«Чернобыльские» зоны будут сокращаться раз в 5 лет?


Пересмотр перечня будет готовиться на основании результатов ежегодных комплексных обследований населенных пунктов. Правительство РФ утвердило новую редакцию перечня населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС. В Тульской области статус «чернобыльской» зоны лишились 91 населенный пункт.

Список готовился с учетом результатов обследований населенных пунктов в загрязненных зонах, которые провели сводные рабочие группы из представителей МЧС, Росгидромета, Роспотребнадзора, органов местного самоуправления и общественных объединений.
- Перечень льгот для граждан, проживающих на радиоактивно загрязненных территориях, не изменился, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Тульской области. - В дальнейшем работа по уточнению перечня населенных пунктов будет проводиться не реже одного раза в пять лет.

Предложения по пересмотру перечня будет готовиться на основании результатов ежегодных комплексных обследований населенных пунктов.

При этом, при изменении статуса территорий сохраняются в полном объеме гарантированные «чернобыльским» законом меры социальной поддержки:

- инвалидам вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС,
- участникам ликвидации последствий названной катастрофы,
- гражданам, перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы,
- лицам, эвакуированным (в том числе добровольно выехавшим в 1986 году) из зоны отчуждения и зоны отселения,
- детям и подросткам, страдающим заболеваниями вследствие чернобыльской катастрофы,
- также льготы по снижению возраста выхода на пенсию в связи с проживанием на радиоактивно загрязненных территориях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий