Состоялось освящение закладного камня Монумента славы участникам ликвидации Чернобыльской АЭС

По мнению Вячеслава Гришина, возглавляющего союз «Чернобыль», это событие стало знаком перелома в борьбе с распространением радиационного загрязнения. В праздничной церемонии участвовали сотрудники посольств Белоруссии и Украины в России, госкорпорации «Росатом», а кроме этого участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, уполномоченные публичных компаний и религиозных конфессий, отмечается в материале.

Сооружение монумента проводится при помощи руководства столицы и является данью памяти и выражением признательности общества ликвидаторам аварий, участникам действий подразделений особого риска.

Праздничная церемония открытия закладного камня на месте будущего здания - монумента Славы, посвященного подвигу участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Чернобыля закончилась прохождением торжественным маршем курсантов Академии гражданской защиты МЧС Российской Федерации и роты почетного караула Преображенского полка.

В 1980-е годы он выступал для ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС и даже получил в 2009 интернациональную премию «Чернобыльская звезда» в области литературы и искусства. Потребовались поразительные усилия для преодоления последствий той ужасной трагедии, не менее 200 000 человек принимали участие в ликвидации. «Мы закладываем камень в будущий памятник, который будет нам напоминать о героизме этих людей», — проинформировал С. Воронов.



Комментариев нет:

Отправить комментарий