В этом году исполняется 30 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

В Минусинске проживают 20 инвалидов и участников ликвидации последствий техногенной катастрофы 20 века, а также вдовы и члены семей умерших «чернобыльцев». В преддверии знаменательной даты в администрации города в рамках заседания оргкомитета были намечены основные мероприятия, посвященные 30-ой годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС и Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв и аварий этих катастроф.

Традиционно 26 апреля у памятного знака «Жертвам Чернобыля и других радиационных катастроф» (площадь у горвоенкомата) соберутся участники ликвидации аварии, общественность, школьники и студенты, чтобы почтить память тех, кто ценой своей жизни и здоровья сумел локализовать последствия катастрофы. Затем в молодежном центре «Защитник» состоится памятный вечер, программу которого готовят воспитанники центра и специалисты отдела культуры города.

В плане также — посещение и обследование условий проживания участников ликвидации катастрофы, вдов умерших участников, проживающих в Минусинске, оказание единовременной материальной помощи родителям, вдовам, несовершеннолетним детям и детям, обучающимся по очной форме обучения, погибших или умерших участников ликвидации последствий катастрофы, взаимодействие с членами Минусинского муниципального отделения общественной организации Союз «Чернобыль» по вопросам медицинского обслуживания, цикл мероприятий, посвященных памятной дате, в образовательных и культурных учреждениях города, организация публикаций в СМИ на эту тему и другие мероприятия.

Подробный план мероприятий, посвященных 30-летию аварии на ЧАЭС, будет размещен на официальном сайте города.

Комментариев нет:

Отправить комментарий