ЭКОЛОГУ НЕ ДАЛИ СЛОВА

На чернобыльском митинге в Никополе отключили звук при оглашении антиядерной резолюции..

26 апреля 2014г.в1.25 в крупнейшем поселении 30-ти километровойзоны Запорожской АЭС прошла акция «Зажги свечу памяти» у монумента погибшим ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

Собралось около 30-ти человек во главе с и.о. городского головы М.Метером - это первый человеческий поступок представителей местной власти в эту печальную дату.

Вместе помолились за души погибших героев Чернобыля и в защиту расположенного в 7 км. от Запорожской АЭС Никополя от судьбы Чернобыльской. К молитве присоединился настоятель римско-католической церкви в Никополе о.Збигнев и молодежь, пришедшая с ним. Возложили цветы и пришли домой около трех часов ночи, но успели выспаться и в 12.00 уже были на митинге, посвященном 28-ой годовщине аварии на ЧАЭС. Такие митинги ежегодно организовывает и проводит для чернобыльцев
местная власть, вспоминая то, что забывает делать для пострадавших от аварии каждый день.


Мы договорились с руководителем союза чернобыльцев, что примем на этом митинге совместную антиядерную резолюцию на имя и.о президента Украины.
Слово мне дали после всех официальных выступлений и молебна, но как только я дошел до второго пункта резолюции микрофон отключили и врубили музыку. Пришлось идти в народ и дочитывать документ, перекрикивая мощные колонки. Кто услышал, поднял руки и всё же проголосовал.

Подошел после этого к М.Метеру и спросил, зачем он приказал отключить микрофон, неужели хочет, чтобы Никополь превратился в поселение новых ликвидаторов? В ответ
побожился, что не давал такого указания. Кто из его услужливых подчиненных сорвал оглашение резолюции неясно, но понятно, что озвучивание выполнял коммунальщики, подотчетные местной власти, как и прежде,панически боящейся правды об атомной заразе, принесшей чернобыль.
Урок мы усвоили один – надо, как и раньше, проводить отдельные митинги в защиту города, которому в соседство готовят продление работы старых реакторов ЗАЭС и новые потенциальные чернобыли.

БУДЬТЕ АКТИВНЫМИ, ЧТОБЫ НЕ СТАТЬ РАДИОАКТИВНЫМИ!

Юрий Бабинин,
союз "Гражданский дозор"

Комментариев нет:

Отправить комментарий