Использование армии на Чернобыльской АЭС

Использование солдат и офицеров советской армии для ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Участие армии в ликвидации аварии

Основную работу проводили солдаты, призванные из запаса — они работали рядом с местом взрыва 4-го энергоблока ЧАЭС — удаляли радиоактивный графит, вырвавшийся из ректора и иные осколки от разорвавшегося реактора, разбирали завалы, помогали в строительстве саркофага «Укрытие» и др. Их командиры следили за уровнем радиации и считали время, в течении которого солдаты могли находиться рядом с местом взрыва. Боевой дух помогал поддерживать военный оркестр. Время работы каждого солдата ограничивалось несколькими минутами — большее нахождение в такой сильной радиации грозило мгновенной гибелью для ликвидатора.

Последствия

Несмотря на защитные меры большинство ликвидаторов получили существенные дозы облучения, в результате чего они погибли или получили серьезные болезни, часто несовместимые с жизнью.


Злоупотребления

Известны несколько случаев бесцельного отправления людей на смерть. Так, когда на вышку "понадобилось" водрузить красное знамя к государственному празднику залезть на нее по лестнице отправили трех солдат. Двое умерли прямо на лестнице.

Юмор

Работавшие на ликвидации солдаты в шутку называли друг друга «биороботами» — так как людей использовали вместо техники, которая отказывалась работать в условиях сильнейшей радиации.





3 комментария:

  1. Ув колеги! ДЛя этой власти мы никто и нас звать НИКАК Помнят 1 день 26 апреля и то до обеда, а потом все как всегда по наклонной вниз.

    ОтветитьУдалить
  2. Любой нарыв когда-то вскрывается. Чем дольше оттягивать эту процедуру, тем серьезнее последствия. Чернобыльский вопрос решать все равно придется. Неужели эта банда "проффессионалов" не понимает этого?

    ОтветитьУдалить
  3. Товарищи солдаты 1986! Практически все мы - ликвидаторы 2 категории, которым светим "минималка". Которые в основной своей массе никогда не обращались в медцентры, не делали диагнозов и не "устанавливали связь", хотя родственники нас упрекали в легкомыслии...
    Чё делать будем?

    ОтветитьУдалить