Председатель городского объединения чернобыльцев получил награду министерства социальной политики Украины

13 июля, председатель Запорожского городского общественного объединения «Чернобыльцы Запорожья» Павел Белан по случаю своего 69-летия получил поздравления от представителей городской власти, а также Благодарность министерства социальной политики Украины.


Павел Белан отмечен министром социальной политики Украины Мариной Лазебной за добросовестный труд, личный вклад в реализацию государственной политики по вопросам социальной защиты лиц с инвалидностью. Благодарность председателю городского общественного объединения «Чернобыльцы Запорожья» сегодня, 13 июля, в день его рождения вручил заместитель городского головы Анатолий Пустоваров.

- Получать награды всегда приятно, ведь это свидетельствует о том, что ты работаешь в нужном направлении, которое оказалось очень полезным. Городская власть реагирует на все наши обращения, на все наши просьбы в той мере, в какой может помочь. Благодаря этому удается решать проблемы социального характера. Государство от нас, чернобыльцев, отвернулось. Наш специальный закон фактически на 100% не действует, другие – едва «тлеют», - отметил Павел Белан.

Так, по информации управления социальной защиты населения, в настоящее время на учете в областном центре состоят 2887 человек, пострадавших от аварии на ЧАЭС.

Город Запорожье пытается всячески поддерживать и оказывать помощь участникам ликвидации последствий Чернобыльской аварии, а также членам семей ликвидаторов. Внедрен и успешно реализуется ряд городских программ.

Кроме того, возведен памятник «Героям Чернобыля» - в самом центре города на проспекте Соборном, в районе Вознесеновского спуска. Открытие мемориала стало важным событием, которого ждали десятилетиями.

Много внимания уделяется решению вопросов социальной защиты, медицинского обслуживания ликвидаторов и членов их семей. Отметим, в 2020 году чернобыльцы-ликвидаторы в больницах города получают питание и медикаменты по повышенным нормам, наравне с ветеранами войны - 55 грн питание, 65 грн - медикаменты в сутки на одного человека.

- Мы с чернобыльцами наладили определенное понимание, связь. Конечно, в масштабах всей страны есть большие недоработки относительно оздоровления, а также реализации взятых на себя обязательств. На нашей предыдущей встрече с чернобильцами мы поставили вопрос о повышении стоимости питания и медикаментов в больницах в 10 раз - на уровне 55 грн и 65 грн соответственно. Конечно, пандемия коронавируса внесла свои коррективы, впрочем все льготы, предусмотренные городской программой и со стороны государства, выполняются, - отметил заместитель городского головы Анатолий Пустоваров.



1 комментарий:

  1. Анатолий Львович23 июл. 2020 г., 23:18:00

    И этот деятель все базарит о каких-то МИФИЧЕСКИХ чернобыльцах. Друзья, нет такого понятия и социального пласта - ЧЕРНОБЫЛЬЦЫ. а есть ЛИКВИДАТОРЫ и ПОТЭРПИЛИ. Пропорция - ОДИН к ОДИННАДЦАТИ, это на сейчас, а назавтра уже будет ОДИН к ДВЕНАДЦАТИ. Неслабо?

    ОтветитьУдалить