Проверка льготников и пенсионеров: ответы на главные вопросы

18 oктября Вeрxoвнoй Рaдoй oкoнчaтeльнo был принят зaкoн o прoвeркe пeнсиoнeрoв и льгoтникoв. Eгo ужe успeли oкрeстить в нaрoдe “чисткoй”. Кaкиe вoпрoсы вызвaл этoт зaкoн и кaкиe eсть нa ниx oтвeты?

Вeрификaция будeт сoвeршaться в три этaпa – дo нaзнaчeния выплaты, при пoлучeнии и пoслe пoлучeния выплaты. Этo кoснeтся всex льгoтникoв и пeнсиoнeрoв, пeрeдaeт Чaс Пик сo ссылкoй нa укрaинскиe СМИ.

Грaждaнe Укрaины, кoтoрыe пoдпaдaют пoд прoвeрку, зaдaются рядoм вoпрoсoв, нa кoтoрыe ужe сущeствуют oтвeты.

Кoгдa oжидaть нaчaлa прoвeрки?

Oкoнчaтeльнoй даты пока никто не анонсирует, поскольку система заработает не сразу и повсеместно. Кабмин в течение трех месяцев только собирается разрабатывать порядок проверки.

Кого будут проверять?

В первую очередь, проверки начнутся с тех, кто получает субсидии. Кроме того, под верификацию подпадают пенсионеры, инвалиды, переселенцы, чернобыльцы, многодетные семьи и матери-одиночки, а также те, кто получает выплаты от Соцстраха.

Как будут собирать данные?

1. Первая верификация – определяется, действительно ли претендент на льготы таковым является.

2. Вторая верификация – выявляются граждане, материальное положение которых улучшилось и они не нуждаются в помощи государства.

3. Ретроспективная проверка – определяется в течение 3 лет, действительно ли льготы были получены законно.

Какие личные данные понадобятся?

Все будут как “на ладони”. Закон разрешает сбор всех личных данных – о наличии земли, недвижимости, автомобиля, сумме банковского счета и так далее. Согласия на сбор данных спрашивать никто не будет.

Все эти данные будут собраны в единую базу, по которой сотрудники Министерства финансов решат, как поступить в каждом отдельном случае.

А что, если я не пройде проверку?

Если выяснится, что деньги выплачивались незаконно – их придется вернуть государству.


53 комментария:

  1. вернут только после того как вернут барыги наворованные финансы с офшор

    ОтветитьУдалить
  2. сколько можно проверять

    ОтветитьУдалить
  3. Да пусть проверяют хоть каждый день! У кого все в порядке, тому волноваться не чего. Они же проверку делают тихо, льготнику ехать никуда не надо, руки ему никто не выкручивает, паяльник никуда не суют, утюг на живот не ставят, кирпичи таскать не заставляют. Максимум могут попросить принести для сверки какой нибудь документ. Это не смертельно - пусть проверяют.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бросьте многие ликвидаторы зависли в воздухе.
      К примеру многим звонят с комиссии по определению статуса с вопросом - Вы были в части или бригаде сформированной на территории РФ-агрессора?
      К гражданским ликвидаторам есть тоже вопрос - Ваше предприятие кануло в лету или правопреемник находится в Крыму, а Крым временно оккупированная территория.
      Много непоняток в работе комиссии. Мне лично звонил председатель комиссии с вопросом кто, кем и как.
      На мой резонный вопрос смотрите доки или документы с архива, его ответ - мы частично не понимаем, что вы там делали. Мой ответ - в то время многие не понимали,бери лопату и работай. Приказ есть, населенный пункт в зоне есть, кратность есть з/п, доза есть. Но, я крымчанин переехал в 2010 г. Лпа попал с Крыма в 1986 г.
      По моему вопросу должна работать "спорная комиссия".

      Что комиссия соц.политики, что общественники это в основном менты, менты-офицеры, станционщики и прочие не знают работу лпа 1986 г., не соображают.

      Проверка провалена причина - НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ!!!!

