Чернобыльская зона отчуждения может стать заповедником

В декабре этого года планируется завершить большой проект по наблюдению за животными в Чернобыльской зоне, реализуемый с ноября прошлого года учёными Украины и Великобритании.  /epochtimes.ru/

Предварительные итоги исследований показали, что животные очень хорошо адаптировались в этой местности и активно размножаются. Возможно, в скором времени эта территория станет заповедником.

Ещё несколько лет назад учёные обратили внимание на то, что пустующие чернобыльские земли активно заселяются животными . Из-за аварии на Чернобыльской АЭС людей эвакуировали в радиусе 30 километров. В отсутствии человека дикая природа начала активно развиваться.

Заброшенный город Припять. Фото: Aleksandr Andreiko/flickr.com/CC BY-SA 2.0

По всему периметру территории установлены фотоловушки, которые фиксируют жизнь чернобыльских животных. На полученных снимках обнаружены бурые медведи, которые не наблюдались на этой территории несколько сотен лет. Также в эти леса вернулись кабаны и другие представители фауны.

Обитатели зоны отчуждения

Рост численности животных привёл сюда браконьеров, которые также попадают в фотоловушки учёных.  Причём радиация совершенно не пугает любителей поохотиться. Число желающих пострелять диких зверей постоянно увеличивается, поэтому биологи задумались о создании в Чернобыльской зоне заповедника.


Радиация не пугает не только браконьеров, но и других гостей и местных жителей. В зоне отчуждения промышляют мародёры, которые разрушают и грабят брошенные дома и учреждения. Также здесь проживают так называемые самосёлы. Они отказались от эвакуации или же приехали сюда позже и поселились в заброшенных домах. Самосёлы живут в зоне отчуждения и ведут хозяйство.  Официально их насчитывается около 300 человек в 11 населённых пунктах зоны отчуждения. В основном это люди преклонных лет.


Авария на Чернобыльской АЭС

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. На 4-м энергоблоке станции произошёл взрыв, в результате которого реактор полностью разрушился. В окружающую среду было выброшено большое количество радиации.  Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики.

Образовавшееся от взрыва облако разнесло радиоактивные вещества по большей части территории Европы. Больше всего от радиации пострадали территории, находящиеся вблизи реактора. Ими оказались земли Республики Беларусь, России и Украины.


Несмотря на аварию, 1, 2 и 3-й энергоблоки продолжили свою работу. Из эксплуатации они стали выводиться лишь спустя 10 лет после катастрофы. Последний, 3-й энергоблок завершил свою работу в 2000 году. После этого Чернобыльская АЭС окончательно прекратила свою работу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий