Новое постановление уходящего правительства стало ударом по пенсионерам-переселенцам

21 августа 2019 года, за неделю до окончания своей работы, действующий на тот момент Кабинет министров Украины принял постановление № 788 , которым наглядно продемонстрировал свое отношение к самым уязвимым категориям граждан своей страны, пострадавших от конфликта на Донбассе. Свои разъяснения касательно этого постановления дали эксперты общественной организации Донбасс SOS.

По словам представителей ОО, постановление Кабмина № 365 от 08.06.2016 больше не распространяется на пенсионные выплаты. Таким образом, судебный процесс по признанию незаконным и отмене Постановления 335, которым устанавливается необходимость особого порядка выплаты пенсионной задолженности, теряет значение, поскольку в решении суда первой инстанции введение особого порядка было признано незаконным и отменено именно в части пенсионных выплат.

При этом положение о том, что задолженность по пенсиям до момента ее возобновления выплачивается на условиях особого несуществующего порядка, сохраняется. Просто теперь оно перенесено в последний абзац п.1 Постановления Кабмина № 637 от 05.11.2014.

Всем, кто переместился с неподконтрольной территории, в том числе тем, кто отказался от справки переселенца, пенсионные выплаты будут осуществляться в порядке, который распространяется на внутренне перемещенных лиц, вне зависимости, стоят они на учете в данный момент как ВПЛ, или нет (это теперь специально прописано в п. 1 Постановления 637). Таким образом, государство не позволит вам перестать быть переселенцем, даже если вы этого захотите. Этот статус навсегда останется с вами, отмечают в Донбасс SOS.

В том же пункте Постановления 637 прописан теперь тот порядок проверок пенсионеров, который раньше регулировался постановлением № 365. («Аркану» — быть). Круг тех, от кого Пенсионный фонд может получить информацию о том, что пенсионер отсутствует по месту проживания, теперь до некоторой степени регламентирован (хотя и не ограничен): это либо госорганы (ГПСУ, МВД, СБУ, Нацполиция, Государственная миграционная служба, Минфин и др.), либо органы местного самоуправления. Таким образом, приостановка пенсии невозможна без официальной информации от любого из этих органов, пусть даже она будет получена в виде данных из электронных реестров. При этом в любой из этих органов ПФУ имеет право обратиться по собственной инициативе в любой момент.

В Порядок выплаты пенсионных задолженностей по решению суда (где, в частности, написано, что специальная комиссия от ПФУ решает, исполнять эти решения или нет) включены еще “прочие выплаты, связанные с пенсиями», а также отдельно — выплаты судьям в отставке. Тем не менее, на выплату наследникам сумм недополученной пенсии умершего этот порядок все равно не распространяется.

«И наконец – пожалуй, самое худшее, - отмечают эксперты. - В п.1 Постановления 637 вводится новая норма: “Під час звернення внутрішньо переміщеної особи із заявою про призначення, відновлення чи продовження виплати пенсії та документом, що посвідчує особу, територіальні органи Пенсійного фонду України ідентифікують особу заявника, фіксують місце і час її звернення, порівнюють отримані дані з даними, що обробляються в базах даних Пенсійного фонду України, з урахуванням даних Єдиної інформаційної бази даних про внутрішньо переміщених осіб у порядку, який затверджується Пенсійним фондом України за погодженням з Мінсоцполітики”. Как мы понимаем, этого порядка нет, и в ближайшее время по чисто техническим причинам (смена Кабинета министров) разработан он не будет. Таким образом, можно ожидать, что теперь абсолютно ВСЕ пенсионеры-переселенцы при обращении в Пенсионный фонд могут получить отказ на основе того, что порядок их идентификации еще не разработан».

Юристы Донбасс SOS подчеркивают, что, как и раньше, мы имеем дело не с законами, а с подзаконными актами, которые не должны противоречить законам и Конституции Украины. В любой конфликтной ситуации следует требовать письменный отказ от начальника отделения Пенсионного фонда (ОБЯЗАТЕЛЬНО с указанием оснований отказа; если выплаты приостановлены по инициативе Пенсионного фонда, сотрудники обязаны предоставить вам соответствующий документ из СБУ / ГПСУ / МВД и т.д.). После чего подавать на начальника ПФУ заявление в полицию по ст. 175 Уголовного кодекса Украины (Невыплата заработной платы, стипендии или других установленных законом выплат) – и писать обращение в Комитет по правам человека новой Верховной Рады и на президента Украины.