      PS Юрий Вы забыли проверку 1998 г., людям реальным ликвидаторам мотали нервы, умирали от несправедливости и унижения.
      Самое противное - в моем городке жулики, а также те кто не имеет отношения к лпа (документов) прошли без проблем в среднем цена вопроса - 500-1000 USA, эта проверка их сейчас не пугает - жулики купят...бабло рулит!!!









      Удалить
    2. Афигеть

      Удалить
  4. ПРАВИЛЬНО.ПОЛ СТРАНЫ ЛЬГОТЧИКИ,ГДЕ Ж НАБРАТЬСЯ ТО

    ОтветитьУдалить
  5. Бесит то что не начинают проверят льготы чиновников и депутатов, а снова начинают с бедноты

    ОтветитьУдалить
  6. Насколько я понял, внимательно прочитав закон, что проверка, как раз в первую очередь будет проводиться в отношении чиновников и тех у кого сомнительный статус. Среди получателей льгот, пенсий и прочих ппеференций ведь не только ликвидаторы, которых, как раз в масштабах Украины не так уж и много. В данном случае речь идет об огромном количестве пострадавших, так называемых ликвидаторах однодневщиках, участниках АТО и ООС, прокурорах, судьях, депутатах, матерях-одиночках, получателях пособий по безработице и множестве других хитрож..мудрых потребителей бюджетных средств из-за которых не хватает средств для повышения уровня жизни тем, кто реально этого заслуживает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чинуши и генералы приезжавшие на один день тоже попадают под ст.10 Закона 796. В книге памяти в Национальном музее «Чернобыль»-90% ликвидаторов менты, хоть я за 22 вахты ментов с лопатами не видел. У всех написано: принимал участие в охране общественного порядка, и связь заболевания с аварией на ЧАЕС устанавливала ведомственная Больница и комиссия МВД, среди них самая Большая категория лжеликвидаторов.

      Удалить
    2. Планетарщик!24 окт. 2019 г., 00:01:00

      Рубин,вот правильно Вы сказали "У всех(ментов) написано:принимал......",потому,что МВД---- эта контора в которой,в не зависимости от народного отношение к ментам был порядок с учетом!

      Удалить
    3. Планетарщик!24 окт. 2019 г., 00:27:00

      Власенко,а это Вы серьезно,что "что проверка,как раз в первую очередь будет проводится в отношении чиновников"? Ворон ворону глаз не выклюет,а быстрей установят слежку и допросят всех сослуживцев и соседей матери-одиночки,чтоб довести,что отец ребенка приходит к ребенку и матери своего ребенка,а посему доплату в матери-одиночке ----забрать! Юрий Власенко,вот лучше расспросите в своих земляков семеновцев,что пережили голодовку и репрессии 33-38 годов или архивы Голодомору по Черниговской области,как НКВД с активистами ходили и забирали последний кусок хлеба и зерна.Слуги Коломойского скоро проведут Закон о"стукачестве" для возврата в 1937-38гг,а с участием Третьяковой Г.Законы,для шмона личного имущества,в том числе и твоего,для возврата в 19 33 года !

      Удалить
    4. Я не "вангую", но читаю закон! Заниматься предсказаниями не мой профиль. О голодоморе мне расспрашивать ни к чему и о стукачестве - Моего деда в 1939 году увезли в неизвестном направлении и по сей день. Не надо поменять понятие, когда человек сообщает о преступлении и ложный донос. Две огромные разницы!

      Удалить
    5. "Сообщать о преступлении",как говорят "а,ты,свечку держал, и все детали знаешь,что и как?". "По жизни лучше смотреть в свою тарелку, и думать о своих "безгрешных" поступках. А стоит спровоцировать стукачество, вот тут и оголиться весь менталитет нации. Народ перегрызется, а Свинарчуки и им подобные, как всегда окажутся святыми.

      Удалить
    6. А ты станешь свидетелем изнасилования, ограбления или убийства тоже будешь молчать? А если это коснется тебя, а все свидетели пойдут в отказ?

