Бойцы невидимого фронта

В апреле следующего года пройдут памятные мероприятия, посвящённые 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС. Их подготовкой занимается оргкомитет, сопредседателями которого являются член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представитель правительства Тульской области Юлия Вепринцева и председатель Тульской областной общественной организации Союз «Чернобыль» Владимир Наумов.

Эта трагическая дата громким эхом отдается и сегодня, последствия ее для жителей России, Беларуси, Украины стали катастрофическими. В ликвидации последствий взрыва четвертого энергоблока наряду с другими принимали участие и черняне, предотвращая дальнейшее распространение невидимого врага. 

– Для ликвидации последствий были сформированы группы ликвидаторов. В них записывались добровольно, – вспоминает Владимир Наумов. – Ликвидаторам предстояло, в первую очередь, засыпать реактор. В результате вокруг него был построен саркофаг. В течение двух недель нам удалось добиться желаемого результата, но каковы были эти недели… 

Попасть к четвертому энергоблоку мы могли лишь под землей, копая тоннель от третьего. 150 метров дались нам очень непросто. Работать приходилось без защитных средств, не разгибаясь. Все действия были слаженными, отточенными, работали бегом, чтобы ни одна минута не была потеряна. Благодаря этому под злополучным реактором поставили холодильные установки, чтобы остудить его. Полученная ликвидаторами доза радиации убила многих в течение нескольких лет. Другие же стали инвалидами, нуждающимися в постоянной медицинской помощи.


Забывать о том, какой ценой ликвидаторы заглушили мощь четвертого реактора, значит предать значимость совершенного ими подвига. А в том, что это был всенародный подвиг, сомневаться не приходится. Тысячи людей разных национальностей встали плечом к плечу, чтобы предотвратить бедствие, грозящее не только нашей стране. 

В рамках мероприятий, приуроченных к юбилейной трагической дате, члены Союза «Чернобыль» побывали в Чернском районе. Они обследовали условия проживания чернобыльцев, побывали у них дома, встретились с друзьями, возложили цветы к монументу героям-чернобыльцам. 

– Мы очень тщательно готовимся ко Дню памяти, составляем списки к награждению медалями и грамотами. Но главное сегодня – обследовать, как живут чернобыльцы, в чем нуждаются, какую поддержку получают, – рассказал председатель местного отделения организации Мартин Чрагян. – Пользуясь случаем, мы хотели бы выразить благодарность в адрес руководства региона за то внимание, которое нам оказывается. Это специализированная медицинская помощь лицам, подвергшимся действию радиации. Расширен перечень доступных лабораторных исследований. Дополнительно организованы осмотры узкими специалистами областных учреждений здравоохранения. Все участники ликвидации аварии пользуются мерами социальной поддержки за счет средств федерального бюджета, прежде всего, получают ежемесячные и ежегодные компенсации. 

А как относятся к нам в Чернской районной больнице, могут позавидовать в других районах. Терапевты Нина Тютерева и Людмила Сусметова всегда приходят на помощь, очень внимательны и тактичны, за что им большое спасибо. 

– В этом году многих волновал воп-рос отмены чернобыльских льгот. Во многом благодаря активной позиции Губернатора Владимира Груздева удалось сохранить льготы на этот год. Но мы тоже не оставались в стороне. По инициативе общероссийского Союза «Чернобыль» был проведён сбор подписей в 14-и регионах, которые пострадали в результате чернобыльской аварии. Призыв организаторов акции получил широкую поддержку в Тульской области, – добавил Владимир Наумов. – Работы предстоит много, по всем фронтам. Но мы готовы и дальше отстаивать интересы жителей области и, в частности, наших чернобыльцев. 

А пока чернобыльцы сверяют списки, звонят друзьям, разыскивают тех, с кем связь прервалась. К ликвидаторам приезжают коррес-понденты газет и телевидения, многих интересует судьба тех, кто не побоялся встретиться лицом к лицу с ядерной радиацией и предотвратил ее пагубное распространение. 
Елена Гуцова 

Комментариев нет:

Отправить комментарий