Власти лишили чернобыльских льгот 30 тысяч человек

203 населенных пункта исключены из зоны радиоактивного загрязнения. Они не исчезли с лица земли, загрязненной цезием, стронцием и плутонием. Их вычеркнули белорусские власти, отнеся к чистым.

Это следует из постановления Совета Министров от 11 января 2016 года №9 «Об утверждении перечня населенных пунктов и объектов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения».

Согласно ему, к зонам радиоактивного загрязнения ныне относятся 2193 населенных пункта и 52 объекта. По сравнению с перечнем, утвержденным в 2010 году, количество населенных пунктов уменьшено на 203, количество объектов — на 20.

В одномоментно становящихся «чистыми» населенных пунктах проживает 30912 человек. После 11 февраля (дата опубликования документа) белорусские власти больше не будут платить им «гробовые», жители теряют ряд других льгот.

«При подготовке перечня использованы сведения о плотности загрязнения почв цезием-137, стронцием-90, плутонием-238, 239, 240 по состоянию на 1 января 2015 года, а также данные «Каталога средних годовых эффективных доз облучения жителей населенных пунктов Республики Беларусь», — сообщает пресс-служба правительства.

133 населенных пункта переведены в менее жесткие зоны радиоактивного загрязнения «в связи с уменьшением плотности загрязнения почв радионуклидами, снижением средних годовых эффективных доз облучения населения».

По сравнению с предыдущим перечнем количество населенных пунктов в зоне проживания с периодическим радиационным контролем уменьшилось с 1 тыс. 900 до 1 тыс. 827, в зоне с правом на отселение с 478 до 353, в зоне последующего отселения с 18 до 13.

В связи с уменьшением плотности загрязнения и снижением дозы облучения населения 128 населенных пунктов, находящихся в настоящее время в зоне с правом на отселение, перейдут в зону проживания с периодическим радиационным контролем. Из зоны последующего отселения в зону с правом на отселение перейдут 5 населенных пунктов.
Льготы, согласно закона от 6 января 2009 года «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий», потеряют на 2,7% человек, ранее находившихся в списке.



Комментариев нет:

Отправить комментарий