Новый документальный фильм о жителях Чернобыльской зоны покажут в Лондоне, - "The Guardian". ВИДЕО


Американский режиссер Холли Моррис сняла правдивую историю о более чем сотне людей, преимущественно женщин, возвратившихся в зону отчуждения после принудительного выселения. Фильм рассказывает о пустынных поселениях возле Чернобыльской АЭС, в которых сейчас проживает по 8-12 "бабушек", как их называет режиссер на английском.

Эти женщины либо возвратились в зону сразу после выселения, либо вообще отказались уехать, пишет The Guardian, передает Цензор.НЕТ.

Около 116 000 людей вывезли из зоны после аварии на ЧАЭС, однако 1200 из них остались. Многим женщинам уже за 70, но они все еще работают на земле, чтобы прокормить себя, несмотря на то, что грунты, воды и воздух в зоне - одни из самых загрязненных в мире, пишет издание.

"Радиация - я ее не знаю, а голоду боюсь", - говорит одна из героинь фильма, который на этой неделе покажут в Лондоне в рамках кинофестиваля Green Caravan.

"Чернобыльские бабушки", по словам The Guardian, являются доказательством привязанности к дому и силы самоопределения. "Они - это неожиданные уроки ядерной трагедии".

Полный текст статьи читайте на англоязычной версии Censor.NET

Комментариев нет:

Отправить комментарий