Индексация пенсий 1 марта: Кому и на сколько увеличат выплаты

1 марта украинских пенсионеров ждет повышение пенсий за счет автоматической индексации. В 2019 году такой перерасчет произошел впервые. Тогда надбавку получили около 10,3 млн пенсионеров. 112.ua выяснил, кто из пенсионеров может рассчитывать на надбавку в этом году, кому не повезет и удастся ли индексации на самом деле увеличить покупательную способность украинских пенсионеров

Важной составляющей пенсионной реформы является осовременивание пенсий, то есть их обязательный автоматический пересчет по инфляции и росту зарплат в стране. Это означает, что для перерасчета пенсий не нужно принимать отдельных решений правительства или парламента, а средства на такой перерасчет правительство должно предусматривать в государственном бюджете на следующий год.

Формула индексации

Согласно закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", индексация пенсий рассчитывается по формуле, где 50-процентный коэффициент роста потребительских цен за предыдущий год прилагается к 50-процентному коэффициенту роста средней зарплаты в прошлом году по сравнению с позапрошлым годом". То есть уровень инфляции за 2019 год прибавляется к уровню роста средней зарплаты в 2019 году по сравнению с 2018 годом и делится на 2.

По данным Госслужбы статистики, уровень инфляции в Украине по итогам 2019 года сократился до 4,1%, а среднегодовая зарплата (январь-декабрь) в 2019 году по сравнению с 2018 годом возросла на 18,8%. Отсюда имеем: 4,1 + 18,8 = 22,9, а 22,9 : 2 = 11,45, где последнее число — примерный процент роста пенсий.

Такой показатель соответствует прогнозам главы парламентского комитета по вопросам соцполитики Галины Третьяковой, которая гласила о том, что в начале весны индексация пенсий приведет к повышению выплат в среднем на 12%.

Кто может рассчитывать на прибавку

В Министерстве социальной политики Украины отмечают, что на индексацию имеют право пенсионеры, которые получают пенсии:

  • по возрасту — 8,6 млн человек (75,4%);
  • по инвалидности — 1,4 млн человек (12,8%);
  • в связи с потерей кормильца — 0,63 млн человек (5,7%);
  • по выслуге лет (медработники и учителя, которые имеют не менее 30 лет стажа работы по профессии) — 0,619 млн человек (5,4%).

А также пенсионеры, которые являются:

  • военнослужащими срочной службы, уволенными с военной службы (назначения по закону "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц").
  • чернобыльцы-ликвидаторы (выплаты, назначенные по закону "О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы"). До этого они рассчитывались исходя из показателя средней зарплаты за 2006 год – 928, 81 грн.

Кому следует ждать мартовской индексации

Пенсии не будут пересчитаны:

  • госслужащим;
  • ученым;
  • помощникам народных депутатов;
  • лицам, которые получают максимальные пенсии (по состоянию на 1 января 2020 года — 16380 грн);
  • лицам, которые получают специальные пенсии или пожизненное содержание (судьи, прокуроры);
  • лицам, которые получают социальные пенсии, то есть не имеют необходимого трудового стажа для назначения даже минимальной пенсии (по состоянию на 1 января 2020 года —1638 грн).

По данным Пенсионного фонда, по состоянию на 1 января наименьшую пенсию (до 1400 грн) получают около 0,7% пенсионеров. При этом 2,3 % пенсионеров имеют пенсии свыше 10 тыс. грн.

  • Лицам, которые получают пенсию по возрасту, которые были назначены в 2019-2020 гг.
  • Работающим пенсионерам всех категорий.

В Пенсионном фонде подсчитали, что количество работающих пенсионеров составляет 2,6 млн (23%) из общей численности в 11,3 млн. Стоит заметить, что работающие пенсионеры также могут претендовать на автоматический перерасчет пенсий в 2020 году (но с 1 апреля).