      Удалить
    7. Обвинять человека это удел компетентных органов, а не слепые догадки "доброжелателей". Человек видит всегда верхушку айсберга. Зачастую видит то, на ,что способно его больное воображение. Если кто то, что то химичит, он сам знает чем рискует. А если халтура проходит, то это отражение нашего времени, то есть тех процессов, которые стали закономерностью в нашем обществе. Все продается и покупается, от мест в Раде и до низу.

      Удалить
  7. Не ломайте копья, в первую очередь кинут реальных ликвидаторов.
    Пойдут суды, в которых реальные ликвидаторы добьются подтверждения статуса.
    После определенного числа проигрышей мин.соц.политики отрапортует, что постановление по проверке статусов имеет "дыры" и на данный момент много удовлетворенных исков по судах.
    Далее как по маслу дадут отмашку выдать удостоверения всем кому можно.
    Пойдут торги за корочки и будут передавать бабло на верх
    Вы же живете в капиталистическом обществе - деньги движущая сила.
    Лже-ликвидаторы пройдут.
    Что касается ментов их много было в Белоруссии в зону не ездили. Справок у них нет. Медкомиссию МВД отсутствие документов в закрытую зону не смущало и связывали все инвалидности с ЧАЭС.
    В моем городке пять ментов и один курсант мвд были в брагинском районе, гомельской области в 1987 г. у них нет поездок в закрытую зону.
    Но все менты и курсант без работ в закрытой зоне имеют инвалидность, корочки лпа.
    Один из них был председателем общественной организации и гнобил партизан,обсирал.
    Сейчас менты о статусе спокойны в комиссии общественники-менты, договорятся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Южная часть Брагинского района входила в зону отчуждения, села были выселены в первые дни. Через Гомельскую область выбросы потянуло в Европу. Область глотнула радиактивной пыли прилично.

      Удалить
  8. Чернобильцев уже половина нету а то больше проверяют а пенсию достойную платить не хотят проверяйте депутатов и метров что грабят страну

    ОтветитьУдалить
  9. Не пойму. Почему стон заунывный стоит? Ведь если мы «спасители мира от ядерной чумы», то чего же мы «заменжевались» от «света прожектора», который собираются на нас направить контролирующие органы ? Атома не испугались, вся грудь в орденах,- а тут...
    У нас же все честно? Или не совсем,и имеется «скелет в шкафу» ?

    ОтветитьУдалить
  10. Анонимный 11.10! Я тоже курсантом был в Брагинский районе. Треть взвода нет в живых, треть с тяжёлыми болезнями, в том числе и онко. Каждый делал свою работу в зоне ЛПА. Не работайте на власть - они только этого ждут, чтобы мы между собой перегрызть. С уважением!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да ладно ментик-курсант плачется о "болезнях".
      У нас в городке тоже курсант-мент лпа 1987 г. и тоже брагинский район.
      По докам в закрытой зоне не был, дозы нет.
      С женой недавно развелся. Жена это молодец ведь она в курсе и все всем рассказала.
      Не был этот лживый прищ в закрытой зоне (см. карту).
      С архива МВД получил песюльку - участвовал лпа и все на этом.
      На этой справке провернул корочки, купил группу, связь.

      А теперь бегает, все придумывает как бы проскочить и очередной раз облапошить получить незаслуженную ксиву.
      Эта мразь стучит на партизан типа лже-ликвидаторы, жалуется как он загребал своими пальчиками на крыше 3 го блока в конце 1987 г. радиацию, пока пьяные партизаны обворовывали села.
      Активный "гугловец", яркий "герой" защитивший весь мир своим пропитым телом.
      Иди в задницу, очередной алкаш-курсан.
      Зло берет менты как дружная свора собак, как только кому добавят или больше подымают вой - дискриминация, мы спасли мир, менты "херои" (сала хероям)...и гонят нас партизан как баранов и нами прикрываются для достижения своих целей.
      Ментов больше инвалидов, чем партизан!!! От дружная шваль и паразиты.
      Три льготы - ментовская, инв.ВОВ, чернобыльская ну просто ахереть и не встать.

