Пользователь Неизвестно ответил на комментарий к сообщению ""Кабмин предлагает повысить пенсии чернобыльцам"".

Обращение ПОБРАТИМ, то есть ТОВАРИЩ (обращение которого сейчас чураются и стесняются) является символом социального единения и сплочения людей в общей беде, в ВОЙНЕ или в ЛПА.

Не представляю, как можно было обращаться на войне отдавая приказ: "Господа солдаты, вам придется держать оборону в драных сапогах и без еды, и стоять на смерть, ради господ (панычей), которые переживают за свои маетки и миллионы. Сдохните пожалуйста, господа-солдаты, за нашу комфортную жизнь."

По поводу ликвидаторов 2-3 категории, относительно человеческой сущности. В команде или коллективе мы единомышленники или побратимы, а в психологическом понимании, каждый взятый отдельно человек — это индивидуум и собственник.

Все в жизни начинается с ЛИЧНОЙ активности, а вот потом происходит единение людей с подобными проблемами (в отличие от зверей). Так вот 90-е годы определяли дальнейшую перспективу отношений между государством и ликвидаторами.

 Явно было видно, что крен социальной поддержки идет в сторону инвалидов. Ликвидаторы должны были определяться, или уделить должное внимание в ухудшении здоровья, при этом проявить дисциплину и собрать документы на инвалидность, или продолжить заниматься трудовой деятельностью.

Причина второго варианта, или ликвидатор был относительно здоров, не имел оснований для инвалидности, или проявил безразличие и беспечность к будущим проблемам с возрастом.

Многие ликвидаторы-инвалиды в 90-х имели незначительные пенсии: срочники, минимальщики, если здоровье ухудшалось, то оно ухудшалось, не зависимо от размера пенсии, что не является основанием, что все "мотались" из-за пенсии. Так вот, подошла старость, камнем преткновения, как всегда являются ДЕНЬГИ, а точнее пенсионное обеспечение.

Деньги, как главный раздражитель и двигатель прогресса, вдруг постаревших ликвидаторов 2-3 категории, заставил обратить внимание, что трудавая деятельность не дала тех результатов к старости, и тут пошло недовольство: "Вы нас бросили, мы никому не нужны." Ну извольте, побратимы, каждый своими мозгами должен думать, что и как, это не детский сад.

Кстати, мой товарищ ликвидатор 86 года, стал директором крупного предприятия, у него все хорошо, и ему до лампочки все чернобыльские дела.

Реальность говорит о том, что если ликвидатор или УБД, вернулся без причин на инвалидность, то он пополняет ряды работников народного хозяйства! Ему предоставляется определенные (ограниченные) льготы согласно статуса и выполненного долга, а остальное, как обычным гражданам. "Нет тела - нет дела" это по поводу отсутствия инвалидности.

Продолжим. Спорная тема в различие ликвидаторов по годам? Законом не определяется различие, поэтому спорить нет смысла, хотя сам ликвидатор 86 года, но оставим эту нездоровую спорную тему. Как говориться дай власти только повод.

Дальше. Официальная медицина правит балом. Есть связь, группа, есть результат. Что мусолить тему по связи и инвалидность ликвидаторов разных годов, если у нас масса инвалидов ПОТЕРПЕВШИХ, с более спорными, темными моментами, и ТИШИНА! О зарплате для начисления пенсии.

Аналогия. п.543 которая дает право ребятам-атошникам-инвалидам получать пенсию по 2гр. около 10000гр., откуда у большинства молодых атошников, 18 летних ребят зарплата на начислении такой приличной пенсии??? Это говорит о том, что боевые операции, или условия, приближенные к боевым - ЛПА, это экстренные форс-мажерные обстоятельства, и люди, пострадавшие в этих операциях имеют право на особую оценку потерянного здоровья, отличимую от всех гражданских заслуг, зарплат и должностей! Если бы эта норма была введена сразу не было бы спорных тем по начислению инвалидности между ликвидаторов.

А попытки скрестить "жабу с гадюкой" (гражданскую зарплату с ЛПА) и приводит к разделению минимальщиков и максимальщиков.

Так ЛПА это спец.операция, приближенная к ядерному взрыву, ставя ликвидаторов в условия с риском для здоровья, или индивидуальная командировка с несчастным случаем на производстве?

Анонимно 24 дек. 2020 г., 11:39:00


18 комментариев:

  1. Пенсия по инвалидности ликвидаторам (ИВ) должна начисляться аналогично пенсии инвалидам-атошникам. Атошникам за ВОЙНУ, ликвидаторам за ЛПА, одна и другая ситуация относится к ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ (форс-мажер), ни в коем разе не сравнима с заурядными событиями. п.543 дает именно такое право атошникам (ИВ) и ликвидаторам (ИВ,по желанию,если выгодней,у кого небольшой % потери). Так вот п.543 , можно сказать чисто военная, дает право на хорошую пенсию ,без учета "домашних тапочек". Так оно должно быть после того, как одели погоны, и претендуете на статус именно ИВ. Ошибки и недоработки в нашем законе, по определению начисления пенсии, породили постоянные склоки и разделения на минимальщиков и максимальщиков. Не слышно таких раздоров от афганцев и атошников, только ликвидаторы пытаются скрестить военный китель с гражданскими тапочками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. п.543 учитывает только группу инвалидности, И ВСЕ!!! Никаких зарплат, никаких гражданских регалий, должностей и специальностей не требуют от атошников!!! Люди были в форме, этим все СКАЗАНО. Если мы сравниваем ситуацию в ЛПА с войной, при этом имея статус ИВ, то форма оплаты инвалидности должна быть аналогична атошникам.

