Долги по пенсиям переселенцам придется вернуть с процентами, - эксперт

Право на выплату пенсии в случае смерти пенсионера передается по наследству, и эти долги государство обязано вернуть переселенцам и жителям ОРДЛО.

Об этом в эфире ТК "UA:ДОНБАСС" заявила правозащитница, менеджер программы «Советник по вопросам ВПЛ» Валерия Вершинина.

"Если Украина не платит, и гражданин умирает, право потребовать сумму принадлежит его наследнику. Сейчас мы имеем ситуацию, когда люди умирают, не получая свою пенсию, их наследники обращаются и получают соответствующую пенсию", - считает она.

"Все эти 62 млрд грн долгов, которые мы накопили с такой политикой, нам все равно придется отдавать с очень высокими процентами. Люди, которые идут в суд, выигрывают в судах, и, кроме пенсий, выходит, что придется еще выплатить судебный сбор. Более того, уже сейчас суды принимают решения и по моральному ущербу", – добавила Вершинина.

Правозащитница надеется, что новое правительство примет необходимые для выплаты долгов по пенсиям жителям Донбасса постановления.

"Понятно, что такие большие долги Пенсионный фонд не сможет вернуть за год. Сейчас в законе прописано, что сначала должен быть выплачен пенсионный долг за год, а далее он может быть разбит на определенные сроки. Я думаю, что суммы будут уменьшены. Возможно, будут сначала выплачивать за 2-3 месяца, но главное – начинать возвращать и уменьшать этот долг настолько, насколько это возможно, чтобы не было дефолта Пенсионного фонда", – сказала Валерия Вершинина.


Комментариев нет:

Отправить комментарий