9 декабря в Администрации города Стаханова состоялась встреча руководства города с активистами чернобыльского движения.


В этом году чернобыльское движение отмечает юбилейную дату – 25-летие со дня создания организации, объединяющей в своих рядах участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, вдов ликвидаторов и детей.

Несмотря на всю сложность ситуации, большая часть ликвидаторов и их семьи остались в родном городе, и принимают активное участие в общественной жизни, занимаются возрождением организации и сохранением чернобыльских традиций.

Встреча с активом чернобыльцев Наряду с 26 апреля, который является Днем памяти, несколько лет назад в календаре памятных и праздничных дат появился еще один праздник – День чествования ликвидаторов аварии на ЧАЭС (14 декабря).

В преддверии этой даты, 9 декабря в Администрации города Стаханова состоялась встреча руководства города с активистами чернобыльского движения. Основными вопросами повестки дня встречи стали создание городской общественной организации согласно законодательству ЛНР и проведение Дня чествования ликвидаторов аварии на ЧАЭС в городе Стаханове.

Открыл встречу Глава Администрации Сергей Жевлаков, который выразил слова благодарности присутствующим за их активную жизненную позицию, инициативу, неравнодушное отношение к проблемам города: « Такие встречи, как сегодня, необходимы и важны для дальнейшего решения существующих проблем. К сожалению, на сегодняшний день ситуация в сфере социальной защиты чернобыльцев пока остается сложной: отсутствует законодательная база, в процессе решения вопросы медицинского и социального обеспечения. На повестке дня руководства республики находятся вопросы, которые касаются деятельности организаций, имеющих право на поддержку со стороны государства. Конечно, никто и никогда не компенсирует потерю близкого человека, потерю здоровья и я не понаслышке знаю, что пришлось пережить каждому из вас в зоне отчуждения. Именно поэтому я всегда поддерживал, и буду поддерживать вас. Считаю, что шаг за шагом система социальной защиты должна быть полностью восстановлена, и вы должны получить все гарантии со стороны государства. Процессы идут медленно, но мы не опускаем руки, выживем и проживем». Также глава города рассказал о помощи Российской Федерации населению молодой республики, о проблемах, существующих на территории города. Это ситуация с водоснабжением, социально-экономическая обстановка, в частности выплаты социальных пособий и пенсий, восстановление разрушенного фонда, благоустройство города и другие.

9 декабря в Администрации города Стаханова состоялась встреча руководства города с активистами чернобыльского движения.Как отметил руководитель инициативной группы по созданию организации Николай Протоковило, на сегодняшний день уже подготовлена большая часть документов необходимых для регистрации, готов проект устава, получены предварительные консультации в Минюсте ЛНР. Цели и задачи организации останутся прежними и будут направлены, в первую очередь, на социальную защиту граждан данной категории. Планируется, что вновь созданная организация, получит новое название «Общественная организация ветеранов и инвалидов Чернобыля г. Стаханова ЛНР». На ближайшем расширенном собрании участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, которое состоится 11 декабря, будет утвержден устав организации и определен руководящий состав. После документы будут переданы в Министерство юстиции ЛНР для последующей регистрации.

Сергей Жевлаков подчеркнул, что помещение, которое ранее было закреплено за городским отделением ВОО «Союз Чернобыль Украины», будет передано в пользование новой общественной организации чернобыльцев после ее создания.
Что касается проведения городских мероприятий, посвященных Дню чествования ликвидаторов аварии на ЧАЭС, заместитель главы Администрации Наталья Красникова отметила, по традиции 14 декабря к памятному знаку Жертвам Чернобыльской катастрофы будут возложены живые цветы, в храме-часовне в честь Иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» священнослужители Свято-Николаевского Собора отслужат молебен. В учебных заведениях и учреждениях культуры города пройдут встречи с участием ликвидаторов.


2 комментария:

  1. и толь с этого

    ОтветитьУдалить
  2. "легендарный" Мотороллер встречу проигнорировал?

    ОтветитьУдалить