ДЕНЬ ПАМЯТИ ЛИКВИДАТОРОВ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АВАРИИ

26 апреля 1986 года авария на Чернобыльской АЭС затронула судьбы сотни тысяч людей. И дети, и взрослые знают об этой трагедии.

В этот день, ровно 28 лет назад, произошла крупнейшая катастрофа и мировая трагедия – взрыв четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС, трагедия которая унесла десятки тысяч жизней, и оставила людей без родных городов, сел и хуторов.

В атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ, в результате пожара выброс радиоактивных материалов продолжался почти две недели. В Чернобыле люди получали дозы облучения в 90 раз превышающие, те, которые были в Хиросиме и Нагасаки. после атомной бомбардировки авиацией США в 1945 году.

Произошло радиоактивное заражение в радиусе 30 километров. Загрязнённой оказалась территория площадью 160 тысяч квадратных километров.

Вез отдыха, не имея спецобмундирования, люди разных профессий и специальностей выполняли стоящие перед ними задачи, осознавая свою ответственность за судьбы миллионов людей.

Никто из них тогда не думал о льготах и привилегиях, все они выполняли свой гражданский долг.

Сотни тысяч человек принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. У каждого из них – свой нелегкий путь и своя история.

Но есть и общее – это боль и тревога за судьбы своих родных и близких.

Пройдет еще ни один десяток лет, но авария на ЧАЭС так и останется больным вопросом для нас, незаживающей раной в душе и не уходящей тревогой… Потому что и спустя столетие нельзя будет сказать о Чернобыльской катастрофе, что это уже в прошлом. Пусть же сохранится память о тех трагических днях, чтобы на нашей земле никогда не повторился Чернобыль!

В этой борьбе с катастрофой активное участие в ликвидации последствий аварии принимали также жители Симферопольского района.

На сегодняшний день в районе проживает 190 участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и 286 пострадавших.

Управление труда и социальной защиты населения Симферопольской райгосадминистрапии в связи с 28-й годовщиной Чернобыльской катастрофы выражает соболезнование всем семьям, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы.

25 апреля 2014 года в 10:00 состоится митинг-реквиум и панихида по усопшим жертвам Чернобыльской катастрофы (парк им. Ю.Гагарина, г.Симферополь) с возложением цветов. Управление труда и социальной защиты населения приглашает всех принять участие в траурном митинге и почтить память погибших.

ВНИМАНИЕ!

25 апреля 2014г. в 10.00 в г. Симферополе в парке им. Гагарина состоится митинг-реквиум и панихида по усопшим жертвам Чернобыльской катастрофы с возложением цветов.

Управление труда и социальной защиты населения, в связи с 28-й годовщиной Чернобыльской катастрофы выражает соболезнование всем семьям, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы и приглашает всех желающих принять участие в траурном митинге и почтить память погибших.

Начальник Управления труда и
социальной защиты населения
Симферопольской райгосадминистрации
H.H. Крылова
ИСТОЧНИК:  

Комментариев нет:

Отправить комментарий