Ученые нашли способ минимизировать количество радиоактивных отходов

«Быстрый» реактор нового поколения запущен на Белоярской АЭС, разработчики планируют в ближайшем будущем освоить технологию в промышленных масштабах. После трагедии на Чернобыльской АЭС развитие атомной энергетики в нашей стране было заморожено. Но совсем недавно ученые, преодолев сомнения, продолжили исследования в …

«Быстрый» реактор нового поколения запущен на Белоярской АЭС, разработчики планируют в ближайшем будущем освоить технологию в промышленных масштабах.

После трагедии на Чернобыльской АЭС развитие атомной энергетики в нашей стране было заморожено. Но совсем недавно ученые, преодолев сомнения, продолжили исследования в области «быстрых» реакторов, в частности, по БН-800, название которого расшифровывается как «быстрый натриевый» с мощностью в 800 мегаватт. Это реактор на быстрых нейтронах, имеющий теплоноситель из жидкого натрия. С 1960 года разработками таких реакторов занимается «ОКБМ Африкантов», еще в 1973 году был запущен дальний предок современного «быстрого» реактора – БН-350. В течение 25 лет БН-350 эксплуатировался в городе Шевченко (сейчас он называется Актау) Республики Казахстан.

В 1983 году был создан проект уже запущенного БН-800, а годом спустя началось строительство реакторов сразу на двух АЭС – Белоярской и Южно-Уральской. Однако по всем известным трагическим причинам работа в этом направлении была приостановлена. До сих пор во всем мире оставался один действующий «быстрый» реактор БН-600 – на третьем блоке Белоярской АЭС.

Специалисты долго работали над усовершенствованием БН-800, и 27 июня 2014 года реактор достиг наименьшего уровня мощности, достаточного для контроля ядерной реакции в нем, как говорят атомщики, «начал жить».

Энергоблоки, оснащенные «быстрыми» реакторами, не только увеличивают топливную базу, но и сводят к минимуму количество радиоактивных отходов, так как имеют замкнутый ядерно-топливный цикл.

Атомщики из «ОКБМ Африкантов» гордятся своей разработкой, которая вывела Россию в мировые лидеры по ядерной энергетике. По словам главного конструктора ОКБМ Бориса Васильева, «быстрые» реакторы были и остаются важнейшим направлением их деятельности. Сейчас специалисты занимаются разработкой проекта БН-1200, мощность которого будет составлять 1220 мегаватт.

ИСТОЧНИК:  


Комментариев нет:

Отправить комментарий