В Кабмине чернобыльцам пообещали выделить 355 млн грн


В правительстве Украины пообещали чернобыльцам дополнительные денежные выплаты. О том, сколько Кабинет министров выделил на эти цели, и как будет реализована помощь и социальная защита граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, рассказывает Информ-UA.

Сегодня, 18 октября, глава Министерства социальной политики Украины Юлия Соколовская анонсировала кардинальные перемены в сфере выплат помощи чернобыльцам. На своей странице в популярной социальной сети Соколовская отметила, что у министерства есть хорошие новости для граждан, пострадавших в результате взрыва реактора на Чернобыльской АЭС и лиц с инвалидностью, которые требуют защиты государства.

С её слов, уже инициировано внесение изменений в бюджет страны на следующий год - в части увеличения государственных расходов по программам помощи и защиты чернобыльцев. Сообщается, что соответствующий законопроект номер 2283 уже зарегистрирован в Верховной Раде Украины и ожидает голосования народных избранников.

Какие изменения предусмотрены в проекте закона. Во-первых, произойдёт выделение дополнительных ресурсов из государственного бюджета в размере 354,5 миллиона гривен. Эти деньги пойдут на выплату денежных компенсаций и льготные программы по обеспечению продуктами питания чернобыльцев. Кроме этого, средства направят на сферу компенсаций за работу в зоне отчуждения, выплату ежегодных и дополнительных отпусков. Будет внедрена норма, по которой деньги, выделенные в рамках помощи чернобыльцам, будут направляться в Фонд соцстрахования расходов на выплату помощи по временной потере трудоспособности, помощи во время беременности и родов.

Также предусмотрено, что дополнительные средства помогут решить проблему с выплатой компенсаций на причинённый вред здоровью и помощь по оздоровлению.

Если законопроект примут народные депутаты, будет покрыта задолженность перед чернобыльцами в рамках действующей программы. Средства после голосования за законопроект будут немедленно направлены на счета Министерства социальной политики Украины и распределены по регионам для дальнейшего использования.




9 комментариев:

  1. деньги выделили для выполнения существующего законодательства для выплат...Ничего нового. Нет ни одной новой ПОСТАНОВИ КМ, НИ ЗАКОНА, который бы регламентировал повышенный уровень выплат. НЕт ни одной осовремененной формулы, ни тем более учета инфляции и индексации. Т.е. телега все также вяло едет...слова-слова от Соколовской... Впрочем это ее обычная работа, ноль заслуг.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, и чт о там с выплатами по решению национальных судов и ЕСПЧ? Когда наконец-то решение от 2015 гг по БУРМИЧ и др. выплатят?

    ОтветитьУдалить
  3. Интересуюсь. Кто конкретно из тех, кого я знаю из членов Спилки инвалидов-чернобыльцев города да из моих знакомых по Украине, получает ДОПЛАТУ ЗА РОБОТУ У ЗОНІ ВІДЧУЖЕННЯ ТА ЩЕ І ОТРИМУЄ ДОДАТКОВУ ЩОРІЧНУ ВІДПУСТКУ ???????

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доплату за работу в зоне сейчас получают те кто работает в зоне отчуждения, доплата около 2800 гривен в месяц, стаж при работе в зоне считается 1=1,5, то есть есть сотрудники которые работают в зоне с 1986 года, у них уже стаж около 70 лет. Дополнительный отпуск получают все кто работает на госпредприятиях.

      Удалить
  4. Пора уже определиться-если человек инвалид-то он инвалид, т.е. лицо с ограниченными возможностями.Как на войну идти-он инвалид.За рулём-он здоров и годен по всем статьям.Так и у нас.Если ты инвалид, то какой уже из тебя работник да еще на территории Зоны отчуждения, Славутич трудоустраиваем????

    ОтветитьУдалить
  5. Интересно: кто с ликвидаторов получает допомогу по вагитности та пологах?! Неужели такие супермены и суперменши бывают?!?!?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Планетарщик!19 окт. 2019 г., 16:01:00

      Рубин,ты технический специалист,(я тоже),вот предлагаю поехать снова в Зону,и гребти бабло,на основании Закона №2283,а остальным не вестись на "разводняк" нового "Ревы в юбке"!

      Удалить
    2. Планетарщик! ! Я своё отгрёб на 3-4 блоке, 22 вахты непосредственно на станции, и нагрёб II группу и 80%, уроды из ВР специально принимают дебильные постановы чтобы рассорить ликвидаторов. Неужели Вы не понимаете что склоки здесь на сайте, показывают ЛИЦО общественной организации инвалидов ликвидаторов, которые поливают друг друга грязью.

      Удалить