Лже-чернобылец почти за 6 лет получил более 240 тыс. грн пенсии

 Пологовский районный суд вынес приговор по уголовному делу лже-чернобыльца, который почти за 6 лет получил более 240 тысяч грн пенсии. 

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Запорожской области. Работники прокуратуры выявили факт мошенничества при проведении проверки соблюдения законодательства при начислении и выплате пенсии инвалидам-ликвидаторам.

Они установили, что в декабре 2005 года житель города Пологи получил заведомо ложное экспертное заключение заседания специализированной медицинской комиссии, согласно которому его заболевания признали связанным с исполнением обязанностей военной службы по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

На основании этого заключения мужчина получил выписку из акта осмотра МСЭК и справку о результатах определения степени утраты трудоспособности, которые в начале 2006 года подал в районное управление Пенсионного фонда. На основании сфальсифицированных документов злоумышленник в период января 2006 по декабрь 2011 года незаконно получил пенсию общей суммой в более 240 тыс. грн.

После проведения в начале нынешнего года прокурорской проверки в отношении 50-летнего мужчины было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) и ч.4 ст. 358 (подделка документов) УК Украины. Кроме того, прокуратурой района был заявлен гражданский иск о взыскании с злоумышленника нанесенного им материального ущерба.

Суд согласился с такой квалификацией действий мошенника и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, однако согласно ст.75 УК Украины освободил от отбывания лишения свободы с испытательным сроком 2 года. Кроме этого, по решению суда мужчина должен возместить материальный ущерб в пользу Пенсионного фонда.

7 комментариев:

  1. Сергей Михайлович,ну почему вы не пускаете нас к общению?Иногда так депрессивно,так хочеться пообщаться,а вы перекрыли доступ своим стоп--контролем!Зачем вы так сделали?Ведь мы ваш блог так любим!Вот сейчас хочеться обсудить,например,привлекли сотрудника комиссии,который выдал ему липовую справку?ДА еще куча вопросов!Только ваш блог собирал по 200коментов,больше нигде такого нет!Сергей Михайлович,с Новым Годом вас,и желаю вам УДАЧИ!А знаете почему удачи?На Титаннике были и здоровые и богатые,а спаслись только удачливые!Почему так много?Да потому,что не напечатаете,ну хоть сами почитаете.Все,еще раз с наступающим Вас праздником!УДАЧИ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Где же должностные лица, так способствовавшие мошенику? Ведь без их "дОБРОЙ" воли, он и шагу не ступил бы для получения таких сум? Да и само наказание, как то интересно выглядит, как будто кинули щуку в речку... Валерий.

    ОтветитьУдалить
  3. всего одного заловили а остальные где

    ОтветитьУдалить
  4. а может правильнее назвать статью" запорожского МОШЕННИКА ..." и далее по тексту?

    ОтветитьУдалить
  5. Проверять по больше и выявлять самозванцев!

    ОтветитьУдалить
  6. А почему отвечает один только леже ликвидатор,а член МСЕК, что не знали, что они делаю, а еще и криминал за взятку?

    ОтветитьУдалить
  7. А скольких уродов с ВР и высшего эшелона надо судить за химию то украинцы жили бы как у БОГА за пазухой

    ОтветитьУдалить