      Без уважения к ментам по причине личной неприязни. У нас в городе десяток партизан 1986 г. работавших на промплощадке и два срочника - водитель УМРа 1986 г, срочник-химик май 10986 г.
      Исключительно наши городские менты обсирают партизан и гадят на срочников.
      Менты с лопатами или оборудованием???

      Усохните менты-"херои", поправьте здоровье самогончиком и у Вас снова появится новая идея себя "хероизировать".

      Ст.сержант В.Молчанов, лпа июнь-декабрь 1986 г., 26 бригада.









      Удалить
  11. Аноним - засланный казачёк или "засраный" ! Да не просто нести ношу и со смертью бороться -но желаю тебе "засраный" пройти то что мы проходим , но потом не забудь зайти и попросить прощения - у настоящих ликвидаторов ! Правда в том - что есть левые , но они тоже будут нести - ответ !

    ОтветитьУдалить
  12. Перед Богом - каждому по его заслугам ! И не важно - в этой жизни или в "той" ! Хоть и хочется - чтоб в этой !

    ОтветитьУдалить
  13. ПРОТИВНО ЧИТАТЬ КОМЕНТЫ "АНАНИСТОВ"-ПРОТИВНО. ВЫ КАК СВОРА ШАКАЛОВ, ПОДЖАВ ХВОСТЫ, ТЯВКАЕТЕ ИЗПОДТИШКА, ПРЯЧЕТЕСЬ ЗА СПИНЫ, ВОЕТЕ, СКУЛИТЕ, НИЧЕГО ДЕЛЬНОГО НЕ ПРЕДЛАГАЕТЕ. ОТ ВАС ТОЛЬКО ВОНЬ.июнь-август 1986г. "ХОЯТ"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный, ты в натуре, зашел сюда всех облаять и пересорить? Видать у самого рыло в пушку и трясеся за свою шкуру ! Я работал на станции водителем в 1986 году и как видишь еще живой . И свои 25 ренген в магазине не купил, а заработал как и все. Хотя записывали меньше чем было на дозиметре.

      Удалить
  14. Надо все таки администратору сайта, комментарии идиотов удалять. Ведь сайт для решения проблемных вопросов ликвидаторов, объединения мнений и сил в борьбе за свои права. Нам сейчас как никогда нужно объединиться, выработать кукую то стратегию и тактику. Третьякова и ей подобные полным ходом пошли на уничтожение государственных гарантий чернобыльцам. Выяснения отношений» а ты кто такой?» и свары между чернобыльцами выгодны лжеликвидаторам, чтобы посеять смуту, неразбериху и под шумок отстоять свои купленные статусы. Публикуйте копии своих заяв властям, пишите чего добились и как. Посмотрите как «еаробляхкеры» нагнули власть, и им идут на уступки , за счёт других. Если будем верить и надеяться на разные псевдообщественные организации результата не будет, они вросли в свои кресла.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. хоть один нормальный комментарий.

      Удалить
    2. Планетарщик!!26 окт. 2019 г., 22:52:00

      Рубин,а ты с начало с Лубенской К*бл. попробуй обьединиться!

