Харьковчане просят чернобыльцев всех регионов объединиться

Обращение к родственным организациям Украины с просьбой объединиться для защиты своих прав принято на конференции Харьковской областной организации "Союз Чернобыль Украины".
Об этом корреспонденту Укринформа рассказал председатель организации Анатолий Винник.

"Чернобыльцы должны быть едины в отстаивании своих социальных прав и гарантий. Важно, чтобы мы были солидарны в наших требованиях к власти Украины в вопросах выполнения в полном объеме Закона "О статусе граждан, пострадавших от последствий Чернобыльской катастрофы", - отметил Винник.

По его словам, также принято обращение к центральным властям страны.

"Один из основных пунктов обращения - улучшение условий жизни чернобыльцев и членов их семей, включая обеспечение жильем, пенсии для вдов чернобыльцев, санаторно-курортное лечение", - добавил Винник.

Как сообщало ранее агентство, первая в СССР общественная организация участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС была создана в 1988 году в Харькове. Ныне на Харьковщине проживает около 9 тысяч граждан, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС. Две трети из них - инвалиды. Более 3 тыс. ликвидаторов к этому времени ушли из жизни вследствие заболеваний, в первую очередь, лейкемии.

На Харьковщине запланировано создание Чернобыльского музея, инициатором которого стал известный фотограф Юрий Ворошилов, сделавший уже в июне и октябре 1986 года снимки с борта вертолета над 4-м энергоблоком АЭС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий