Чернобыльцам отменили ежегодное мартовское повышение пенсий – Королевская

Правительство вместо планируемого усиления социальной защиты чернобыльцев урезало им социальные гарантии. Об этом сказала кандидат в президенты Украины Наталия Королевская во время встречи с представителями общественных организаций чернобыльцев.

«В прошлом году вместе с чернобыльскими общественными организациями мы подготовили изменения в законодательство, которые бы усилили социальную защиту отдельных категорий, чернобыльцев, оказавшихся обделенными вниманием государства. Однако Кабмин заморозил эти планы, оставив их вопросы так и не решенными", - сказала она.

Наталия Королевская пояснила, что разработанный законопроект предусматривал усиление социальной защиты вдов чернобыльцев и пострадавших детей, которые по достижении 18-летия теряют право на все льготы. Кроме того был предложен механизм приведения пенсий к уровню заработной платы 2007 года для инвалидов-ликвидаторов и членов семей ликвидаторов. Однако последние принятые правительством решения не только не усилили социальную защиту, а наоборот, понизили ее уровень.

«Принятый «антикризисный» закон отменил ежегодное мартовское повышение пенсий и заморозил размер пенсий для 12 миллионов пенсионеров. Это значит, что пенсии «чернобыльцев» также не будут повышаться в этом году. Кроме того не будет повышена и дополнительная пенсия инвалидам-ликвидаторам, которая была привязана к прожиточному минимуму», - сказала она.

Так же, по словам Наталии Королевской, было отменено финансирование программ по строительству жилья для чернобыльцев, хотя в бюджет на эти цели было заложено 300 млн. грн.

«Эти решения – в корне не правильные, потому что нельзя делать реформы за счет простых людей. Мы уже предприняли шаги, чтобы изменить ситуацию – подали обращение в Конституционный Суд с требованием истолковать положения этого закона и отменить те его нормы, которые сокращают пенсии и социальные выплаты нашим гражданам», - сказала она.

5 комментариев:

  1. и єто надо было ехать в киев чтобы послушать королевскую о том что она не сделала на посту министра и попиарится за наш счет.

    ОтветитьУдалить
  2. И ты смотри не посадили О пять воду мутить будет Опять бедная страдать будет о простом народе Хватит уже раз дождались от нее улучшения и пенсий по 500 евро

    ОтветитьУдалить
  3. И все вопросы чернобыльские у нее лежали под личным контролем прямо на столе, не дали бедолаге еще поработать и нажиться на наших социальных недоплатах. Да и с пенсиями , что то вы мадам оплошали,а тетерь что бы снова выплыть припудриваете все свои делишки. Ах как хочется , чтобы короновали!!!!!!!!!!!!!!.......

    ОтветитьУдалить
  4. Боже мой какую бредятину несет под суд ее ане призеденты.Что она сделала когда была министром отнее уже всего дождались.

    ОтветитьУдалить
  5. Печально, но не все мнения выставляют на показ!!! Значит по одному формату хотят видеть пани Королевскую.

    ОтветитьУдалить