Это произойдет в том случае, если пенсионер один раз уже подпадал под такой перерасчет (происходит каждые два года). То есть если в 2018 году вы вышли на пенсию, но продолжили работать и не попадали под индексацию, вам надо обратиться в территориальное отделение ПФУ. Сделать это стоит заранее, до наступления даты, с которой назначили пенсию.

С учетом других категорий пенсионеров, которым индексация законом не предусмотрена, повышение пенсий не коснется около 3,5 млн человек (30%).
Следует отметить, что если окажется, что после индексации пенсия госслужащего, ученого и других лиц, чья пенсия не будет пересчитана в марте, будет меньше, чем такая же "трудовая" по возрасту, ее автоматически пересчитают. Но пенсионер имеет право в любое время вернуться на пенсию, получаемую раньше.

У кого и на сколько вырастут пенсии?

По данным Пенсионного фонда, средняя пенсия по возрасту составляет 3064 грн. Таким образом, если учесть индексацию в 11%, пенсионеры, имеющие пенсии по возрасту, смогут получить на 306 грн больше (средняя пенсия составит 3370 грн).

Это же касается и других категорий, в частности после индексации вырастут:

  • пенсии по инвалидности — на 264 грн (рост с 2641 грн до 2905 грн);
  • пенсии в связи с потерей кормильца — на 291 грн (с 2916 грн до 3207 грн);
  • пенсии по выслуге лет — с 4500 грн до 4950 грн (прибавка в 450 грн).

Однако следует отметить, что весенняя индексация пенсий в некоторых случаях может даже не повлиять на их размер. В Пенсионном фонде это объясняют тем, что все зависит от срока назначения пенсии и еще от ряда факторов. В первую очередь от такого важного фактора, как уменьшение с 1 октября 2017 года величины оценки одного года страхового стажа с 1,35% до 1,0%.

Поэтому расчетный размер пенсии с 1 октября 2017 года у отдельных пенсионеров (в частности, которым пенсии назначены в 2015-2017 гг.) уменьшился, но эти пенсии продолжали выплачивать и дальше в ранее назначенном размере. Кроме того, многим пенсионерам осуществляется из Пенсионного фонда доплата к прожиточному минимуму. То есть может случиться так, что сумма пенсии увеличится, а сумма доплаты к ней уменьшится. Поэтому для пенсионера в результате ничего не изменится.

Ощутят ли пенсионеры улучшения?

Некоторые эксперты предостерегают, что подобный механизм индексации может быть нерелевантным, а рост цен на самом деле нивелирует любую надбавку к пенсии.

В частности, такое мнение высказывает финансовый аналитик, эксперт института GROWFORD Алексей Кущ: "Конечно, наличие индексации лучше ее отсутствия, но формула, по которой высчитывается размер этих доплат, зависит от показателей инфляции, которые в прошлом году резко замедлились, почти до 4%". По словам эксперта, индексация в условиях затухающей инфляции будет играть все меньшую и меньшую роль в плане наращивания социальных стандартов. "Официальный показатель инфляции низкий, при этом если брать сегментарный рост цен, то он достаточно высокий. То есть инфляция по стране низкая, а в некоторых сегментах социальных товаров рост цен достаточно ощутимый. Поэтому пенсионеры вынуждены будут жить в таком парадоксе, когда, с одной стороны, будут говорить о том, что индексация уменьшается, поскольку инфляция является низкой, а с другой стороны, приобретая определенные лекарства, которые вырастут в цене, или группы социальных товаров, которые увеличиваются в цене, они будут сталкиваться с высокой ценовой динамикой", — добавляет эксперт.

Согласен с мнением Куща и член Экономического дискуссионного клуба (ЕДК) Олег Пендзин, отмечая, что в 2020 году прогнозируемый Кабмином и НБУ рост цен составит 5%, а индексация пенсий окажется вдвое больше. По словам эксперта, это, вроде бы хорошо, но если учесть, что наиболее востребованные вещи для пенсионеров – еда и лекарства – дорожают за год на 10% и более, то это мало. "Конечно, даже такая индексация лучше, чем никакой. Но, по прогнозам ЕДК, например, хлеб подорожает в 2020 году на те же 11%, что и проиндексируют пенсии. То есть в буханках хлеба средняя пенсия после индексации не увеличится", — добавляет эксперт.

