТИ...

    ОтветитьУдалить
  6. Яка убогість,заздрити гуманітарці!!!
    А скільки скалічених судеб незахищених людей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яка убогість не бачити очевидне.

      Удалить
  7. Мене дивує одне. Лнр, держави зробили свій вибір! Якого вам потрібно від України? Чому ви живучи в своїх ордлостанах маєте отримувати пенсію від України? І не треба мені розповідати,що ви все життя працювали на Україну.
    Я все життя пропрацювала в Росії. Переїхала в 2001р. в Україну і отримую тут пенсію. І не претендую аби мені платила пенсію Росія. Бо я свідомо зробила свій вибір.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот видишь, а все таки хочется отрымуваты?

      Удалить
  8. КИЯНКА ВИДНО У ТЕБЯ ПРИМИТИВНЫЙ УМ.,ЕСЛИ ТЫ ТАК РАССУЖДАЕШЬ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нормально она рассуждает...когда мы в 1991 провели референдум и стали независимым (на бумаге) государством мы же не требовали пенсий от РФ,как от правоприемника СССР? Крым после референдума пенсий не просит,хотя там 800 000 наших пенсионеров.
      ...Провести референдумы о создании народных республик и просить деньги у хунты...ну это как то ни в какие ворота не лезет.
      Админ,убери эту тему.

      Удалить
  9. ЗДЕСЬ ЖИВУТ ЛЮДИ,КОТОРЫЕ ТОЖЕ ЯВЛЯЮТСЯ УКРАИНЦАМИ,НЕ ХУЖЕ,ЧЕМ ТЫ.И ЧТО БЫ ТЫ ДЕЛАЛА, ЕСЛИ ОКАЗАЛАСЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ... ПОД ЛЕТАЮЩИМИ СНАРЯДАМИ,КУДА БЫ ПОБЕЖАЛА, И КОМУ ТЫ НУЖНА, БЕЗ ДЕНЕГ,ЖИЛЬЯ И ВСЕГО ПРОЧЕГО...ПРИЧЁМ ЗДЕСЬ КАКОЙ-ТО ВЫБОР.ЧТО ТЫ НЕСЁШЬ...ПРОСТО ЛЮДИ ОКАЗАЛИСЬ ЖЕРТВАМИ ПОЛИТИЧЕСКИХ АМБИЦИЙ И НЕ НАДО ОБВИНЯТЬ ИХ...

    ОтветитьУдалить
  10. НИКАКИХ ГУМАНИТАРОК УЖЕ ДАВНО НЕТ,ДАЖЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ,ЛЕЧЕНИЕ ТОЖЕ ЗА СВОЙ СЧЁТ-НЕ ДЕШЁВОЕ...КОГО ЭТА ТЕМА СИЛЬНО ВОЛНУЕТ,МОЖЕТЕ СПОКОЙНО СПАТЬ И НЕ РАССТРАИВАТЬСЯ...

    ОтветитьУдалить