      Удалить
    2. ст.59ч.3 = п.543 Полный аналог для всех инвалидов в погонах.

      Удалить
  2. Считаю должен оставаться статус и военных и гражданских ликвидаторов. Должна оставаться ст.59 ч.3, но должно быть подобное начисление пенсии и для гражданских ликвидаторов, отличие только в надбавке для инвалидов войны, и вс

    ОтветитьУдалить
  3. Правильно и грамотно объясняет Н.М.Семенчук, - одевший форму и погоны является военнообязанным=военнослужащим. А если бы с этих "чернобыльских сборов" привезли военноябязанного в гробу, то как это можно объяснить вдове: "извините, ваш муж погиб на гражданских утехах, и к армии это отношение не имеет?!?!?!?" У гражданских ликвидаторов была чистешая командировка, НО, в особо опасных условиях, о чем говориться в ст.54 Все выполняли общее дело, но статус, как ни крути разный. Вот форма оплаты именно ЗА ИНВАЛИДНОСТЬ должна быть подобной у всех, и у военных, и у гражданских, это 100%, и это будет справедливо!

    ОтветитьУдалить
  4. Анониму 26.12.2020 от 10.47,
    В принципе всё правильно, хотя и эмоционально. НО... Большое НО. Всё это правильно для ликвидаторов ТОЛЬКО 1986 и 1987 годов ликвидации. Как военных, так и партизан, так и ГРАЖДАНСКИХ. В соответствии со статьёй действующего закона о порядке исчисления льготной выслуги лет или стажа работы, работа на ЛПА в 1986 и 1987 годах даёт право на ТРЁХКРАТНОЕ исчисление , предусмотренное законодательством ТОЛЬКО в условиях Боевых Действий. Так что факт участия в ЛПА официально признаётся приравненным к участием в Боевых Действиях. Но... ТОЛЬКО для ликвидаторов 1986-87 годов участия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Трехкратное исчисление касается только УБД, насколько знаю УБД это статус касается людей находящихся на военной службе. Насколько известно, на ликвидации не было промежуточного статуса - "гражданский ликвидатор с признаками военного". Были военнослужащие и гражданские лица. Никто же не против, но пока нет законодательного единения. На данный момент ст.59ч3 это все военные, и это правильно, и ст.54 это гражданский персонал.

      Удалить
  5. Трёхкратное исчисление льготной выслуги лет ЗАКОНОДАТЕЛЬНО прописано в ст.57 действующего Закона для ликвидаторов 1986-87 годов участия без разделения на военных или гражданских ликвидаторов.

    ОтветитьУдалить
  6. Ст.54 для всех категорий и военных и гражданских, по зарплате.

    ОтветитьУдалить
  7. Радиация не выбирала кто воений ,кто гражданский ,и зона обязательного отселения,были все равние,если идёт делёж то через несколько лет никаких чернобильцов не будет

    ОтветитьУдалить
  8. ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН-ГРАЖДАНСКИЕ ТОЖЕ ВОЕННООБЯЗАНЫЕ (ИМЕЮ В ВИДУ ЛИКВИДАТОРОВ) ,НО НАС ВСЁ-РАВНО РАЗДЕЛИЛИ...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не пиши большими буквами - это признак крика, мы и малые буквы различаем.А когда кричат, никто уже ничего не слышит.

      Удалить
  9. Военнообязанный гражданин и военнообязанный, призванный на специальные воинские сборы - это ЮРИДИЧЕСКИ РАЗНЫЕ лица. На призванных на сборы распространяются все положения при прохождении службы военнослужащим. Например, распространяется действие Дисциплинарного Устава. То есть командиры призванного на сборы военнообязанного могут, к примеру, посадить на гауптвахту ( военную тюрьму ).А не призванного на сборы =посадить= могут только менты, но никак не командир воинской части. Есть разница, однако.

    ОтветитьУдалить
  10. причём тут посадить? речь о том, чтои гражданские ТОЖЕ ликвидаторы и не в меньшей степени. и ТОЖЕ получили свою дозу, и ТОЖЕ у них куча болячек - которые на пенсию 2000 не вылечишь.если это не так - то почему гражданским выдали удостоверения- участник ликвидации последствий аварии на чаэс? почему гражданским инвалидам делают связь с работами по ликвидации? где логика?

    ОтветитьУдалить
  11. Анатолий согласен с тобой,ликвидатор которого посылали в командировку на ликвидацию аварии ЧАЭС,он на половину ликвидатор

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Запись маненько отличается в МСЭКовской справке для гражданских и военных. Меня лично заставили, через месяц после МСЭКа, пройти еще раз МСЭК для изменения записи - "причины пребывания на ЛПА ..... с исполнением воинской службы". Так, что юридический аспект имеет значение для тех кто претендует на корочку ИВ.#

      Удалить
  12. Ликвидаторы ВСЕ достойны хорошего пенсионного обеспечения, но закон пока буксует. Инвалидность за ликвидацию тоже должна быть достойной, независимо, военный ты или гражданский. Юридическое отличие по статусу все таки есть, об этом говорит дополнительное удостоверение ИВ. Навести следует только порядок в финансовой части, возможно даже по отдельным, НО, ПОДОБНЫМ постановлениям. Деньги всегда являлись причиной раздора.

    ОтветитьУдалить