Защитить права ликвидаторов

ОБРАЩЕНИЕ К ПРАВИТЕЛЬСТВУ УКРАИНЫ

Возвращаясь к пенсионной тяжбе между ВООИ «Союз Чернобыль Украины» и другими организациями чернобыльского направления, и просто членами переговорных групп остановлюсь на предмете спора. Все ликвидаторы солдаты,  офицеры и просто мало оплачиваемые категории населения впоследствии ставшими инвалидами сегодня ждут от государства выполнения ст. 54 пункт 4 Закона Украины «О статусе…».Большинство областных организаций «Союз Чернобыль Украины» требуют этого.

Но на сцену переговорного процесса выходит председатель организации «Ветераны ЧАЭС» Владимир Кобчик. На совести, которого не одна исковерканная жизнь ликвидатора, ни одна разорившаяся семья ушедшего из жизни из - за отсутствия средств на лечение, на существование ликвидатора. Это он инициатор принятия постановления КМУ №1210, которое резко разделила ликвидаторов на очень богатых и нищих.

Сегодня  правительства Украины принимает решение по изменению ситуацию к лучшему для инвалидов - ликвидаторов,  предлагается, приблизится к требованию ст . 54 пункт 4 установив для инвалидов минимальные пенсии: 5 тыс.грн  для первой группы, 4.5 для второй группы и 4 для третьей.

 Но, что дает это для получающим высокие пенсии ветеранам ЧАЭС- ничего. И потому Владимир Кобчик настаивает на осовременивании  без того больших пенсий. Сколько при осовременивании получит максимальщик  еще плюс две тысячи, а сколько минимальщик в пределах 300 гривен.

Владимира Кобчика никто не уполномочивал от имени ВООИ «Союз Чернобыль Украины» отстаивать осовременивание и участвовать в переговорном процессе, так как он на это не имеет ни морального, ни любого другого права.

Председатель совета
ДОО ВООИ "Союз Чернобыль Украины"
Олег Геращенко
ИСТОЧНИК:  

Комментариев нет:

Отправить комментарий