Украинский Чернобыль станет заповедной зоной

Украинский Чернобыль вскоре станет биосферным радиологическим заповедником, сообщает ИТАР-ТАСС. Статус резервата будет присвоен окрестностям печально известного города ввиду требований Евросоюза: заповедными в стране должно быть не менее 15 % общей территории. Сейчас площадь украинских заповедников почти в два раза меньше европейской нормы — всего 6 % от всей площади страны.

Проект по превращению Чернобыля в туристический объект берет начало в далеком 1995 году. Тогда министерством Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и защиты населения от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС было создано агентство «Чернобыльинтеринформ». Одним из аспектов деятельности агентства была организация экскурсий в зону отчуждения Чернобыля, которая привлекала многочисленных туристов.

Популярности поездок в самое экзотическое туристическое место на планете, по версии журнала «Форбс» за 2009 год, способствовали тщательные исследования зоны отчуждения. Экскурсионные маршруты пролегали по местам с наиболее низким уровнем радиации, позволяя туристам проводить до 4–5 дней в 30-километровой зоне и 1 день в 10-километровой зоне без риска для здоровья.

Открытие зоны для свободного посещения, запланированное украинским правительством на 2010 год, однако, так и не состоялось. Решением суда города Киева от 25 ноября 2011 года 30-километровая зона отчуждения Чернобыльской АЭС стала закрытой.

ИСТОЧНИК:  

Комментариев нет:

Отправить комментарий