В Большой Палате Верховного Суда назначено слушание образцовых дел № 520/12609/19 и № 520/1972/19

Сообщаю заинтересованным лицам, что 27 января 2021 года в Большой Палате Верховного Суда ( г. Киев, ул. П.Орлика,8) состоится слушание образцовых дел, касающихся публично-правового спора по вопросам пенсионного обеспечения военнослужащих-инвалидов участников ликвидации аварии на ЧАЕС ( часть 3 ст. 59 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы») :

- № 520/12609/19 в 12 час. 30 мин., (44 участников дела) ;
- № 520/1972/19 в 15 час. 30 мин., (7 участников дела).

Интересы одного участника в деле 520/12609/19 и другого участника в деле 520/1972/19 представляет адвокат Чубко Оксана Николаевна.

Представителем интересов в суде нескольких участников дела № 520/1972/19 был Бургас Игорь Христофорович.

Хочу высказать свои соболезнования семье , близким, родным и друзьям Бургаса Игоря Христофоровича в связи с его смертью, а так же посмертные слова благодарности за его участие в отстаивании наших прав и законных интересов. Образцы исковых и апеляционных жалоб , а так же других  документов он выкладовал на этом сайте, отстаивал свою позицию и сам принимал активное участие в борьбе за права и интересы участников ликвидации аварии на ЧАЕС.

Он всегда был открыт для  диалога и имел большое сердце. К сожалению оно перестало биться.

Из наших рядов выбыл в вечность побратим, товарищ и друг .

           Вечная память и земля пухом !

Так же сообщаю заинтересованным лицам, что указанные выше образцовые дела неоднократно переносились БП ВС к рассмотрению. Не факт, что дела будут окончательно рассмотрены 27.01.2021 г. Поэтому поездка участников дела в судебное заседание  в г. Киев хотя и является желательной но не является столь необходимой особенно зимой и в карантин.

Я думаю, что у судьи-докладчика уже сформировалось мнение по этим делам и готов черновик решения. (Черновик решения перед рассмотрением дела рассылается судьей-докладчиком другим судьям, которые высказывают свое мнение, предложения и замечания по этому решению).

НО ! В этой связи хочу обратить Ваше внимание, что когда половина  коллегии судей административной палаты БП ВС была против решения по образцовому  делу №  № 240/4937/18 от 18 марта 2020 , другие судьи БП ВС не подержали его и решение было в пользу чернобыльцев !

С решением БП ВС и особым мнением этих судей можете ознакомиться по ссылкам : 

https://reyestr.court.gov.ua/Review/88952401
https://reyestr.court.gov.ua/Review/88952221
https://reyestr.court.gov.ua/Review/88749372.

Надо сказать, что в декабре 2020 года персональный состав всех палат (уголовной, хозяйственной, гражданской) БП ВС обновился, кроме административной ! Поэтому, предугадать их решение по этим делам сложно . Надо ехать ! Но я лично не поеду, здоровье не позволяет.

При принятии Вами решения ехать или не ехать в г. Киев для участия в судебных заседаниях по этим делам хочу обратить  Ваше внимание, что ГУ ПФУ в Харьковской области  04.12.2020 заявило ходатайство о рассмотрении дела 9.12.2020  № 520/1972/19 в режиме видеоконференции. При этом в нарушение КАС Украины ГУ ПФУ копию заявления об этом  другим участникам (сторонам) не направило. ВП ВС удовлетворило это заявление и ВНИМАНИЕ ! определением от 09.12.2020 предоставило ГУ ПФУ возможность участвовать в судебном заседании 09.12.2020 в 15:30 час. в режиме видеоконференции из здания Харьковского окружного административного суда: 

https://reyestr.court.gov.ua/Review/93542115   

Я получил его на электронную почту только на следующий день.

Представьте : - проехать в Киев несколько сотен километров и узнать, что заседание переносится из-за того , что кто то из участников не получил повестку или не сообщил суд о причинах своей не явки или кто-то не вовремя заявил о намерении участвовать в заседании в режиме видеоконференции .

Поэтому, просьба :-  тех участников кто не сможет прибыть в судебное заседание - направить в суд заявление о рассмотрении дела без его участия (ст. 194 КАС Украины).

Можете заявить ходатайство об участии в судебном заседании в режиме видеоконференции (ст. 195 КАС Украины)из суда который находится ближе к Вашему месту жительства.

Те, кто имеют техническую возможность, могут участвовать в рассмотрении дела в режиме видеоконференции (ст. 195 КАС Украины) не выходя из дома. Для этого необходимо иметь ПК (современный быстродействующий с видеокартой и видеокамерой, надежную интернет связь)  зарегистрироваться в системе EASYCON и направить в суд заявление.

Образцы заявлений в приложении. Не тяните с заявлениями до 20-21 января 2021!

Не надо говорить о значении для всех чернобыльцев  результатов рассмотрения этих дел Большой Палатой Верховного Суда так как после принятия постановления  они станут образцовыми для нижестоящих судов при рассмотрении типовых дел.

 Те кто не в курсе, могут посмотреть эту эпопею в Едином Государственном Реестре Судебных Решений ( по укр. ЄДРСР).  

Будем надеятся на справедливое решение суда .
Крепкого здоровья всем и Удачи !