      Удалить
    3. Зачем с ней объединяться? Вот если бы Вы предложили написать на программу» Свобода слова» Савика Шустера, перед 14 декабря пригласить в студию Третьякову, бывшего Реву, молодого неуча Розенко, главу пенсионного фонда, министершу Минздрава, настоящих инвалидов ликвидаторов и давайте поговорим , почему военные, партизаны и менты вкупе с бывшими гебешниками получают пенсию минимум в два раза больше гражданских ликвидаторов? Почему гражданский инвалид ликвидатор не можем за счёт бюджета пройти обследование и лечение в Феофанииили клинике МВД и СБУ, ? Где стоит новейшая медицинская аппаратура и сертифицированные лаборатории. Почему врач в Чернобыльской поликлинике не имеет права выписать лекарства бесплатно, да и вообще есть ли для нас бесплатные лекарства? Давайте пригласим очень уважаемого врача Сушко, он более чем другие осведомлён о болезнях чернобыльцев, надо бороться не только за достойную пенсию а и за надлежащее медицинское обеспечение, я только в этом году потратил на обследование, анализы и лечение больше 50 000 гривен, и это конкретно по болезни связанной с аварией на ЧАЕС, писанина на сайте ничего не даст, Проскурин, Лубянская и им подобные поставили себяякобы решать вопросы от имени всех чернобыльцев. Вы же видите что они идут на закрытые договорнякис властью и что то с этого имеют. Поэтому нужен нормальный, грамотный лидер из гражданских, знающий сегодняшнюю ситуацию, не «планетарщик», а реалист. У меня в районе 600 чернобыльцев 1 категории, есть бывшие замминистра и генералы, так им эта схема 5 зарплат на фиг не нужна.

      Удалить
  15. хватит всем одинаково пора пенсии платит ликвидаторам отдельно а припятским отдельно .и всем по за слухам

    ОтветитьУдалить
  16. Ответы
    1. Планетарщик!!26 окт. 2019 г., 21:02:00

      Дементьев,пожалуйста опубликуйте Заявление нар.депутата от слуг МВФ Ляшенко в Полтаве о сокращение льгот УБД и Ликвидаторам.(На ВОВЧе есть информац.)

      Удалить
    2. Писец подкрался незаметно. Общество терпил. Как всегда активное меньшинство нагибает пасивное большинство. А пасивное потому,что каждый трясется над своей кормушкой от государства, что бы не забрали, но государственная кормушка, это дело шаткое, сегодня есть, а завтра ее нет. Но все живут на авось, сегодняшним днем,пронесло и хорошо.

      Удалить
    3. Да так мы и передохнем, тихо и разрозненно. Отстоять свое не сможем, или гены не те, или ......, кто его знает. По-другому жить не можем, поэтому и самая бедная нация в Европе.

      Удалить
  17. Вот все пишут плохо, обижают, пенсия маленькая, медицина никакая, и что писанина на сайте помогает решить проблему? Вы пишите Президенту, Премьеру, министру Минздрава, министру Минсоцполитики, конкретно, пенсия маленькая, лекарств нет, болячек чернобыльских много, не улучшите обеспечение инвалидов чернобыльцев пойду на Банковую к Администрации Президента с заключением МСЕК что болячки от ликвидации последствий аварии, приглашу СМИ, напишу приглашение послам различных стран чтобы они тоже приходили и посмотрели на геноцид власти против людей «которые спасли мир». Ну или можно тихо гадить друг на друга на сайте, я письма написал, пока получил проверку документов, дали буде.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. похожая ситуация письма писал пенсию пересчитали,на 1600 меньше стала) за дополнительную пенсию которая в пределах 400 гр

      Удалить
  18. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  19. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что ж ты такой злой на припятчан?такое ощущение что тебе припятчанка трусы не дала понюхать.Ты больной индивидам.

      Удалить
  20. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  21. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  22. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да не видитесь Вы на провокаторов, забейте на него и нет проблем. Извините я просто физически не успеваю удалять провокационные комментарии…

      Удалить
  23. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  24. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  25. жопу чухай может кто в пардолет слесарю 6 разряда по самые яйца

    ОтветитьУдалить
  26. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  27. а я не тебе гнида пишу

    ОтветитьУдалить
  28. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  29. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  30. Верифика́ция (от лат. verum «истинный» + facere «делать») в различных сферах деятельности человека может подразумевать:

    проверка, подтверждение, метод доказательств каких-либо теоретических положений, алгоритмов, программ и процедур путём их сопоставления с опытными (эталонными или эмпирическими) данными, алгоритмами и программами.
    методика распознавания на соответствие правде.
    в науке, проверка теоретических положений на соответствие реальности при помощи эксперимента[1].

    ОтветитьУдалить