«Изменение статуса 10-километровой территории вокруг Чернобыльской АЭС позволит решить вопрос безопасности, в том числе — и противопожарной»

«День» уже писал о том, что в 10-километровой зоне вокруг Чернобыльской АЭС планируется создать биосферный заповедник (см. №113 от 1 июля 2015 года). Так, Президент Украины Петр Порошенко поручил Кабмину до 1 июля 2016 года пересмотреть и уточнить пределы территорий Чернобыльской зоны отчуждения, поручил правительству внести предложения относительно создания специального Чернобыльского биосферного заповедника, произвести инвентаризацию загрязненных земель и др.

Недавно Министерство экологии и природных ресурсов внесло в правительство проект такого указа — о создании Чернобыльского биосферного заповедника. По словам авторов документа, цель его создания — проводить системные и долгосрочные международные исследования влияния радиации на живые организмы и экосистему в целом. Исследованиями уже заинтересовались ученые Германии и Японии. Сегодня ведутся переговоры относительно создания научно-исследовательского центра на этой территории. Более того, в Минэкологии считают, что Чернобыльский биосферный заповедник может стать в этом направлении — ведущим в мире.

Согласно проекту, его территория составит 229 тысяч гектаров из 260 тысяч гектаров зоны отчуждения. В заповедник не войдет зона территории ЧАЭС и промышленная площадка (предприятие), обслуживающие станцию и объект укрытия, строительство которого завершается. Планируется, что заповедник будет иметь разные зоны в соответствии с их функциями: будут и с высшим уровнем заповедности, и доступные для туристов.

На севере заповедник будет граничить с Беларусью, где, собственно, уже существует его аналог — это Полесский радиологический заповедник, в котором научную работу финансируют соответствующие структуры ООН (в частности ЮНЕСКО).

Одна из основных функций, которую будет выполнять этот биосферный заповедник и на которой делают акцент в Минэкологии, — охранная. Чиновники уверены, что статус заповедности позволит создать хорошую систему охраны и будет предупреждать поджоги.

«Сейчас остро стоит вопрос обеспечения охраны зоны отчуждения, потому что работа подразделений МВД, которые сейчас там работают, удерживая периметр, — не достаточно эффективная. Они и СБУ делают все от них зависящее, но есть вопрос относительно технического обеспечения работы. Туда попадают «сталкеры». А пожары имеют рукотворную природу. Я считаю, что предоставление этой территории статуса заповедной позволит решить вопрос безопасности, в том числе — и противопожарной. Согласно проекту, должно быть от 300 работников службы охраны. Речь идет о создании при этом заповеднике мощного подразделения службы государственной охраны. Он должен выполнять функции мониторинга, обзора, осуществления необходимых противопожарных мер, мероприятий по охране лесных экосистем», — говорит заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины Сергей Курыкин.
  
По информации специалистов, за последние годы биоразнообразие чернобыльской зоны значительно возросло. Сегодня здесь живут представители видов животных и растений, занесенных в Красную Книгу Украины. В частности, это бурый зубр, медведь, рысь, выдра. Также — более 10 видов редких растений.

Оксана МИКОЛЮК

Комментариев нет:

Отправить комментарий