Зеленский подписал указ об увеличении соцпомощи людям с инвалидностью

Всe зaкoнoдaтeльныe рeшeния, кoтoрыe сeйчaс принимaются быстрыми тeмпaми, дoлжны учитывaть пoтрeбнoсти людeй с инвaлиднoстью.



Oб этoм зaявил Прeзидeнт Влaдимир Зeлeнский вo врeмя встрeчи в Oфисe Прeзидeнтa с прeдстaвитeлями грaждaнскoгo oбщeствa, кoтoрыe курируют прaвa лиц с инвaлиднoстью, сooбщaeт прeсс-службa глaвы гoсудaрствa.

«Я считaю, чтo всe, чтo сeйчaс в цeлoм принимaeтся тaкими быстрыми тeмпaми, дoлжнo учитывaть пoтрeбнoсти людeй с инвaлиднoстью. И этo oчeнь прaвильнo, пoтoму чтo всe мы рaвны. Пoэтoму я гoтoв прислушивaться к вaм кaк нeпoсрeдствeннo, тaк и чeрeз мoeгo упoлнoмoчeннoгo», – пoдчeркнул Зeлeнский.


Oн тaкжe нaпoмнил, чтo вскoрe испoлняeтся 10 лeт, кaк Укрaинa рaтифицирoвaлa Кoнвeнцию OOН o прaвax лиц с инвaлиднoстью и взялa нa сeбя oбязaтeльствa oбeспeчивaть полноценную жизнь людей с инвалидностью во всех сферах.

«Эта конвенция является нашей дорожной картой, и мы обязательно будем соблюдать ее», – заверил глава государства.
Зеленский на встрече   подписал указ   «О повышении эффективности мероприятий в сфере прав лиц с инвалидностью».


По его словам, важно, чтобы подписанный указ действительно работал, особенно в части доступности инфраструктурных объектов, учреждений, транспорта.

«Он касается социальной защиты людей с инвалидностью, улучшения их доступа к медицине, образованию, труду, к объектам физического окружения. Но самое главное, что мы видим ежедневно, где этого не происходит, – к транспортной инфраструктуре », – сказал Президент.

По данным ОП, участники встречи обсудили ряд вопросов, актуальных для людей с инвалидностью, в том числе вопросы доступности учреждений здравоохранения. Представители гражданского общества обратили внимание Президента на необходимость обустройства и обеспечения доступности больниц и других медицинских учреждений при реализации реформы здравоохранения.


Также участники встречи отметили, что военнослужащие, которые имеют третью группу инвалидности, лишены возможности лечиться в учреждениях Министерства обороны. Кроме того, указывалось на необходимость государственной программы по эндопротезированию суставов, обеспечению слуховыми аппаратами, обеспечению лечения онкобольных участников боевых действий.

Отмечается, что Зеленский согласился с необходимостью решения указанных вопросов и пообещал содействовать этому.


11 комментариев:

  1. Господа инвалиды войны, а вам не кажется, что пенсия по п.543 в ближайшей перспективе может обогнать пенсию по ст.59, если конечно не решится ничего положительного с формулой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И шо тогда, писать заявления в зад. Вот и станет ясно для кого была создана ст.59.

      Удалить
  2. По п.543 на 400гр., по ст.59 на 27гр., это по 2 группе. Галопирующие темпы два раза в год. Мда.

    ОтветитьУдалить
  3. Ананим 11:29:00,а что тебя так напрягает,что по п.543 добавили 400гр.и почему ты считаешь что у тебя должна быть пенсия больше чем у других.ты что особенный ликвидатор?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здесь рассматривается вопрос не особенности, а права выбора расчета пенсии. Ведь у нас есть три варианта (у кого есть корочки ИОВ), по ст.54, по ст.59 и п.543. Все законно и взаимозаменяемо. А поговорка гласит: "Рыба где глубже, а человек где лучше". Я подчеркнул лишь динамику роста пенсии по п.543, и все сейчас сидят тихо пока п.543 не наступает на хвост ст.59, а потом все из "срочников" переквалифицируются в обычных военнообязанных.

      Удалить
    2. Коли пенсія по ст 59(п.543п2)стане меньше чим мінімальна пенсія % для ІВ(п543п1),ПФ автоматом переведе на мінімальну пенсію в %(п453 п1)
      А вообще вони хочуть відвязати соцвиплати від прожиткового мінімуму.

      Удалить
    3. Ты прав Виктор, если отменят все привязки ко всему минимальному ( зарплата,пенсия,прожиточный) все зависнет, как с компенсацией за питание и дополнительными выплатами к пенсии. Все останется в "щедрых руках" кабмина. Сенькин пример живее всех живых. Все лучшее любимому народу: монетезация, "стабильность в пенсии".

      Удалить
    4. Для Анонимный8 дек. 2019 г., 15:38:00
      Не пиши ахинею. ст. 54 п. 4 это минимальные выплаты для всех.
      Это мы военнообязанные с помощью депутатов ВРУ, коррупционеров КСУ, дебилов Ревы, Гройсмана залезли на ст. 59.
      Да и срочников реальных работавших в 1986 г. осталось несколько десятков. Подавляющая масса срочников это при министерстве МВД служили с 88-90 гг. (примерно им было по 14-16 лет на момент апрель 1986 г.) типа детский садик.
      Я считаю срочниками тех кто был на лпа в 1986 г., а их днем с огнем не найдешь, а вот ментят участников 87-90 гг. навалом на костях умерших настоящих срочников зажигают медали, ордена, славу присвоили.
      Ребята без обид менты партизан в болт не ставят, ведь менты самые чернобыльные. Помрут партизаны, а менты будут лапшу всем вешать как они спасли своими телами Европу.
      Весь раздор идет от ментов они умеют лбами сталкивать, игнорировать гражданских, понтовать, врать , выставлять себя героями.

      Поднимайтесь, воины народа, партизаны сёл и городов...

      Удалить
    5. Анонимный 8 дек. 2019 г., 19:39:00
      Я уже удалял Ваш бред, Опубликуйте документальное подтверждение Вашего личного мнения. Ваш комментарий — это явно выраженный цинизм и пренебрежение по отношению к солдатам срочникам и служившим в системе МВД. Ваше комментарий не имеет ничего общего с действительностью. И именно Вы делаете все возможное чтобы столкнуть ликвидаторов как Вы выражаетесь лбами друг с другом. Вам то это зачем нужно???

      Удалить
  4. Наверное ананима 19:39 менты в свое время опустили, раз он них бочку гонит, очко порвали, когда он мародерствовал в зоне. Видел я таких, ковры, телевизоры, запчасти, посуду и так далее фура и гнали. Таких много и они сейчас в ордена, лично при мне таких на переезде в Зелёном мысу менты крутили. Так что каждый выполнял свой долг. И провокатор тут не место.

    ОтветитьУдалить
  5. Ліквідатор 86 дайте будь ласка відповідь хто судився пось 54.4 яке рішення суду? В мене судове рішення від 1.01 2014 року виплатили по судовому рішенню з 1.01.2014 року по 1.07.2014 рік потім прийшла відповідь з ПФУ шо 3 03.08.2014 р внесено зміни держ бюдж № 1622-У11 та №719-У11 що по ст 54 п.4 пенсія не нарахов. тобто убрали цю ст.Дайте будь ласка відповідь ще хто з таким стикався?Далі битися безрезультатно?

    ОтветитьУдалить