Правительство повысит пенсии чернобыльцам


Партия регионов в четверг провела несколько результативных голосований в Верховной Раде за законы, необходимые для подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом, что будет подписано на саммите в Вильнюсе.

В Кабинете министров рассматривают возможность увеличить пенсии ликвидаторам Чернобыльской аварии на 200-400 грн. Об этом сообщает информационно-аналитический бюллетень Правительства.

«С целью восстановления социальной справедливости в отношении бывших военнослужащих-участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС разработан законопроект, которым предлагается восстановить норму об увеличении размера пенсии за выслугу лет лицам, отнесенным к I категории - на 10%, а II-III категории - 5% », - цитируются в бюллетени слова премьер-министра Николая Азарова.
 
В 2013 г. общий объем расходов на социальную защиту лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, по разным бюджетным программам суммарно достиг 11,170 млрд грн.

Также в текущем году Министерство социальной политики предусмотрело более 2,6 млрд грн расходов на чернобыльцев. Это на 30,5 млн грн больше, чем в 2012 г.

Общий объем расходов на выплату «чернобыльских» пенсий из Пенсионного фонда (ПФ) для получателей различных категорий в текущем году составит 7,919 млрд грн.

В начале 2013 г., на учете в органах ПФ находилось 855,2 тыс. человек из числа пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, из них к I категории отнесены 113,6 тыс. человек , ко II категории – 126,2 тыс. человек. К III категории – 199, тыс. человек.

В 2013 году средний размер пенсии у инвалидов-ликвидаторов, составляет около 4 тыс. грн, что почти втрое больше, чем размер обычной пенсии. Для сравнения средний размер государственной пенсии чернобыльцам в России составляет 14,2 тыс. руб., что эквивалентно 3,4 тыс. грн.

ИСТОЧНИК  

29 комментариев:

  1. Так -бы и написали ,что повысить пенсии хотят только военным-ликвидаторам,а гражданские ликвидаторы ,которые на минималках в пролете,вот и вся справедливость....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дружище не растраивайся и не завидуй, т.к это очередной, традиционный,и хитрожопый КабМиновский трюк.
      В свое время в 2006 году, возглавляя КМ, будущий "ПРОФФЕССОР" как самый знающий толк в ЛПА на ЧАЭС, безпордонно, всех ликвидаторов-военнослужащих лишил этой 5% и 10% надбавки, а теперь решил в качестве невиданой заботы, внимания, щедрости, а главное "ПОКРАЩЕННЯ", "осчастливить" всех военных.

      Удалить
  2. кааак задолбала формулировка сРЕДНИЙ размер пенсии,а слабо сравнить минимальный размер с максимальным,а уж среднюю можно и самому подсчитать ...........

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А что вы хотели, чтобы эти "каталы","кидалы","лохотронщики" и прочая свора мошенников, жуликов и проходимцев раскрыли вам свои истинные планы и намерения ?
      Как бы не так !
      Помоему комсомольский обмылок Тигипок, более чем удачный и достойный пример.

      Удалить
  3. Один съел курочку, а второй обглодал косточку. В среднем по пол курочки. так и со средним размером пенсии: у одного уже до 9тыс., а у другого-1,5тыс. Оказывается здоровье тоже имеет тариф.

    ОтветитьУдалить
  4. которые и в глаза зону не видели, просидев в вильче радче ораном и в военкоматах.и таких 30%.а колхозникам х.й

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Якщо військові в Вільчі та Ораному відсиджувались то виходить що ти з іншими, такими як ти колгоспниками впродовж 86р.територію ЧАЕС прибирав, графіт з покрівлі скидав, зводив саркофаг, займався дезактивацією техніки і територій, тощо. Зараз за свої "подвиги" отримуєш 2.2 тис. грн. КООПторгаші стверджують що по 87 рік з зони щось тягали. Майже всі КООПпрацівники Київщини "ліквідатори".До речі, а що там такі як ти колгоспники робили? Адже зону відчуження не засівають і досі.

      Удалить
    2. пошел на х...я не пишу за кооп как и за срочников.я пишу за работников военкоматов,политработников,тыловиков и прочею шелупонь.иди лучше свою жену дери-козел

      Удалить
  5. это только офицерам.