В конечном итоге весенний перерасчет пенсий не сможет существенно повлиять на положение вещей для всех пенсионеров. Ведь, по словам финансового аналитика Алексея Куща, если взять небольшую группу пенсионеров, которые получают 5 тыс. грн и выше, то для них индексация может принести более-менее ощутимые 500 грн. Чего нельзя сказать о группе пенсионеров, которые получают до 2 тыс. грн (индексация принесет надбавку в 150 грн).

Стоит напомнить, что с 1 июня 2020 года минимальная пенсия должна вырасти на 4,5% —74 грн (размер составит 1 712 грн). Следующее увеличение пенсионных выплат состоится 1 декабря, минимальная пенсия увеличится еще на 3,3% (на 57 грн).

Ирина Шостак

26 комментариев:

  1. Кто знает по 59 ст.добавят.И не хамите что ненажрался у меня минимум просто интересно.

    ОтветитьУдалить
  2. Минимальщики по ст.59 не попадают. Перерасчет был в декабре2019г.далее в июль, декабрь 2020г..

    ОтветитьУдалить
  3. %-11.45,в публикации(выше)четко написано.В ос/каб.на портале ПФУ без изменений.

    ОтветитьУдалить
  4. А Постанови КМУ про індексацію пенсій ще немає.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Важной составляющей пенсионной реформы является осовременивание пенсий, то есть их обязательный автоматический пересчет по инфляции и росту зарплат в стране. Это означает, что для перерасчета пенсий не нужно принимать отдельных решений правительства или парламента, а средства на такой перерасчет правительство должно предусматривать в государственном бюджете на следующий год."

      Удалить
    2. Средства предусматривают, а постановка присутствует обязательно.
      За индекс.2019г.:
      https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/124-2019-%D0%BF

      Удалить
  5. Что то у зелёных снова не складывается, вчера, когда у Гончарука спросили об индексации, то он клогилсч от ответа. А такие были надежды на этих идиотов.....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В том то и проблема, что идиотов сразу и не разглядишь. Идиота вроде бы и нет, а он оказывается есть и был изначально. А народишко то глупый, он не же не цифрам верит и заполнению холодильника, как в старые времена, а пламенным речам о заморской жизни. Вот и вышло так: "соси палец и думай о варенье".

      Удалить
    2. Молодца,"Анонимный 27.02 09:30".Поставь когда-нибудь после своих комент.подпись,а то С.М. начал"путаться во мнениях"и считает,что я-это ты.Про то,что ты"сумашедший Анонимный",ты,наверное уже знаешь?

      Удалить
  6. В статье написано:
    "Кто может рассчитывать на прибавку
    .....чернобыльцы-ликвидаторы (выплаты, назначенные по закону "О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы"). До этого они рассчитывались исходя из показателя средней зарплаты за 2006 год – 928, 81 грн."
    Но не забывайте, что с 01.03.2019 пенсию рассчитывают с 928,81 грнх1.17(коэффициент прошлогодней индексации). В этом году коэффициент меньше. Если в нормативном документе будет стоять показатель 928,81 грн (как написал автор), то формула как и у срочников, пойдет на уменьшение конечного показателя. То есть по сути тем, кто оформил пенсию по 54 ст. до 2019 года ничего не увеличат.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Индексация увеличивает прошлогодний показатель, но уже увеличенный на 17%, а иначе какой смысл? (928*17%)* на индексацию 2020 года.

      Удалить
    2. Если считать по тому, как написал автор статьи, то 17% индексации прошлого года не учитывается. Смысла для людей никакого, так же, как и в формуле по 59 ст., которая каждый год пенсию уменьшает.

