Поросшие черным быльем

Радиационный пепел аварии на Чернобыльской АЭС до сих пор стучит в сердцах ее ликвидаторов. Но из всех стран СНГ только Казахстан и Армения равнодушны к социальным проблемам чернобыльцев.

В 1 час 23 минуты 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. В окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. На ликвидацию последствий крупнейшей техногенной аварии прошлого столетия со всего Советского Союза было мобилизовано свыше 600 000 человек. Только из Казахстана в зону катастрофы прибыли более 30 000 резервистов и военнослужащих срочной службы.

В настоящее время в нашей стране проживают чуть менее 3 000 ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В Актюбинской области их осталось 281. У каждого из них проблемы со здоровьем. Поправлять его нынче дорого да практически и негде. Размер пенсий и пособий по инвалидности оставляет желать лучшего. Квот в специализированные радиологические центры России и Украины нет. До сих пор не решены жилищные вопросы. В общем, проблем хватает. А вот закона «О социальной помощи ликвидаторам последствий на ЧАЭС» нет. Хотя подобные существуют во всех странах СНГ, кроме Армении и, к сожалению, Казахстана.

В 2012 году была создана ассоциация юридических лиц «Союз Чернобыля» Республики Казахстан. На сегодня она объединяет 12 региональных организаций ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и ее последствий.

– В следующем году будет 30 лет со дня аварии на ЧАЭС. Нашей ассоциацией были направлены письма во все регионы Казахстана, в правительство нашей страны, Министерство здравоохранения и социальной защиты, Министерство обороны с нашими предложениями о проведении мероприятий, связанных с этой трагической датой, – пояснил председатель АЮЛ «Союз Чернобыля» РК Виктор Деймунд. – Сейчас мы посещаем регионы, где встречаемся с руководством областей, решаем различные вопросы. Например, в Актюбинской области нашей ассоциацией поднимается вопрос о выделении 10 квартир ликвидаторам аварии на ЧАЭС, которые в этом остро нуждаются, а также участков под индивидуальное жилищное строительство. А вообще, хотелось бы просто встретиться и пообщаться с местными «чернобыльцами», рассказать о нашей организации, поговорить о проблемах.

Виктор ДЕЙМУНД у актюбинского памятника чернобыльцам, фото Анастасии ЗЮЗИНОЙ

Виктор Деймунд поехал в зону Чернобыля в 27-летнем возрасте добровольцем. По образованию – инженер-механик. Офицер запаса.

– Со всей страны тогда люди приезжали участвовать в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, – вспоминает Виктор. – Я мог бы не ехать, но понимал, что это трагедия всей большой страны. Находился в зоне Чернобыля с октября 1986-го по январь 1987 года. Занимался дезактивацией населенных пунктов в Гомельской области. В зоне высокой радиации в общей сложности провел более 30 минут. Был комиссован…

Пока все вопросы решаются на уровне министерств. Но соответствующие законы пока не приняты. Особенно необходим закон «О социальной помощи ликвидаторам последствий на ЧАЭС».

– Это нужно не столько нам, сколько нашей стране, – считает Деймунд. – По крайней мере, это наше видение ситуации. Решение министерства сегодня есть, а завтра пришел новый министр, и его снова нет. Поэтому нужен закон. Мы прилагаем и будем прилагать усилия для лоббирования этого закона на всех уровнях.



Комментариев нет:

Отправить комментарий