    ОтветитьУдалить
  6. Народ! Прекратите ругаться! Ещё только проект, непонятно почему только офицерам, а о солдатах опять забыли. Так зачем же гавкать друг на друга? За действия правительства ни один ликвидатор,как известно, не отвечает. Так, что давайте жить дружно и уважать всех пострадавших от аварии на ЧАЭС!

    ОтветитьУдалить
  7. 5 - 10 % надбавки. Что это обозначает. Это когда военнослужащий прослуживший 20 лет ему полагается 50% пенсии от заработка. За каждый прослуженный год после 20 за каждый год по 3% и так до 75% и не более. Чернобыльцам военнослужащим ликвидаторам МО, МВД, СБУ прибавляли ещё при увольнении на пенсию 2-й категории 5%, 1-й категории 10% до 2006 г., а затем в наглую сняли, а теперь преподносят и то с 1.7.2014 г. как инициатива Кабинета Министров, а это всего навсего в среднем 200, 400 грн. Цинизм и наглость чиновников не имеет предела.

    ОтветитьУдалить
  8. не понимаю поясните пожалуйста.Я был кадровым прапором в чернобыле потом уволился соответственно без пенсии сейчас на минималке,мне добавят или сначала догонят кто знает мужики.

    ОтветитьУдалить
  9. ликвидатор 1986 г.27 сент. 2013 г., 20:22:00

    Добавят для военнослужащих чернобыльцев которые находятся на военной пенсии МО, МВД, СБУ, а кто из них перешёл на социальную пенсию тем не добавят, кто хочет чтоб добавили необходимо обратно переходить на военную пенсию для её перерасчёта по принимаемому постновлению. Но а если ты друже уволился без военной пенсии принимаемое постановление к тебе отношение не имеет.

    ОтветитьУдалить
  10. Иван подгорный28 сент. 2013 г., 18:33:00

    А какая реклама, как конфета в красивой обёртке: "Правительство повысит пенсии чернобыльцам", "Партия регионов в четверг провела несколько результативных голосований в Верховной Раде за Законы..." Открываем обёртку, а там лишь ВОЗРАЩАЮТ то, и только военнослужащим, что отняли ПОЛОЖЕННЫЕ ПО ЗАКОНУ 5, 10 % чернобыльцам военнослужащим до 2006 года когда они уходили на пенсию. И сколько они у людей с карманов до настоящего времени украли? И тут же признаются проголосовали потому, что это нужно к саммиту в Вильнюсе, а так бы Вам военнослужащие и этого не видать.
    Следующий момент: "Партия регионов проголосовала в Верховной Раде.." Пан директор сайта к Вам вопрос. Какое отношение Партия Регионов имеет к законодательному органу Украины Верховной Раде? А где депутаты от фракции Партии Регионов, "КПУ", "Батькивщины", "Удара", "Свободы"? Что это за предвыборная самореклама.? Или всё проплачено?
    Но ничего спасибо за откровенность. Теперь за принимаемые законы в Верховно Раде хоть спрсить с кого будет. Раньше спрашивали с компартии, а теперь спрсим с партии регионов с её генерального секретаря. Не ответит перевыберим.
    Люди будьте бдительны. На волне так называемой демократии к власти рвётся монархия. Последняя её реставрация была неделю назад в Крыму в честь 400-х сот летия дома Романовых. Проплаченная за счёт налогоплательщиков но организованная милионерами и милиардерами Украины.

    ОтветитьУдалить
  11. А за бывших солдат-срочников кто нибудь ещё помнит в этой стране??? Какая у них пенсия по инвалидности кто нибудь интересовался??? Детей запихнули в зону с первых дней а сейчас на минималке все. И никаких выслуг и прочиьх надбавок. Это потому что в Чернобыле работали бесплатно. Теперь и пенсию не из чего насчитывать. АБСУРД - НЕ ПРАВДА ЛИ??? КАК НИ ПИСКОРБНО НО ЭТО ФАКТ!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  12. А за солдат-срочников кто нибудь ещё помнит в этой стране. Какая у них пенсия кто нибудь знает? Загнали в 86-м детей 18-20 летних а сейчас на минималке все, без всяких надбавок, выслуг, выездов, вылетов и т.д. Это потому что на ликвидации были бесплатной раб. силой и как следствие пенсию насчитывать не из чего. Как ни абсурдно но это факт!

