Надеюсь, наш опыт будет полезен «чернобыльцам» других регионов. И.Кичко

Результаты совместного совещания актива ОО «Союз Чернобыль»  Ленинского р-на г. Харькова с руководствами поликлиники №24 и  Харьковского областного  Аптечного склада 21.10.2015 г.

Присутствовали : гл. врач поликлиники №24 Терешкин И.Г., нач. мед.Пшиченко В.М., зам.директора Областного аптечного складаОмельченко М.И., руководитель розничной сети аптечного складаБайдак Ж.В., председатель ОО «Союз Чернобыль» Ленинского р-наКичко И.К., зам.пред. ОО «Союз Чернобыль» Октябрьского р-наПавлов О.В., зав. отделениями поликлиники №24, активисты-«чернобыльцы» Ленинского р-на г.Харькова

В начале совещания выступил председатель ОО «Союз Чернобыль» Ленинского р-на г.Харькова Кичко И.К. со следующими вопросами:

Вопросы на семинар мед. работников Поликлиники №24 и провизоров Обл. Аптечного склада : «Решение проблем по своевременному и эффективному обеспечению «чернобыльцев» Ленинского и Октябрьского р-на г. Харькова бесплатными мед.препаратами»  21.10.2015 г.

1.      Выразить благодарность всем мед. работникам, а также персонально : гл. врачу поликлиники №24 Терешкину И.Г., нач. мед. службы Пшиченко В.М. и  зав. отд. неврологии Однороб Н.И. за лечение «чернобыльцев» обоих районов.

2.    Цель совещания – не критика, а совместное решение актуальных проблем в лечении «чернобыльцев» и, в частности, их обеспечение бесплатными лекарственными препаратами.

3.    Краткий обзор проблем на конкретных примерах:

— Пилипец В. – проблема в подборе препарата из-за аллергии
— Притьмов В.- долгая выписка рецептов на п. Залютино
— Майоров А. – длительное получение препаратов
— Постельга И.- заказ препаратов через 5 дней после рецепта
— Иванова М. – частое  изменение  списка льготных  препаратов

Основные проблемы:

  • Нестабильность списка льготных мед. препаратов ( к руководству Аптечного склада)

  • Выписка мед. препаратов без учета аллергии либо других особенностей больного ( врачам необходимо выяснить весь список подходящих лекарств и выбрать наиболее оптимальное и эффективное)

  • Упростить выписку рецептов на п. Залютино и Лысой горе : в большинстве рабочих дней врач должен принимать больных одновременно с зав. отделением, которая сразу подписывает рецепт.

  • Не допустить возврат в бюджет неиспользованных денежных средств ( на 1.10.15 г. – около 100 тыс. гр.)

  • Врачи, выписывающие рецепты не имеют оперативный доступ к списку разрешенных препаратов, не знают о последних изменениях. Т.к. каждому доктору компьютер с Интернетом не поставишь – все должны знать телефоны аптеки №241, звонить провизору и получать перечень подходящих лекарств в течение 10 мин., т.е. в присутствии больного. После чего принимать решение о необходимом препарате, и выписывать рецепт. 
Возможно, Поликлинике необходимо сузить список врачей, имеющих право выписывать льготные рецепты либо провести с ними учебу.

  • Для облегчения получения необходимой медицинской помощи, возможно, надо вернуться к назначению единственного «чернобыльского» врача, который будет у себя хранить картотеку, оперативно выписывать бесплатные лекарства, справки для сан. курортного лечения, выдавать талоны для диспансеризации. При этом со временем он будет знать об особенностях здоровья каждого больного. 
Далее заслушали пять «чернобыльцев», которые на своем примере рассказали о проблемах, с которыми столкнулись лично.

Предоставили слово зам. директора Аптечного склада Омельченко М.И., которая сообщила, что обеспечение «чернобыльцев» бесплатными лекарствами регламентируется Законом Украины « Про здійснення державних  закупівель» №1197 от 10.04.2014, а также Постановлениями Кабинета Министров №1071 и №240, в которых оговаривается, в частности, что каждый закупаемый государством льготный лекарственный препарат должен не превышать установленную зарегистрированную цену. Допускается замена цены  в течение месяца ! И все это время лекарство не выдается! Причины: повышение курса доллара либо повышение отпускной цены украинским производителем.

На 5-е число каждого месяца Склад составляет список доступних лекарств, которые на 80-90% не будут изменяться в течение месяца. 10-20% будут!!!

В связи с этим возникает предложение к руководству Харьковского обласного и городского «Союза Чернобыль» Виннику А.И. и Губареву А.А. снова (т.к. такое обращение от них уже было весной) возобновить переговоры с Министерством Здравоохранения Украины на предмет увеличения стабильности и объема Списка льготных препаратов, ускорения замены цены до одной недели. При этом важно, чтобы в списке не было неэффективных, т.е. бесполезных, пусть и дешевых, препаратов!

С Харьковским областным Аптечным складом договорились о следующем:

1. В связи с многочисленными жалобами «чернобыльцев» на работу провизора аптеки №241 – заменить его на более ответственного. До 1 ноября 2015 г.
2. Ежемесячно, до 5 числа обеспечивать поликлинику №24 списком доступных лекарственных препаратов в печатном и электронном виде.
3. Для уточнения наличия необходимого лекарства отвечать на телефонный звонок в течение 10-15 минут в присутствии больного «чернобыльца».
4. Оформлять заказ на лекарство в день получения рецепта, с гарантированным получением назначенного препарата максимум через 2 дня.
5. Прислать в «Союз Чернобыль» Ленинского р-на всю переписку Аптечного склада с Министерством здравоохранения на предмет оптимизации обеспечения «чернобыльцев» бесплатними лекарствами. Впоследствии ознакомить с перепиской общественность и принять решение о поддержке.
6. Директору Харьковского обласного аптечного склада Бакаеву А.П. взять под личный контроль проблемы связанные с обеспечением «чернобыльцев» льготными мед.препаратами.

С руководством поликлиники №24 договорились о следующем:

1. Назначить невропатолога, который в определенные дни будет обслуживать только «чернобыльцев» Ленинского и Октябрьского районов. Срок 1 ноября 2015 г.

2. В случае необходимости, «чернобылец» получает консультацию «узкого» специалиста, после чего с соответствующей записью в амбулаторной карте выписывает льготные рецепты у «чернобыльского» врача.

3. Доктор, который выписыват рецепт обязан в присутствии больного созвониться с аптекой, которая в свою очередь созванивается с аптечным складом. Врач выясняет весь спектр необходимых доступных лекарств и определяет наиболее оптимальный препарат, после чего сразу выписывает рецепт. «Чернобыльцу», желательно, не затягивая время, отнести рецепт в аптеку.

4. Руководству поликлиники, в случае необходимости, незамедлительно созваниваться с руководством Харьковского обласного аптечного склада для оперативного решения возникающих вопросов. Телефонами обменялись.5. «Чернобыльцам» стараться посещать закрепленного за ними врача в соответствии с графиком приема.

5. Рассмотреть вопрос о выделении помещения в здании поликлиники для Областного аптечного склада , в котором будут обслуживаться «чернобыльцы» Ленинского и Октябрьского районов.

Надеюсь, наш опыт будет полезен «чернобыльцам» других регионов.

С уважением и пожеланиями здоровья.
Председатель ОО «Союз Чернобыль»
Ленинского р-на г.Харькова
КИЧКО И.


Комментариев нет:

Отправить комментарий