Признак силы — забота о слабом

Сколько раз замечал — когда на симферопольской площади Ленина выстраиваются школьные автобусы, кареты «скорой помощи», уборочная техника, прохожие замедляют шаг, внимательно их рассматривают и улыбаются — столичное хозяйство обновилось! На этот раз улыбки не сходили с лиц крымчан, которым Глава Республики Сергей Аксенов вручал ключи от автомобилей. Люди эти в разное время пострадали от несчастных случаев на производстве или получили профессиональное заболевание. Обычный автомобиль им не подходит, поэтому государство позаботилось и выделило модифицированные образцы. Транспорт c ручным управлением полностью адаптирован для эксплуатации инвалидами.

По словам Главы Республики, автомобили получили люди, которые стояли в очереди еще при Украине.

— Справедливость восторжествовала. Российское государство берет на себя обязательства, в том числе государства, в котором мы недавно жили, и выполняет их. В следующем году подобной акции не будет, однако в республиканском бюджете предусмотрены средства на выплату компенсаций на приобретение автомобиля. Они будут производиться в течение трех лет, — сообщил С. Аксенов.

Премьер уточнил — по 200 тысяч рублей получат инвалиды Великой Отечественной войны, участвовавшие в боевых действиях. Инвалидам общего заболевания, с детства, чернобыльцам и афганцам полагается компенсация в размере 150 тысяч рублей. С. Аксенов заверил: правительство сделает все возможное, чтобы помочь людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации.

Ключи от автомобилей вручили 29 инвалидам, среди них — Эльдар Мухтаров.

— Я очень рад, что получил автомобиль. Ждал этого три года. Теперь уже не буду просить родственников, чтобы подвозили. Планирую с детьми ездить по Крыму, наш полуостров такой красивый! Есть что посмотреть. Хватит уже дома сидеть, надо радоваться жизни.

Ему вторит Александр Петрович: «Я уже и не надеялся, что получу автомобиль. Спасибо России! Автомобиль очень хороший. Можно и в больницу ездить, и к друзьям».

Часто слышу фразу: «Мы живем в сильном государстве». Полностью с этим согласен. Доказательство тому — его забота о слабых.

Дмитрий ЛИЦОВ

Комментариев нет:

Отправить комментарий