    ОтветитьУдалить
  13. да действительно отдельные люди не понимают что такое чернобыль. Одни говорят что настоящии чернобыльцы уже давно умерли а остальные это липовые я ВАМ скажу что надо этим персонам которые пишут такую ересь прислушаться к словам профессора гейла который делал пересадку костного мозга в москве в 1986 он сказал что это только начало а смертность повальная начнется через 20-25 лет на украине так что если не разбираетесь в этом прошу вас не оставлять больше таких коментариев.

    ОтветитьУдалить
  14. кто может подсказать номер этого законопроекта, нигде нет. Предположительно- очередной пиар ход и обман.

    ОтветитьУдалить
  15. Просмотрел все законопроекты по комитетам Верховного Совета Украины - ни одного законопроекта „Про внесення зміни до статті 13 Закону України «Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених з військової служби, та деяких інших осіб» на сайте Верховного Совета Украины НЕ ОБНАРУЖЕНО! Кто может подсказать номер этого законопроекта. Возможно это очередной пиар ПР, или же попытка очередной раз внести раздор между чернобыльцами, а может быть попытка приостановить переход в/с на чернобыльские пенсии.

    ОтветитьУдалить
  16. На сьогоднішній день ні номеру законопроекту, ні назву комітету Верховної Ради України на розгляді якого він знаходиться не встановлено. Невідомо коли даний законопроект буде розглянутим на пленарному засіданні ВР. Та взагалі, чи існує він. Може хто підкаже номер цього документу. Складається таке враження, що все це черговий піар або вже початок передвиборчої кампанії Партії регіонів.

    ОтветитьУдалить
  17. Никому не верю.Ликвидатовы нас просто "натравляют" друг на друга.Когда есть раздоры в рядах и нет единства - с нами легко справиться.Я в 1 зоне с1986 г.по июль1992 г.менее чем 1-км от 4 блока работала пенсия-2 280 грн..Они нам как собакам кинули кому побольше кусок -кому минимум для раздора.Чудикам утверждающим что настоящие ликвидаторы -мертвые-Простите за то что жива еще!Добивайтесь все вместе выполнения ст.49 50 54 Закона.Думаю никто из нас не проиграет от этого.И 18-20 летних которые на срочной службе были на Ликвидации надо разобраться с их минималками как следует.В1986 я считала им дозы радиации реально знаю условия в их работы в ЗОНе- они заслуживают достойных пенсий!

    ОтветитьУдалить
  18. Был в 1986 г, оперативным дежурным особой зоны, Знаете противно смотреть на тех кто нами керует,Рожы как у гаишников и у всех награды ЧАЭС, Наверное бывшие замполиты, Они и тогда с коек в подвале не вылазили и премиальные себе по 300-500 сов,руб, выписывали

    ОтветитьУдалить
  19. Не правда в россии пенсия на много больше чем у нас.

    ОтветитьУдалить
  20. да народ перечитав всі висказування! мабуть вам ще недойшло що вас дрочат мені кажется кого направили і хто там пахав той іправ . в мене питання? інвалід мае право нами керувати або лічити?

    ОтветитьУдалить
  21. пора вила брати всеодно вимераемо хоч дітям буде

    ОтветитьУдалить
  22. Если действительно хотят повысить пусть примут законопроект 2489а, тогда люди поверят что ХОТЯТ.

    ОтветитьУдалить
  23. ликвидадатор 1986г прызваный военкоматом инвалид 3 групи доза 24.0.81ренг 36 выездов в зону №3 попрыбытию домой на работе нащитали 2216.77 руб.Организация там где я работал ликвидована УПФУ нащитало 2270гр .Подал документы на комисию через год получил ответ.Районное УПФУ нащитало еще меньше чем было до етого. Я хотел узнать .для чего создали ети комисии.

    ОтветитьУдалить
  24. ПОЛУЧИЛ ПЕНСИЮ- ХРЕН В КАРМАН - АНЕ ДОБАВКА В 5%.. ХОТЯ- НЕ ОЧЕНЬ ТО И НАДЕЯЛСЯ.. НУ ЧТО Ж- ВИТЯ И КОЛЯ- ВЕРЕВОЧКА ТО КОНЧАЕТСЯ...

    ОтветитьУдалить
  25. дурня це все .ЯК було потрібно то гнали всіх атепер кому ми нада Хер більше хто піде хай дохнут такі як наша влада

    ОтветитьУдалить