Чернобыльцы под Кабмином требовали повышения выплат

КИЕВ. 20 августа. УНН. Под зданием Кабинета Министров ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС требовали повысить им выплаты в соответствии с законодательством. Об этом сообщает корреспондент УНН.

Чернобыльцы со всей Украины, которые принимали участие в ликвидации аварии на ЧАЭС в 1986 году, требуют выплачивать им средства в соответствии со статьей 54 Закона "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы".


"В 86-м я тушил пожар в Чернобыле, мы спасали весь мир. А сегодня за это я имею минимальные для чернобыльца 1 категории выплаты - 2 400 грн, хотя должен получать 6-8 тыс. грн", - рассказал чернобылец из Миргорода Николай Назаренко.

Также, по словам участников митинга, некоторые чернобыльцы не могли в этом году пройти бесплатное санаторное лечение, многим в нем отказали.

Свои требования участники акции изложили в резолюции, которую хотели передать в руки лично Премьер-министру А.Яценюку, но он к митингующим не вышел. Также активистов, которые прорывались в помещение правительства, не пустили правоохранители.

Чернобыльцы сообщили, что будут ждать выполнения своих требований неделю. Затем разобьют палаточный городок под Кабмином и будут продолжать требовать реакции правительства.

3 комментария:

  1. К сожалению было человек сто на акции. Судя по колличеству коментариев диванная сотня которая пишет гневные и правильные коментарии составляет гораздо более ста человек и вся она с диванов не сдвинулась. Власти на руку такие малочисленные акци, она отмораживается и сознательно игнорирует разные письменные обращения и мало численные акции. Только собрание человек в тысячу, которое стояло бы возможно не один день заставило бы Яценюка выйти к народу. Инвалидов ЧАЕС более 60 000 человек, максимальщиков (которых все устраивает окромя 15% удержания) процентов 10, остальные которые очень ждут востановления своих прав где вы АУУУУУ? Такими акциями и письмами ничего не добьетесь. В целом акция организована слабо, прошла никак, и как мне показалось она проведена для "галочки" масимальщиками чтобы все и дальше так оставалось. Эти очередные десять дней власти на роздумия это ниочем при такой активности самих чернобыльцев. Поэтому выходите, иначе видя вашу активность, заберут еще и те льготы что остались. Понимаю что меня сейчас порвут как Тузик тряпку отвечаю - я там был.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. киевским чернобыльцам-СЫТНО!!!-а периферия ...... попробуй с БУКЕТОМ заболеваний-ДОБЕРИСЬ!!!!!!!!!! а дома у "родного" упсзн ........пошумели,пошутили,поплевались,пыл остудили и кто на диван кто в тот же упсзн на работу!!!!!!!!!!! а в столицу,в столицу пусть едут ....другие,а "я"-ОТСИЖУСЬ и вот она МАННА!!!!!!!!!!!! без напряга прям на тарелочку с голубой каёмочкой-погуще да по сытнее .....вот такое настроение у многих!!!!!! ТАК и живём-одни ВОЮЮТ другие ЖИРУЮТ ...........................

      Удалить
    2. интересно кто жируют .а кто бедный такой

      Удалить