В Ульяновской области прокуратура защитила права пожилых вдов ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

В Ульяновской области прокуратура защитила права пожилых вдов ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Прокуратура Барышского района Ульяновской области провела проверку исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите. В ходе нее выявлены и пресечены нарушения прав вдов участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Установлено, что в 2015 году руководство Департамента Главного Управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области по Барышскому району отказало 69-летней женщине инвалиду 2 группы в предоставлении после смерти ее мужа ежемесячной денежной компенсации на приобретение продовольственных товаров.

Вместе с тем закон предусматривает данную меру социальной поддержки для пережившего супруга гражданина, подвергшегося воздействию радиации вследствие участия в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Аналогичный факт противоправных действий должностных лиц выявлен в отношении 65-летней женщины инвалида 2 группы из города Барыша.

В связи с этим прокурор Барышского района Ульяновской области направил в суд исковые заявления с требованием обязать территориальное подразделение регионального Департамента Главного Управления труда, занятости и социального благополучия назначить пожилым вдовам чернобыльцев ежемесячную денежную компенсацию на приобретение продовольственных товаров с дальнейшей индексацией.

Барышский городской суд Ульяновской области удовлетворил исковые требования прокурора.

Фактическое исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры Барышского района Ульяновской области.

Комментариев нет:

Отправить комментарий