В Евпатории чествовали ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Эта дата установлена в связи с тем, что 30 ноября 1986 г. было закончено строительство саркофага над разрушенным аварией четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС.

Чернобыльская авария стала самой масштабной техногенной катастрофой 20 века. В её ликвидации принимали участие больше 650 тысяч человек со всего Советского Союза. Из них – более 3 тысяч крымчан, в том числе – 326 евпаторийцев.

По случаю памятной даты состоялась церемония награждения участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Медали и нагрудные знаки от руководства города вручали заместитель главы администрации Иван Просоедов, а также начальник управления социальной поддержки департамента труда и социальной защиты населения Татьяна Рудник.

«Если бы не героизм ликвидаторов, который был проявлен при первой фазе ликвидации аварии, то её последствия были бы значительно страшнее для всего мира. Позвольте ещё раз выразить вам уважение, благодарность за мужество и самоотверженность», — отметил Иван Просоедов.

Кроме того, евпаторийцы собрались в сквере памяти героев Чернобыля, чтобы вспомнить о трагедии, которая произошла на Чернобыльской АЭС, а также о людях, пожертвовавших своим здоровьем, жизнью для предотвращения последствий взрыва.

Благодарность чернобыльцам выразил председатель Евпаторийской городской общественной организации «Память Чернобыля» Сергей Васильев. Он пожелал им крепкого здоровья и благополучия.

Память ушедших ликвидаторов почтили минутой молчания, после чего участники церемонии возложили цветы к подножию памятника. 

ИСТОЧНИК:

3 комментария:

  1. Мы любим СССр который бросил нас без средств защиты на ликвидацию аварии с полным молчанием о вреде для здоровья в следствии чего все стали инвалидами, и ненавидим Украину которая признала нас пострадавшими и приняла это на законодательном уровне, поэтому мы постим статьи про гауляйтеров которые не обошли вниманием чернобыльцев на окупированых териториях.

    ОтветитьУдалить
  2. Тракторист7 дек. 2020 г., 15:26:00

    Акакжеподругомумыжеодиннароткакаяразница....

    ОтветитьУдалить