95 тысяч киевлян утратили с июля льготы на услуги ЖКХ, - КГГА

В Киеве действие нового порядка применения льгот коснется ориентировочно 230 тысяч льготников и членов их семей. 90 тысяч льготников продолжают пользоваться льготой, 95 тысяч потеряют право на пользование льготой и относительно 45 тысяч ситуация не ясная, нужно более детально изучить вопрос их доходов.

С июля почти 95 тыс. жителей Киева остались без льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг после введения нового порядка их начисления, об этом сообщил директор Департамента социальной политики КГГА, депутат Киевсовета Юрий Крикунов, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на zn.ua.

"26 категорий льготников постановление не коснется, а 25 категорий попадут под действие нового порядка начисления льгот. Для этих 25 категорий, одной из крупнейших из которых являются дети войны, льгота теперь будет начисляться в зависимости от уровня дохода на одного члена семьи, зарегистрированного в данном помещении. Таким образом, если доход на одного члена семьи не превышает порог в 1710 тысяч гривен, то этот льготник продолжает пользоваться льготами, которые были у него до того, как вступил в силу новый порядок. Если уровень получаемого дохода выше порога, то льгота применяться не будет", - пояснил он.

Он подчеркнул, что это не вопрос города - "решение было принято депутатами Верховной Рады, а правительство на выполнение этого решения приняло соответствующее постановление".

В Киеве, по данным КГГА, действие нового порядка применения льгот коснется ориентировочно 230 тысяч льготников и членов их семей. "По нашим оценкам, ориентировочно 90 тысяч льготников продолжают пользоваться льготой, поскольку их уровень ниже 1710 грн. Примерно 95 тысяч потеряют право на пользование льготой и 45 тысяч (чаще всего это семьи, где есть работающие пенсионеры или где есть люди трудоспособного возраста, но мы не имеем пока данные об их доходах) - мы не можем четко сказать, что будет у этих 45 тысяч льготников", - сказал руководитель профильного департамента КГГА.

Крикунов сообщил, что всем льготным категориям, которых касается новый порядок, районные управления социальной защиты населения разослали письма, в которых указывается, что льгота сохраняется, или сообщается, что льгота больше не применяется и она отменена. По его словам, платежки за июль уже сделаны с учетом нового порядка предоставления льгот.

"Те граждане, которые знают, что их уровень дохода ниже 1710 грн, но получили сообщение, что льгота отменена, должны обратиться в райуправление соцзащиты и доказать, что их уровень ниже порога. В таком случае льгота будет возвращена", - отметил Крикунов.

В случае, если льготы не должно быть, добавил он, гражданам помогут оформить субсидию. Крикунов сообщил, что киевская власть для поддержки малообеспеченных жителей столицы решила помогать выплатами единовременной материальной помощи. По подсчетам КГГА, в среднем одна семья, один льготник, которые теперь лишены льготы, будет терять около 100 грн в месяц. Городская власть предполагает осуществить в этом году семь адресных разовых материальных выплат. Крикунов отметил, в том числе, выплаты по случаю Дня Независимости, которыми охватят 365 тысяч киевлян льготных категорий и выдадут им помощь в сумме от 100 до 350 грн.

Общая сумма на эти выплаты, заложенная в бюджете города - 230 млн грн.

Комментариев нет:

Отправить комментарий