11 комментариев:

  1. На ВОВЧе есть комментарий, что мол отозваны все проекты по чернобыльцам, которые зависли безрезультатно в Раде. Этого и следовало ожидать, потому, что это было предвыборное "кривляние" различных "наших друзей". Думаю,что лавочка по остальным гражданским ликвидаторам закрылась или накрылась медным тазом. К большому загадочному удивлению , как это Гройсман дал добро (вместе с КСУ) протянуть партизан вслед за срочниками. Жаль конечно ребят гражданских, но все может быть, пути Господни неисповедимы. Но время летит забирая уже немолодых людей. А ждать позитива от 95 квартала......??? Пришла современная непрогнозируемая молодежь.

    ОтветитьУдалить
  2. Ну это еще будем посмотреть. Не заывайте что у вас не пенсия, а адресна допомога. Закона нет, как дали, так могут и забрать.

    ОтветитьУдалить
  3. Это да.Нужен для всех ликвидаторов Закон прямого действия,с учётом ущерба здорвью или смертью.,связанной с ликвидацией.

    ОтветитьУдалить
  4. Сергей Михалыч ,прочти!

    Перевірять усіх: нова версія моніторингу законності державних виплат

    https://buh.ligazakon.net/ua/news/189027_perevryat-uskh-nova-versya-montoringu-zakonnost-derzhavnikh-viplat

    Парламент отримав проект Закону про верифікацію та моніторинг державних виплат. Його подав народний депутат Д. Гетманцев (фракція ПП "Слуга народу"). Під верифікацією законопроект № 1231 розуміє комплекс заходів із збору та перевірки достовірності інформації, що визначена законодавством для призначення, нарахування та/або здійснення державних виплат і впливає на визначення права на отримання та розмір таких виплат, а також виявлення невідповідності даних у автоматизованих інформаційних системах, реєстрах, базах даних. Перевірятимуть інформацію, необхідну для отримання пенсії, допомоги, пільги, субсидії, стипендії, інших виплат, що здійснюються за рахунок коштів бюджетів, фондів загальнообов'язкового державного соціального і пенсійного страхування.

    Органи, що здійснюють державні виплати, зможуть приймати рішення щодо припинення або продовження державних виплат реципієнтам за результатами опрацювання рекомендацій, наданих органом, що здійснює верифікацію та моніторинг держвиплат. Вони ж будуть здійснювати заходи щодо повернення та/або стягнення сум неправомірно отриманих державних виплат...

    ОтветитьУдалить
  5. Ответы
    1. В итоге останутся три "честных" пенсионера претендующих на пенсию: Рева,Розенко,Гройсман, ну и по справке Порубий. Хотя КВНщики могут забраковать пенсию, пузейро не отвечает объему, как для украинского пенсионера.

      Удалить
  6. Есть случаи,когда наоборот не доплачивают пенсию.Вместо 2 группы поставили 3 и другие данные по пенсионному делу,пользуясь тем ,что пенсионное дело находится на неподконтрольной территории.

    ОтветитьУдалить
  7. Група інвалідності, причина Третя група, Каліцтво/захворювання, пов'язане з наслідками аварії на ЧАЕС
    Серія та номер МСЕК АА №109017
    Дата встановлення інвалідності 10.12.1991 Выписка из протокола на портале.А по факту у мужа была вторая группа по военной обязанности...Даже справка мсэк оригинал не помогает.Очень много фальсификата со стороны сотрудников пенсионного фонда в отношении переселенцев.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Засылаем гонцов к новому министру, надо обращаться по горячему. Может пришло время справедливости?

      Удалить
  8. "Политика Минсоц — это о людях и человечности. Именно человек с его потребностями и интересами находится в центре внимания нашего правительства. Поэтому одним из направлений работы министерства станет создание эффективной системы обратной связи", — отметила Соколовская.Может и пришло время обращаться...Соколовская назвала приоритеты в работе Минсоцполитики.

    ОтветитьУдалить
  9. По ее словам, первоочередной задачей нового состава правительства является инвентаризация страны.

    "Мы должны понять, какова настоящая ситуация в государстве и не допускать подобных историй! (задержка в начислении социальных выплат — ред.)", — добавила министр.

    ОтветитьУдалить