      Удалить
  7. Да не читайте и не обсуждайте полный бред. Для того и есть ежегодная индексация, что бы как-то компенсировать рост зарплат и инфляцию.

    ОтветитьУдалить
  8. По всему видно, что никакой индексации не будет, ведь сегодня написали, что вчера было последнее заседание кабмина в этом месяце и вопросс о пенсиях не рассматривал я, а без их указания никто ничего не будет делать, Ну вот теперь и думаем господа, кого выбрали,,,,

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гончарук может в обиде, за то что его могут поменять, поэтому набивает деньгами чемоданы.

      Удалить
    2. Заходил на стр.Ревы А.А.(фейсбук)-пишет,что,возможно,в апреле будет индекс.,но "бабушка на двое".Это результат выполнения бюджета в феврале на 35%.Ответ "Анонимному",который просил"не томить душу" 5дней назад.

      Удалить
  9. Звонил на горячую линию ПФ. Ответили, что должна быть Постанова КМ, пенсии пересчитыааються раз в год, поэтому это может быть как апрель, так и декабрь. Такого бардока я ещё не помню.

    ОтветитьУдалить
  10. УГОМОНИТЕСЬ


    Правительство Гончарука пока не приняло решение об индексации пенсий с 1 марта

    Украинские пенсионеры ждут прибавки к пенсиям. Слухи о том, что с 1 марта увеличат пенсии, уже активно муссируются среди самих пенсионеров. Их подогревают многочисленные публикации в СМИ с разъяснениями, кому дадут прибавку и сколько, а кому ничего пересчитывать не будут.

    Впрочем, в самом Пенсионном фонде индексацию пенсий с 1 марта не подтвердили.

    "Должно быть соответствующее распоряжение Кабмина на этот счет, а его пока нет. ПФ уже подал все расчеты с Минсоцполитики и оно должно подготовить соответствующий проект правительственного постановления, в котором будут прописаны сроки и порядок перерасчета", — рассказала пресс-секретарь ПФ Анна Швец.

    "В пенсионном законодательстве указано, что индексация пенсий должна проходить каждый год по формуле: 50% от прироста средних зарплат и процента инфляции за прошлый год. Но не указано, с какого именно числа должны пересчитывать. В прошлом году это сделали с 1 марта, а как будет в этом году — пока неясно. Могут пересчитать с апреля или мая, а могут и вовсе поставить этот вопрос на паузу. Если нынешний Кабмин уйдет в отставку, то появится и официальный повод отложить индексацию на неопределенное время, ведь новое правительство еще нужно сформировать, плюс не факт, что оно сразу же возьмется за пенсии",

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. з 1 березня так гласить закон

      Удалить
    2. Пане,М.М.,на жаль,повинен вам заперечити.ЗУ"Про загальнообов"язкове державне пенсійне страхування"ст.42,п.2,абз.4:"розмір,ДАТА та порядок...за РІШЕННЯМ КМУ..." Індексація 01.03.20р. не відбудеться!!!І коли вона відбудеться-відтепер невідомо.Все на розсуд ЗЕ,скоріш за все під вибори восени.

      Удалить
    3. В тому році(2019)20.02.19 була прийнята Постанова№124-знайомтесь!

      Удалить
    4. микола- з 1 березня так гласить закон


      Ти,Миколо,окуляри одінь і уважно читай !
      Там же далі написано " КРІМ високосних РОКІВ"...

      Удалить
    5. закон как дышло .куда повернул так и вышло

      Удалить
  11. Согласен,в прошлом году,однозначно,все делалось под выборы:и мартовское повышение и апрельское,когда раздали доход от евроблях.В этом году доходная часть бюджета 1/3 от запланированного и падение производства -5,1% за январь.Поэтому и ищут спасения в Тигибко. А индексация может и не состояться!

    ОтветитьУдалить