( В пам'ять про І.Х.Бургаса, на російській мові)


Велика Палата Верховного Суду
вул. П. Орлика, 8
Суддя: Гриців М.І.
Справа: _________________________________
 
Позивач: _________________________________________
(П.І.Б.)

поштова адреса: ___________________________________________________________________________________________________________________________

(контактний телефон, e-mail)

Відповідач: ________________________________________
(П.І.Б. представника)
                     _________________________________________
                        (№ та дата доручення при наявності)
                     _________________________________________
                  (контактний телефон, e-mail)

 

ЗАЯВА

про участь у судовому засіданні в режимі відеоконференції поза межами приміщення суду

 

Прошу надати мені можливість участі у судовому засіданні по справі      № __________________ призначеному на _____________ в режимі відеоконференції поза межами приміщення суду з використанням власних технічних засобів.

З вимогами Порядку роботи з технічними засобами відеоконференцзв’язку та відеозапису ходу і результатів процесуальних дій, проведених у режимі відеоконференції під час судового засідання в адміністративному, цивільному та господарському процесах ознайомлений.

 


Я зареєстрований:          5  з використанням електронного підпису;

                                         5  без використання електронного підпису.
                                                   (вибрати необхідне) 

Я прошу використати систему відеоконференцз’язку _________________.

(у разі використання іншого програмного забезпечення, ніж розміщеного за посиланням vkz.court.gov.ua).

 

______________                                                                              ________________
      (Дата)                                                                                                (Підпис)                







До Великої Палати Верховного Суду

вул. П. Орлика, 8 м. Київ, 01043

 

                                                                Позивач :

                 Особа яка подала апеляційну скаргу :    

 

Відповідач : Головне управління Пенсійного фонду

України в Харківській області

пл. Свободи, буд. 5, Держпром, 3 під., 2 пов. м. Харків, 61022

ел. пошта: au@kh.Dfu.qov.ua

                                                 засоби зв’язку : тел.: 380577157575

код ЄДРПОУ 14099344

   

                                                           Справа №520/12609/19 провадження № 11-116заі20

Суддя-доповідач : Гриців М. І.

 

К Л О П О Т А Н Н Я

про розгляд справи за відсутності учасника справи

 

  На  27 січня 2020 року о 12 годині 30 хвилин призначено  судове засідання в справі №520/12609/19.  Мною отримано повістку-повідомлення.

Відповідно до вимог ч. 2 ст. 131 КАС України учасники справи, свідки, експерти, спеціалісти, перекладачі, які не можуть з поважних причин прибути до суду, зобов`язані завчасно повідомити про це суд.

Рада суддів України 11 березня 2020 р. звернулася з листом до громадян, які є учасниками судових процесів, з проханням утриматися від участі у судових засіданнях, якщо слухання не передбачають обов’язкової присутності учасників сторін, а листом  від 16 березня 2020 року № 9рс-186/20 встановила на період карантину особливий режим роботи судів України.

Я являюсь учасником ліквідації наслідків аварії на ЧАЕС 1 категорії, інвалідом війни 2-ї групи та страждаю на ряд хронічних захворювань, що збільшує ризик інфікування COVID-19.

Зазначені обставини  перешкоджають  мені прибути в м. Київ до суду 27.01.2021.

Відповідно до ч. 3 ст. 194 КАС України учасник справи має право заявити клопотання про розгляд справи за його відсутності. Якщо таке клопотання заявили всі учасники справи, судовий розгляд справи здійснюється в  порядку письмового провадження на підставі наявних у суду матеріалів.

   Враховуючи вищевикладене, прошу :

1.            Проводити  розгляд справи за моєї відсутності .

2.            При постановленні рішення за моєю апеляційною скаргою прошу врахувати   правову позицію (висновки) Великої Палати Верховного Суду від  18 березня 2020 в зразковій справі № 240/4937/18 провадження № 11-150заі19 (№ в ЄДРСР 88952401) щодо застосування при вирішенні цього публічно-правового спору нормативного акту,  який має вищу юридичну силу - закону України  «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи» №796-ХІІ (із змінами та доповненнями), а не підзаконного нормативно-правового акту - постанови Кабінету Міністрів України від 23 листопада 2011 року № 1210 "Про підвищення рівня соціального захисту громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи" (із змінами та доповненнями).

3.           Апеляційні скарги свою та позивача підтримую та прошу їх задовільнити в повному обсязі.                   

  

З повагою до суду, ________________________

 

 « ____ » ____________ 202___ р.            




viktor-2901@outlook.com


4 комментария:

  1. Не драконьте Суды своими скаргамы, ничего не добьетесь. Потому что уже давно принято решение по унификации как льгот, так и льготников. Часть ликвидаторов получит статус УБД. Часть Инвалидов Войны бортанут. На подходе очень интересный закон = О ветеранах=.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 25чапаевская дивизия22 дек. 2020 г., 14:20:00

      А что за закон о ветеранах???

      Удалить
  2. анонимно21 дек. 2020 г., 11:45:00
    як казав один поліглот, а нам піхуй! ти звідки виліз такий анонімний? що закінчилися 30 срібреників? вирішив ще підзаробити?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Правильно, Микола, а мы будем трЭбовать наше законное, а там хоть трава не расти. Коболев вот не стесняется, все для мами, и мы своих мам тоже любим.

      Удалить