Днепропетровская делегация приняла участие в международной конференции

Днепропетровская делегация приняла участие в международной конференции, обсудившей наряду с темами экологической энергетики подготовку к 30 летию Чернобыльской катастрофы и 5 летию Фукусимы. Конференция на которой присутствовали представители 14 стран прошла в городе Гезеке (Германия). Основные вопросы:

Организовать встречу чернобыльцев с депутатами в Европейском парламенте, Бундестаге.

Провести парламентские слушания во всех странах посвященные чернобыльской тематики.

Как провести чернобыльские недели с привлечением ликвидаторов.

Решение конференции будет позже.

Нашему вниманию была представлена программа, связанная с малым бизнесом общественных организаций. Например, общественность городка решила восстановить бассейн, с которым уже не справлялся муниципальный бюджет. Взяла кредит у государства, собрала спонсорский капитал и привлекла волонтеров. Вот что получилось. Если на территории бассейна собралось 1000 человек, то их и не видно. Полторы тысячи человек в день это норма для солнечных и жарких дней. Особенность бассейна в том, что инженерная мысль позволила не только греть воду, используя метод солнечных батарей, но и обойтись без хлорирования воды. Система очистки воды с помощью специального фильтра с естественных материалов на основе мелкой щебеночной массы.



В другом городке нам показали как населенный пункт, объединив усилия 150 домовладельцев, путем создания общественной организации и взятия кредита использования труда волонтеров, построили котельную на деревянной щепе (местный материал). Через сем лет, когда вернут кредит, вместо 9 евро они будут платить 4. Средняя плата за тепло в Германии 8 евро.
 

Конечно, все были удивленны, познакомившись, с системой занятости людей с ограниченными возможностями. За спонсорские деньги был построен комплекс занятости для, совсем тяжелых людей с одним воспитателем на 4 человек. Эти люди живут в связке, когда человек способный ну хоть, что то, делать ухаживает за другим не дееспособным.

Система обеспечения работой людей с ограниченными возможностями действует по принципу, каждый человек имеет право на работу. Конечно, работу по специальности, которую ты получил, обучаясь на специальных курсах, школах. Ведется работа по внедрению специалистов лиц с ограниченными возможностями на предприятия работающих без льгот. Например, в кафе на предприятия в другие сферы деятельности.

Наша делегация в своих выступлениях поблагодарила организаторов за четко подготовленную программу пребывания в Германии делегации с Украины.




1 комментарий:

  1. Днепропетровская СЧУ- Геращенко- сплошной блеф и казнокрадство! Нужен глобальный АУДИТ + АУДИТ всех криворожских районных СЧУ, особенно Ингулецкий и Жовтневый р-ны!

    ОтветитьУдалить