На Орловщине с 1 ноября изменится размер «чернобыльских» выплат

С 1 ноября изменится размер выплат ПФР в связи с проживанием или работой в населенных пунктах, подвергшихся воздействию радиации из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС. Границы зон радиоактивного загрязнения были пересмотрены «с учётом изменения радиационной обстановки». В Орловской  населенные пункты, ранее относившиеся к зоне проживания с правом на отселение, с 21 октября 2015 года отнесены к территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, а часть сел и деревень вообще признаны «чистой» зоной.

Теперь жители «чистых» зон лишатся дополнительных выплат. Кроме того, изменение статуса зоны влечет за собой пересмотр с 1 ноября 2015 года размера ежемесячной денежной выплаты (далее – ЕДВ) детям до 18 лет, ранее получавшим выплату за проживание на  территории зоны проживания с правом на отселение. Размер ЕДВ взрослым гражданам не изменится. Исключение же населенных пунктов из перечня повлечет за собой прекращение ЕДВ как взрослым,  так и детям до 18 лет.

Все перерасчеты будут произведены в автоматическом режиме. Обращаться в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение,  для этого не нужно. По интересующим вопросам можно обращаться на «горячую линию» – 72 92 36.



Комментариев нет:

Отправить комментарий