В Луганске сегодня почтили память участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Жители Луганска сегодня почтили память участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, возложив цветы к мемориалу "Чорнобильський лелека" ("Чернобыльский аист").

Напомним, что 29 лет назад, 14 декабря 1986 года, было официально объявлено о завершении строительства саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС. Дата публикации этого сообщения стала Днём чествования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Возложили цветы своим погибшим товарищам и сами ликвидаторы, часть из которых рассказали корреспонденту ЛИЦ о том, что они чувствуют сегодня.

"Там (на строительстве саркофага – примечание ЛИЦ) все были: и узбеки, и москвичи, и молдаване, и крымчане, "западенцы" – все вместе были, и все вместе боролись с этой бедой. И что я вам скажу – если бы не мы, не наши шахтеры, то сейчас бы половина Украины, а то и половина Европы стали бы зоной отчуждения. Но тогда никто и предположить не мог, что Украина может пойти на Донбасс войной, будет нас бомбить, но, к сожалению, вот такая "благодарность" получается", - отметил участник строительства саркофага на поврежденном блоке ЧАЭС Андрей.

"Я коренной луганчанин, всю войну пробыл здесь. Честно сказать для меня было шоком, когда нас начала бомбить украинская армия. Описать всю трагедию ситуации словами невозможно – одни эмоции. Но могу сказать одно – чернобыльское наше братство нас не бросает. Конечно, многие из чернобыльцев на той стороне не видят того, что случилось на Донбассе на самом деле. Они не могут поверить в то, что украинский солдат может стрелять по своим же городам, фабрикам… Естественно им проще верить, что это все какие-то "террористы". Ну что же, зовем их сюда -  не едут…", - поделился наболевшим ликвидатор аварии на ЧАЭС Сергей.

"Мой муж потерял здоровье, а потом и жизнь из-за этой аварии. Тогда трагедия объединила всех, это была действительно серьезная угроза. Несмотря на то, что Донбасс был далеко от Чернобыля, мой муж пошел добровольцем, потому что понимал. К огромному сожалению, сейчас на Украине не видят и не понимают, какая трагедия развернулась у нас", - подчеркнула вдова скончавшегося от вызванных радиацией заболеваний ликвидатора Елена.

Крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа - авария на Чернобыльской АЭС - произошла 26 апреля 1986 года. Благодаря самоотверженности ликвидаторов последствий катастрофы, многие из которых заплатили за свой героизм жизнями и здоровьем, авария была локализована. 30 ноября 1986 года было закончено строительство саркофага над разрушенным энергоблоком, а спустя две недели, 14 декабря, центральные издания СССР опубликовали извещение ЦК КПСС и Совета министров о том, что государственной комиссией был принят в эксплуатацию комплекс защитных сооружений четвёртого энергоблока ЧАЭС. Именно дата публикации этого сообщения, по прочтении которого страна смогла вздохнуть спокойно, и стала Днём чествования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Несмотря на заплаченную цену, сами ликвидаторы-чернобыльцы нередко называют 14 декабря праздником. По самым скромным оценкам, в ликвидации катастрофы приняли участие не менее 90 000 человек со всех республик Советского Союза.



ИСТОЧНИК: 

4 комментария:

  1. Это ВЕЧНАЯ БОЛЬ , а не праздник! скорее всего день ликвидации ликвидаторов!

    ОтветитьУдалить
  2. "По самым скромным оценкам, в ликвидации катастрофы приняли участие не менее 90 000 человек со всех республик Советского Союза".

    Звідки тоді взялося 256 тис ліквідаторів на сьогоднішній день? думайте, що пишете...

    ОтветитьУдалить
  3. Ярослав, я не понял, ты где живёшь, в какой стране? Там, где дачи сейчас строят "типа на загрязнённой территории" они тоже все ликвидаторы.

    ОтветитьУдалить
  4. Мертвые ликвидаторы - герои,а живые изгои.

    ОтветитьУдалить